Карта словосочетания «ночная луна» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ночная луна»

Ночная луна ярко освещала водную гладь, простиравшуюся вокруг яхты.
Звук капель воды, стекающей с крыши, или яркий свет ночной луны, проникающий в окно.
Первая ночная луна уже взошла на фоне изрезанного остроконечными скалами тёмного горизонта.
Днём он бы его не заметил – яркий свет скрывал лишний блеск от отражённой ночной луны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аннаты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В свете ночной луны блеснула сталь, и нож проехал по шее, навсегда перерезав нить жизни птицы.
– Они благодарят солнце и дневную луну, что подарили им свет. А ярко пляшущие огоньки и потом меркнувшие чествуют пришедшую ночную луну. Правда, красиво?
С движущихся саней можно было уже заметить, как отражается ночная луна в широких и многочисленных лужах, постоянно встречающихся на этом нелёгком и далеко не безопасном пути.
Когда ночная луна освятила окно и свет попал на круг, он полыхнул ярким пламенем и погас.
– Для начала я хочу, чтобы неусыпно светящее с неба солнце периодически уступало место ночной луне.
Стоит он, вдохнув воздух и чувствуя ветер, и звуки этой прекрасной ночной луны и ночные звуки сов и других муз, в своём теле.
Место, может, не совсем для неё подходящее – слышишь, отовсюду раздаётся вой волколаков, неистово ненавидящих ночную луну.
Дважды вставали взять ночную луну да карту голландскую уточняли: река ведь живая, где-то намыла, а где и промыла.
Ночная луна светила в окно, озаряя кабинет мэра приглушённым светом.
Тогда было не принято уходить со службы, пока не гас свет в кабинете усатого вождя мирового социализма, предпочитавшего ночную луну утреннему солнышку.
В окно (погасил свет) ударила сиянием ночная луна – старику кажется, что она его поторапливает.
От долгого пребывания под землёй ночная луна слепила глаза охотнику.
В призрачном свете ущербной ночной луны чаща, было заснувшая с заходом дневного светила, снова ожила, зажив совсем другой жизнью.
Пока они возвращались к себе, над горной скалой, уже красовалась скобочка ночной луны.
Вид ночной луны, однако, вызывал в нём некое сладостное чувство, которого он не ожидал ощутить, о котором, до того, как увидеть квадрат пустого поля, потерявшего побеги ржи, он не имел никакого понятия, с которым, он чувствовал, ничто другое, кроме этой фразы, не могло бы познакомить его, и он ощутил к луне какую-то невиданную ранее ненависть, смешанную с невыносимым желанием сближения.
Глаза двоят ночную луну, освещающую тропу войны.
В спальне приглушённо горели лишь прикроватные светильники на невысоких ножках, а свет ночной луны проникал сквозь тонкую занавеску.
На свет ночной луны показалась рука, вернее то что от неё осталось.
В отблеске ночной луны предо мной стоял здоровенный шакал:полулысый,разлагающийся кусок плоти,он явно был рад нашей встрече.
До вечера с нами больше ничего не случилось. И взошедшие в своё время, две ночные луны, погрузили наш корабль, во власть ночной дремоты.
Он лежал в полумраке ночной луны, едва освещавшей комнату.
Когда дневная луна скрылась за горизонтом, остался слабый лиловый свет ночной луны.
Яркая ночная луна освещала узкую тропинку, полого поднимающуюся по склону вверх.
Спальня освещалась бледным светом ночной луны, повисшей за окном в темноте звёздного неба: тесть в сутолоке свадебного дня не закрыл, как всегда, ставни окон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ночная луна»

  • Пробираясь берегом к своей хате, я невольно всматривался в ту сторону, где накануне слепой дожидался ночного пловца; луна уже катилась по небу, и мне показалось, что кто-то в белом сидел на берегу; я подкрался, подстрекаемый любопытством, и прилег в траве над обрывом берега; высунув немного голову, я мог хорошо видеть с утеса все, что внизу делалось, и не очень удивился, а почти обрадовался, узнав мою русалку.
  • Она, по обыкновению, дожидалась меня у калитки, завернувшись в шубку; луна освещала ее милые губки, посиневшие от ночного холода. Узнав меня, она улыбнулась, но мне было не до нее. «Прощай, Настя», — сказал я, проходя мимо. Она хотела что-то отвечать, но только вздохнула.
  • Но я отстал от их союза // И вдаль бежал… Она за мной. // Как часто ласковая муза // Мне услаждала путь немой // Волшебством тайного рассказа! // Как часто по скалам Кавказа // Она Ленорой, при луне, // Со мной скакала на коне! // Как часто по брегам Тавриды // Она меня во мгле ночной // Водила слушать шум морской, // Немолчный шепот Нереиды, // Глубокий, вечный хор валов, // Хвалебный гимн отцу миров.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «ночной»

Значение слова «луна»

  • ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУНА

Афоризмы русских писателей со словом «ночной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ночной»

НОЧНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к ночь. Ночное время.

Все значения слова «ночной»

Значение слова «луна»

ЛУНА́, -ы́, мн. лу́ны, ж. 1. ( в терминологическом значении с прописной буквы). Небесное тело, естественный спутник Земли, светящийся отраженным солнечным светом. Исследование Луны. Полеты на Луну. Серп луны. Затмение луны.

Все значения слова «луна»

Синонимы к словосочетанию «ночная луна»

Ассоциации к слову «ночной»

Ассоциации к слову «луна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я