Карта словосочетания «носовой якорь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «носовой якорь»

А через некоторое время, когда корвет, чуть покачиваясь, вышел на чистую воду, командир приказал отдать носовой якорь. На баке загремела якорная цепь.
Носовой якорь ещё вытаскивали на палубу, с него текла вода, а взвившиеся над кораблём паруса уже наполнял ветер.
Следует на малой скорости повернуть лодку поперёк течения, бросить кормовой якорь, стравить верёвку якоря почти полностью, заглушить мотор и бросить носовой якорь.
– Поднять носовой якорь! – скомандовал я.
И, когда я молился, продолжая смотреть, громадная волна подхватила меня и бросила на кольцо большого чёрного носового якоря.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посушиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отдавался носовой якорь, и происходила сокращённая циркуляция, то есть нос судна оставался в одной точке, а корма летела по кругу, разворачиваясь на триста шестьдесят градусов.
Цепь носового якоря, гремя, бежала из клюза до тех пор, пока он с плеском не ушёл в зеленоватую морскую воду.
За ним бросил оба носовых якоря «Сунгари».
Удерживаемая носовым якорем, она спокойно покачивалась на волнах.
Когда позади кормы пенная круговерть постепенно растворилась в речной глади, тут же с грохотом в воду упал носовой якорь.
Мы положили носовой якорь и стали травить якорный конец, дрейфуя к берегу, и когда под нами было один метр, я решил второй кормовой якорь просто закинуть с кормы – а мужик я был здоровый – размахнулся и кинул… якорь пролетел метров 25 над водой и упал на песок в метрах 7 от воды и… развалился на части.
Матросы швартовной команды, чуть рисуясь, одновременно метнули выброски прямо в руки принимавших концы французов, после чего она красножилетной змейкой потащила с вьюшек по палубе толстенные капроновые канаты, подавая их на берег, полетели в илистое дно французской гавани носовые якоря, взвизгнули шпили, набивая якорные цепи, и вот уже последним аккордом швартовки кормовые швартовные лебёдки подтянули крейсер лагом к пирсу, натянув заведённые на береговые кнехты канаты почти без провиса в паре метров от причальной стенки.
Выбрал лебёдкой носовой якорь и направил судёнышко прямиком к галечному пляжу, где сидела заинтересовавшая его парочка.
Вытащил носовой якорь, втащил садок в лодку, искать кормовой не стал, дёрнул кик-старт на «Меркьюри», зажёг огни и полетел к дому.
Я приказал ему отдать носовой якорь, на что он ответил: «Моя не понимай».
Почти у берега отдал носовой якорь, отгрёб в сторону, там положил кормовой, чтобы не мотало на постоянном завихрении потока.
В прозрачной воде было видно, как стаи рыбок кружат вокруг цепи носового якоря.
Как только она полыхнёт, а паруса там из пальмовых листьев, бросайте носовой якорь не вирая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «носовой якорь»

  • Но граммофон во мне — шарнирно, точно взял трубку, скомандовал «малый ход» — камень перестал падать. И вот устало пофыркивают лишь четыре нижних отростка — два кормовых и два носовых — только чтобы парализовать вес «Интеграла», и «Интеграл», чуть вздрагивая, прочно, как на якоре, — стал в воздухе, в каком-нибудь километре от земли.
  • К восьми часам утра, то есть к подъему флага и гюйса [Гюйс — носовой флаг [на военных кораблях поднимается во время стоянки на якоре]. — Ред.], все — и офицеры, и команда в чистых синих рубахах — были наверху. Караул с ружьями выстроился на шканцах [Шканцы — часть палубы между грот-мачтой и ютом.] с левой стороны. Вахтенный начальник, старший офицер и только что вышедший из своей каюты капитан стояли на мостике, а остальные офицеры выстроились на шканцах.
  • Лоцман сделал знак матросу, стоявшему по левую руку, у завозного якоря, на носовой палубе. Спина матроса, в пестрой вязаной фуфайке, резко выделялась на куске синевшего неба.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «носовой»

Значение слова «якорь»

  • Я́КОРЬ, -я, мн. якоря́, -е́й, м. 1. Приспособление для удержания на месте судов, плавучих маяков и т. д. в виде металлического стержня с лапами, которые зацепляются за грунт. Бросить якорь. Стоять на якоре. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯКОРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «якорь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «носовой»

НОСОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к нос (в 1 и 2 знач.). Носовая полость. Носовая перегородка.

Все значения слова «носовой»

Значение слова «якорь»

Я́КОРЬ, -я, мн. якоря́, -е́й, м. 1. Приспособление для удержания на месте судов, плавучих маяков и т. д. в виде металлического стержня с лапами, которые зацепляются за грунт. Бросить якорь. Стоять на якоре.

Все значения слова «якорь»

Синонимы к словосочетанию «носовой якорь»

Ассоциации к слову «носовой»

Ассоциации к слову «якорь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я