Карта словосочетания «носить на плече» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «носить на плече»

– Не будем роптать и желать невозможного, лучше взвалим ношу на плечи и отправимся в путь столь же жизнерадостно, как мама.
Но случалось ли такое, чтобы он перекладывал свою тяжёлую ношу на плечи друга?
Лучше всего взять с собой маленькую сумку-косметичку, которую можно носить на плече.
Наверное, тяжело носить на плечах драгоценные камни стоимостью в миллионы долларов.
Для того, кто носит на плечах голову, это немалый срок.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отвешивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тренироваться он начал ещё в детстве: поднимал каменные глыбы и носил на плечах телёнка.
Весь груз ограничений, который она всегда носит на плечах, кажется, испарился.
Может быть потому что, возлагать столь непосильную ношу на плечи одного человека было, как минимум, не осмотрительно…
За то время, что он, образно выражаясь, носил на плечах генеральские погоны…
Да ведь даже его будущая жена, та, которую выбрали ему родители и которая с детских лет носила на плече знак его клана, так не привлекала, как эта безродная, не заставляла бунтовать всё его мужское естество.
Её окрашенная минеральными красками шерстяная накидка, которую она постоянно носила на плечах даже летом, отсутствовала, и палка тоже.
Или это всем местным невестам полагается носить на плече зелёного хохлатого воробья?
Заодно и проследишь, чтобы девочке совсем больной кретин не достался! – откинувшись на спинку кресла, король удовлетворённо вздохнул, переложив ношу на плечи верного слуги.
Взвалила ты тяжкую ношу на плечи.
Он всё время носил на плече корзину с маленьким круглым отверстием, а на шее его висел большой амулет в виде глаза.
Мужчины носили на плечах звериные шкуры, иногда меховые штаны или же один только короткий белый льняной передник, в то время как женщины одевались в длинные, сотканные, вероятно, изо льна одежды, ниспадавшие с плеч по щиколотки.
Наевшись, он вытер руки об лохмотья, поднялся с земли и, повесив ношу на плечо, пошёл вниз по отлогому склону сквозь мокрые заросли.
Солдаты водрузили ношу на плечи и унесли.
Он и сам сегодня был каким-то уставшим, словно весь день носил на плечах мешок с зерном.
Ты, который носит на плече звезду второго высшего иерарха?
И начальствующий, который среди них, впотьмах поднимет ношу на плечо и выйдет.
Тогда он был молод, красив с гордостью носил на плечах авиационные погоны, расправляя плечи, как крылья и, подходя к своему старенькому самолёту, похлопывал его по крылу, приговаривая: «Ну что, старик, ещё полетаем?».
Густой медовый напиток заплескался в позолоченных чашах, которые когда-то носили на плечах люди с непомерными амбициями.
И они возложили невыносимую ношу на плечи людей, такую, какую они сами не в силах вынести.
А потом, надрываясь, носили на плечах целыми мешками на заготовительный пункт.
Как начальник, он носил на плечах белую шкуру волка.
Шестеро первых носили на плечах погоны.
Отец, не раздумывая, вскинул ношу на плечи парню.
– Твои слова пусты, как тыква, что ты до поры носишь на плечах, поэтому, коль не хочешь обвенчаться с верёвкой, забирай свою жалкую клячонку и катись, откуда пришёл.
Словно она превратилась в железную наковальню, и моих женских сил никак не хватало, чтобы такой огромный груз носить на плечах.
Мне кажется неудобным и неловким носить на плече две кожаные кишки с дробью, фляжку с порохом и особенную машинку с пистонами; ещё неудобнее отмериванье зарядов на охоте, во время горячей, торопливой стрельбы, в дождливую погоду, а иногда и в стужу.
– Нет, надо идти. Спасибо тебе за всё. – И вскинул свою огромную ношу на плечи, заторопился за калитку.
Каждая воительница носит на плече нашивку, указывающую на принадлежность к той или иной службе.
Папа её любил и часто носил на плече.
Пожилая женщина всегда носила на плечах большой походный рюкзак с множеством кармашков.
Он ломал подковы, носил на плечах лошадь, ударом ладони загонял гвоздь в толстую доску.
С этих пор стал носить на плече капельницу с гепарином.
Настолько сильным, что его взяли в сквайд искателей, как только стало понятно, что он вполне может носить на плечах вес, сравнимый с его собственным.
Ну я и завернул про греческого атлета, который носил на плечах маленького бычка, а по мере того, как подрастал бычок, увеличивалась и сила его носителя.
Другие породы зебу носят на плечах более или менее крупный горб жировых отложений.
– Те, что раньше не знали ни прав, ни законов, но носили на плечах козьи шкуры и за городом паслись, как олени, теперь – знатные!
Было бы приятно осознавать, что ты носишь на плечах результат своей работы.
Кроме того, она ввела в моду тёмный загар, а также создала совершенно новую коллекцию сумочек на длинных цепочках, которые дамы носили на плече, – абсолютная новинка для того времени.
– Взвалив аппетитную ношу на плечо, парень развернулся.
Но старик, казалось, даже не обращал внимания ни на пологий скользкий склон, ни на стаю полудиких собак у себя за спиной, ни на тяжёлую для его возраста ношу на плечах.
Впрочем, мужчина не был профессионалом в таких вопросах, хотя и носил на плечах офицерские погоны.
Проходя мимо, встречая сотрудников отеля и казино, он лишь приветственно кивал, словно носить на плече нетрезвую красотку было здесь обычным делом.
Для иностранки они все казались безнадёжно одинаковыми, были всегда одинаково одеты в чёрный, серый или же фиолетовый атлас, носили на плечах меховые палантины и имели изумительный жемчуг.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «носить на плече»

  • Надзиратели из привилегированных, как бы стыдясь своей должности, стараются выделиться из массы своих сотоварищей хотя чем-нибудь: один носит на плечах жгуты потолще, другой — офицерскую кокарду, третий, коллежский регистратор, называет себя в бумагах не надзирателем, а «заведующим работами и рабочими».
  • Мне кажется неудобным и неловким носить на плече две кожаные кишки с дробью, фляжку с порохом и особенную машинку с пистонами; еще неудобнее отмериванье зарядов на охоте, во время горячей, торопливой стрельбы, в дождливую погоду, а иногда и в стужу.
  • Солдат очень стар, хотя еще бодр; лицо у него румяное, но румянец этот старческий; под кожей видны жилки, в которых кровь кажется как бы запекшеюся; глаза тусклые и слезящиеся; борода, когда-то бритая, давно запущена, волос на голове мало. Пот выступает на всем его лице, потому что время стоит жаркое, и идти пешему, да и притом с ношею на плечах, должно быть, очень тяжело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «носить»

  • НОСИ́ТЬ, ношу́, но́сишь; прич. страд. прош. но́шенный, -шен, -а, -о; несов., перех. 1. То же, что нести (в 1, 2 и 12 знач.), с той разницей, что носить обозначает действие, повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОСИТЬ

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Афоризмы русских писателей со словом «носить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «носить»

НОСИ́ТЬ, ношу́, но́сишь; прич. страд. прош. но́шенный, -шен, -а, -о; несов., перех. 1. То же, что нести (в 1, 2 и 12 знач.), с той разницей, что носить обозначает действие, повторяющееся, совершающееся в разных направлениях или в разное время.

Все значения слова «носить»

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Синонимы к словосочетанию «носить на плече»

Ассоциации к слову «носить»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я