Предложения со словосочетанием «носитель разума»

Я прекрасно помню это видение мира, когда любой носитель разума априорно воспринимается как существо, этически равное тебе, когда невозможна сама постановка вопроса, хуже он тебя или лучше, даже если его этика и мораль отличаются от твоей…
Несложно представить, что должны были испытать ластоногие носители разума, впечатленные трагедией инсектов и осознающие, что на них медленно, но неотвратимо надвигается всепожирающая сила, уже превратившая рассеянное скопление из сорока звёзд, вокруг которых обращались планеты инсектов, в пустыню, где остались лишь частично обглоданные, а затем расколотые силами гравитации и внутренних напряжений планетоиды…
Итак, экологическая проблема в ранних произведениях уже ставится, причём не на банальном уровне, как очень часто понимают экологическую проблематику даже сегодняшние фантасты: «Давайте беречь природу», а на куда более глубоком уровне моделирование альтернативных взаимоотношений носителей разума и природы.
С поправкой на современное и будущее развитие, выделенные исследователем этапы развития мышления можно перестроить следующим образом: смысловое понимание начинается с познанием языка, и вместе с ним – познание форм, далее активно вмешиваются личностные особенности конкретного носителя разума в процессы мышления, и затем – всё время развития и совершенствования данных мыслительных возможностей вместе с дальнейшей обязательной поддержкой когнитивной функции.
Вся праматерия является носителем разума и энергетически неиссякаема, нетленна и неуничтожаема.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побряцать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сам понимаешь, человеку – биологическому носителю разума это не под силу.
Так что люди – пока единственные носители разума в нашем мире.
Морлоки уничтожили живых носителей разума, заняв их удивительные жилища и приспособив технологическую инфраструктуру для своих нужд.
– Он представляет собой киберпространство, заселённое мыслящими облаками индивидуальных носителей разума многих поколений, в большинстве своём негуманоидного.
Очень краткий обзор стандартной модели позволит нам приблизиться к самому разумному объяснению возможного физического носителя разума и сознания после смерти.
Но всё же ближе к истине – негативное вмешательство чужих носителей разума.
Происходят такие выбросы, как правило, не по личной инициативе носителя разума, а по воле совсем иных сил.
Я восстановила равновесие в верхней конечности, которую пока язык не поворачивался назвать носителем разума, и осторожно направилась в сторону дискуссии.
Но и в те, и в наши времена, независимо от того, кто считается носителем разума – душа или тело – разум признаётся самостоятельным предметом науки о человеке.
Таким образом, если экосистема является формой существования живого, то формой существования носителей разума является социосистема.
Другими словами, в интеллектуальном плане новый носитель разума будет уже на начальном этапе превосходить старый, и если ничего не предпринимать, этот разрыв будет только увеличиваться, что может привести к непредсказуемым последствиям.
И случай этот воспринимаю как борьбу двух носителей разума (человека и винограда) за комфортное существование – борьбу, которая заставила лозу принять разумное решение.
При этом полноценной программы генезиса разума в рамках всех 24 европейских языков мира и квазиалфавитного письма таких языков, как китайский, японский, иврит – нет, так как нет материальных носителей разума, рассудка и души в объёме языковой материи речи.
Нет, облик носителя разума был близок к гуманоидному: человек сохранял две ноги, две руки, голову, однако все пропорции тела изменялись.
Категориальный аппарат разума формируется условиями, преобладающими в среде жизни носителя разума.
В дальнейшем я занимался в основном совершенствованием носителей разума и косвенной помощью перспективным цивилизациям.
Включай-ка режим невидимости, и просканируй пока тут местность, подметь, где есть более сговорчивые носители разума.
Существ, внешним видом своим напоминавших носителей разума, пока замечено не было.
Появление второго носителя разума на планете приведёт к беспрецедентным изменениям в развитии человеческой цивилизации.
Здесь мы можем сравнивать лишь с одним уже имеющимся носителем разума – человеком.
Иначе говоря, этот чрезвычайно редкий тип носителей разума определяют те же самые качества, что и клинического шизопараноика. Спрашивается, в чём отличие.
Разумная жизнь того давно прошедшего времени осваивала всё новые и новые законы природы, что значительно увеличивало возможности носителей разума.
Со временем носители разума прежних материальных миров получили неоспоримые сведения о неотвратимости конца их материальной жизни.
При этом возможности и потребности носителей разума претерпевают изменения от использования собственного труда и рабской эксплуатации чужого труда в различных формах (путём насилия или материального стимулирования) до разработки самовоспроизводящихся структур, способных удовлетворить все потребности высокоразвитого интеллекта в энергетическом и информационном обеспечении.
Исходя из методов философии отрицать это достаточно сложно, ибо есть множество носителей разума на планете в виде людей, и при единении этого множества в некое единое целое, планета, с необходимостью холизма, должна получить разум, как таковой, или является разумной, как таковой.
Они уже начали было терять надежду, когда, наконец, издали увидели местных носителей разума.
Возможно, этот вопрос больше всего интересует даже таких высокоразвитых носителей разума и обладателей богатого культурного наследства, как цивилизация серебристых пушистиков, которая занимает несколько сотен планет в галактике ZZ432.
Возможно, они и не самые цивилизованные ребята в галактике, но любой носитель разума достоин уважения и права на жизнь, ты это сам прекрасно знаешь.
В последующем появилась необходимость в создании носителей разума.
И тут мало теоретической подготовки, недостаточно модельного психокондиционирования – надо самому пройти через сумерки морали, увидеть кое-что собственными глазами, как следует опалить собственную шкуру и накопить не один десяток тошных воспоминаний, чтобы понять, наконец, и даже не просто понять, а вплавить в мировоззрение эту некогда тривиальнейшую мысль: да, существуют на свете носители разума, которые гораздо, значительно хуже тебя, каким бы ты ни был…
Под воздействием гравитационного взаимодействия некоторые гравитоны сгруппировались в самоорганизующиеся и самовопроизводящиеся системы, которые стали подходящими в качестве носителя разума.
Они могли просто не признавать в людях носителей разума, равного им.
Таким образом, «быть или не быть», а вернее, «жить или не жить» будет решаться человечеством в зависимости от возможности осуществления прямой связи между всеми личностями носителями разума.
Конечно, его указатель честно показывал место, где любой энергичный носитель разума может быстро разбогатеть.
Из этих двухсот тысяч только две тысячи миров населяли разумные существа, а из них, в свою очередь, существовали четыреста восемьдесят три планеты, где носителями разума служили люди.
Так мы обменялись первыми знаниями физических законов, так мы впервые вступили в контакт с внеземными носителями разума.
– Акул манит запах крови, стервятников – запах падали, а носители разума идут на запах золота.
Именно поэтому носителями разума ядерных цивилизаций преимущественно являлись рептилии, земноводные, амфибии и морские млекопитающие, реже – рыбы, ещё реже – змеи.
Иными словами, разумное поведение возможно и без присутствия разума или концентрированного носителя разума (мозга) – просто с помощью механизмов естественного отбора.
Всякий раз, когда в гидросферу планеты жонглёров образами попадал носитель разума, микроскопические организмы внедрялись в его нервную систему.
Нет – это единственно правильный шаг во спасение человечества, как носителя разума перспективного развития.
Какие там млекопитающие, вот уже готовые носители разума!
– Я не знаю этого чувства, просто я вижу, что будущий носитель разума и духовности в результате сложившейся обстановки может стать чрезвычайно опасен.
Люди не видели ничего особенного в том, что носителей разума продавали, как любую другую вещь.
Ещё читать что-нибудь, что написано хорошо и каким-нибудь носителем разума.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «носитель разума»

Значение слова «носитель»

  • НОСИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Книжн. Тот, кто наделен чем-л., может служить выразителем, представителем чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОСИТЕЛЬ

Значение слова «разум»

  • РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАЗУМ

Афоризмы русских писателей со словом «носитель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «носитель»

НОСИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Книжн. Тот, кто наделен чем-л., может служить выразителем, представителем чего-л.

Все значения слова «носитель»

Значение слова «разум»

РА́ЗУМ, -а, м. 1. Познавательная деятельность человека, способность логически и творчески мыслить.

Все значения слова «разум»

Синонимы к словосочетанию «носитель разума»

Ассоциации к слову «носитель»

Ассоциации к слову «разум»

Каким бывает «носитель разума»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я