Предложения со словосочетанием «ностальгические чувства»

Было очевидно, что никаких тёплых ностальгических чувств эти воспоминания у неё не вызывали.
Подземелье, судя по всему, совершенно не угнетало барона, а пейзаж, открывавшийся ему по ту сторону лесной заводи, не взывал ни к каким ностальгическим чувствам землянина.
Рациональное превращается в природное, а природа облачается в покровы ностальгических чувств, подменяющих разум.
Это, конечно, закономерно и правильно, но иногда я всё-таки испытываю ностальгические чувства по тем временам.
Однако и здесь при первых попытках демократизации, предпринятых в конце 1920-х и начале 1930-х гг., легализованная оппозиция сразу начинает эксплуатировать ностальгические чувства по халифату, мусульманским ценностям и утраченной империи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: киномастер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Витальная энергия белой эмиграции в 1920-е гг. в значительной мере расходовалась на подпитку ностальгических чувств и на подавление чувства побеждённых и изгнанных из собственной страны.
Некоторые фотографии вызывали ностальгические чувства, к примеру снимок собаки, члена семьи, – тогда её родители ещё были семьёй…
Лёгких ностальгических чувств, как всегда, когда он покидал какое-то место, в котором ему не доведётся уже побывать, на этот раз не возникло.
Но как-то наткнулся на видео, где были её голы и моменты – и вот тогда ностальгические чувства нахлынули.
Спокойный, простой, искренний… ностальгическое чувство мягкой волной обдало её с головы до ног.
При входе в город директора охватило странное ностальгическое чувство.
Но вдруг какое-то ностальгическое чувство нахлынуло на него.
Сильное ностальгическое чувство охватило меня: Ерик постарел, зарос ряской.
Первое знакомство со столовкой навевало ностальгические чувства и какую-то иррациональную симпатию.
Этот запах смешивался с ароматом, исходящим от артефакта девчонок, и вызывал какие-то ностальгические чувства, правда, не понятно, о чём именно.
Но в одном он дрогнул, поддавшись ностальгическому чувству: разрешил украсить комнаты виллы гербами-игрушками.
И если перенести светлые ностальгические чувства на мир финансов, то это приведёт прямиком к банкротству.
– Поверь, не только у тебя возникают ностальгические чувства по давним временам.
Так вот, мне привиделся дачный пейзаж – ближнее поле с вьющейся в обход него дорогой, кончик которой истончается, будто змеиный, тем отчего-то рождая ностальгическое чувство.
Дело в том, что много лет спустя после «счастливых школьных годов», уже в довольно солидном возрасте, повинуясь ностальгическому чувству по «малой родине», я посетил родные места и родную школу, из которой вышел убеждённым «словолюбом».
Терпеть не могу ностальгические чувства!
Я говорил тебе, что читал его в детстве и сейчас во мне проснулись ностальгические чувства.
Только на периферии ностальгическое чувство величия в головах инженеров человеческих душ ничем нельзя было поколебить.
И всё же ностальгические чувства должны были как-то сгладить недоверие к этому совершенно бесполезному, на мой взгляд, институту.
Настя с восторгом омыла руки в небольшом водоёме с маленьким водопадом, где вода приятно журчала, убаюкивая и вызывая какие-то необыкновенные ностальгические чувства.
Стоит отметить: ностальгические чувства всегда позитивны по отношению к городу, с которым связаны.
Я не пожалела о покупке, но чёрную, белую и красную версию покупать не стану. Достаточно было удовлетворить ностальгические чувства синим флаконом.
Что-то навевало грусть, что-то будило радость, а что-то вызывало смешанные ностальгические чувства.
Все эти воспоминания подняли в его душе целый пласт забытых эмоций и переживаний, которые не просто заполнили, а буквально затопили его ум и сердце ностальгическими чувствами, от которых невозможно было избавиться и которые породили вначале сомнение, а потом и смутное желание вернуться обратно в монастырь.
Их реклама была хороша, потому что вызывала у жителей большого города ностальгические чувства: хозяева обещали продавать свежую выпечку, приготовленную своими руками.
Выйдя из комнаты в коридор и отправившись на поиски уборной, она с ностальгическим чувством вспомнила туалетную комнату в берлинской квартире – карамельного цвета кафель с тонко, как на фарфоровом сервизе, прорисованными розами, массивную ванну на бронзовых львиных лапах и ароматические соли, которые хозяйка пансиона всегда выставляла для жильцов на плетённой из лозы этажерке, не забывая пополнять их запас во флаконах.
– Понятия не имею. Видимо, в приступе нежных ностальгических чувств.
С просьбы, на которую я не могла не отозваться, потому что исходила она от человека, с которым меня связывало ностальгическое чувство первого узнавания мира человеческих отношений.
Песня была грустная, ностальгические чувства одолели исполнителя и эти же чувства гитарист разбудил в сердце каждого слушателя.
По обеим сторонам дороги тянулся смешанный лес, и лучи нежаркого сентябрьского солнца, пробивавшиеся сквозь поблёкшую желтовато-зеленую листву и тёмную хвою, напоминали об уходящем лете и будили в душе ностальгические чувства.
Опять нахлынули ностальгические чувства.
Поэт и женщина познают скоротечность ностальгических чувств друг друга.
Проезжая дорогу, по которой я чуть не каждые выходные и каникулы ездил к бабушке, я словил сильные ностальгические чувства по детству.
Поначалу отдельные корабли сварогов ещё садились на её заброшенные космодромы, но это случалось всё реже, а затем и вовсе постоянные военные стычки уже не позволяли ни одной из колоний тратить энергию на удовлетворение ностальгических чувств своих граждан.
Примерно за этим его и посылали, а не для того, чтобы подогреть ностальгические чувства.
Взгляд его серых глаз излучал странную тоску, какая бывает у людей, испытывающих ностальгические чувства.
Эти двое ностальгических чувств не разбудили, но и опасений поначалу не вызвали: мало ли зачем двое мужчин подходят солнечным утром к спешащей на работу девушке?
Нежное и тёплое ностальгическое чувство стало разливаться по телу.
Никогда бы не подумала, что эти транспортные тихоходы способны пробудить ностальгические чувства.
Романтические воспоминания и ностальгические чувства людей из прошлого повлияли на формирование наших представлений о довоенной эпохе.
В них столько тепла, горького и одновременно сладостного ностальгического чувства.
Это не было следствием ностальгических чувств, скорее, вынужденная мера и притяжение необъяснимой силы, которая в детстве заставила сохранить этот камень.
Родителей не помнил, только по рассказам няни и дяди, поэтому ностальгических чувств к своему имению не испытывал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ностальгические чувства»

  • Анна Андреевна. Перестань, ты ничего не знаешь и не в свое дело не мешайся! «Я, Анна Андреевна, изумляюсь…» В таких лестных рассыпался словах… И когда я хотела сказать: «Мы никак не смеем надеяться на такую честь», — он вдруг упал на колени и таким самым благороднейшим образом: «Анна Андреевна, не сделайте меня несчастнейшим! согласитесь отвечать моим чувствам, не то я смертью окончу жизнь свою».
  • Почтмейстер. Нет, о петербургском ничего нет, а о костромских и саратовских много говорится. Жаль, однако ж, что вы не читаете писем: есть прекрасные места. Вот недавно один поручик пишет к приятелю и описал бал в самом игривом… очень, очень хорошо: «Жизнь моя, милый друг, течет, говорит, в эмпиреях: барышень много, музыка играет, штандарт скачет…» — с большим, с большим чувством описал. Я нарочно оставил его у себя. Хотите, прочту?
  • Трудись! Кому вы вздумали // Читать такую проповедь! // Я не крестьянин-лапотник — // Я Божиею милостью // Российский дворянин! // Россия — не неметчина, // Нам чувства деликатные, // Нам гордость внушена! // Сословья благородные // У нас труду не учатся. // У нас чиновник плохонький, // И тот полов не выметет, // Не станет печь топить… // Скажу я вам, не хвастая, // Живу почти безвыездно // В деревне сорок лет, // А от ржаного колоса // Не отличу ячменного. // А мне поют: «Трудись!»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «ностальгические чувства»

Ассоциации к слову «чувство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я