Предложения со словосочетанием «нормальное время»

Он становится нормальным временем для выяснения отношений только тогда, когда никакое другое время для этого уже не подходит.
Но отсюда не следует заключать, будто его отношение к духовенству всегда отличалось той почтительностью, какую капетингское правительство в нормальное время оказывало прелатам, наполнявшим его армии и советы.
Я предложил, что, может, вместо того чтобы вставать в такую рань, мы могли бы заниматься чуть позже, в нормальное время дня.
Неужели в их совершенно нормальное время кто-то вот так запросто превращается в камень?!
Если в «прижизненной» фазе сосуществовали и критика, и апологетика крепостного права, на страницах печатных изданий высказывались как те, кто выбирал тёмные краски, так и сторонники ярких цветов, то «Великая реформа» уже «отказывала» не только апологетам, но и тем, кто пытался посмотреть на дореформенный период как на вполне нормальное время с точки зрения экономического развития общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фосфорилировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По временам – во время минувшей войны – «торговля без купцов» принимала прямо грандиозные размеры – посредник был элиминирован; но и в нормальное время нельзя игнорировать её распространение и её хозяйственную роль.
Это может привести к тому, что он будет ложиться на ночной сон попозже, но зато тогда, когда самый пик давления сна будет приходиться на нормальное время засыпания.
Для большинства граждан нормальные времена хороши; недаром послевоенную эпоху называют славными десятилетиями.
Считается нормальным время от времени испытывать недомогание, чтобы потом вернуться к обычному своему здоровому состоянию.
Пульсирующее однообразие сумеречной тишины вперемешку с побочным тоном сдавленного ворчанья, доносящегося из глубин китайского ресторана по ту сторону фанерных переборок, из прачечного оборудования на первом этаже, где в нормальное время принимаются только монеты (а теперь – только карты), а по соседству лавка растворителей и половых вёдер потрескивает вентиляторами, секущими безлюдный воздух.
У них же в нормальное время может тысячи покупают, поэтому группе человек в полсотни будет чем питаться с неделю где-то.
Он приходит только поздно ночью, но я смогу убедить его выбрать нормальное время.
Вот на старой табуретке установлена ёлка, расправлены её ветки и открыта запылённая коробка из-под обуви, где хранились с прошлых нормальных времён новогодние игрушки.
Я, сонный, тащился в аэропорт и думал: ну, почему, имея свой самолёт, нельзя вылететь в нормальное время суток?
Под потолком медленно, будто отстающий от нормального времени аутист, крутит лопасти вентилятор.
Наступило нормальное время. Начальнику в суть повседневных технических проблем вникать не обязательно.
Ранее считалось, что работающий или учащийся человек, в среднем, не является преступником, так как ряды преступности в нормальные времена пополняли люди, в основном безработные и малограмотные, которые не могли найти себе места в обществе.
Они жили не по часам, но зависели от совмещения часовых стрелок; предупреждённые боем часов, они в течении нескольких секунд делали то, что многие не могли сделать за неделю, имея нормальное время и все условия для труда.
Соседи, время одиннадцать часов, может это уже не совсем нормальное время для игры на гитаре?
У нас и в нормальные времена бывает, что по три-четыре дня света нет.
Сигналы мне будете передавать в режиме, каждые полу часа, вас никто не выявит при этом, а нам будет понятно, что операция идёт в режиме нормального времени.
Если даже им прощали недостаток боевого пафоса и готовность вмешаться в современные идейные и духовные раздоры, то не прощали отсутствия энергии, бодрости, энтузиазма, тех свойств вообще, которые в нормальное время украшают молодость.
Например, около двухсот миллионов лет назад мы вернулись в поток нормального времени посреди озера лёгкой перегретой лавы, в которое медленно погружались в пузыре силового поля под давлением огромной ледяной глыбы, намёрзшей сверху.
Думал, нормального человека, из нормального времени сюда выкинет, он мне мяска, как положено принесёт!
Для меня всегда существовало только два нормальных времени года – зима и лето, а остальное – просто переход.
Кому в наше нормальное время придёт в голову, что такое объявление не шутка?
– Нет, тёзка, – помотал головой он, – Но человека подсказать могу. Есть у меня один знакомый, только он в нормальном времени живёт.
Вдруг потом нормальное время вернётся, что я тогда скажу соседям?
Нормальное время просмотра – как раз около двух часов.
– Понимаешь, на них нет секундной стрелки, и что они стоят, замечаешь, только когда они вместо нормального времени показывают чёрт знает что.
В нормальное время макеты делаются из хлопчатобумажной постельной ткани.
Спать до обеда тоже не моё, нормальное время подъёма для нормального человека – уж никак не раньше девяти утра, да ещё и поваляться полчасика для полного счастья неплохо.
Нормальное время процедуры в винтаже от двадцати секунд до двух минут: не так уж страшно, даже если их толпа напала.
У меня при мысли о ненавистном в нормальное время сладком чае и бутербродах застонал желудок.
За первые три-четыре месяца пребывания на фронте я вряд ли насчитаю больше дюжины дней совсем без сна, но, с другой стороны, ночей, когда бы я спал нормальное время, тоже не больше.
– Ты вроде сказала, что сейчас нормальное время.
В нормальное время никогда бы не подумал, что буду иметь счастье играть с такой знаменитостью.
А поскольку я жил как минимум в триста раз быстрее, оставшиеся пятьдесят лет пролетят всего за два или два с половиной месяца нормального времени.
Темп быстро ускорился до своего нормального время ощущения.
– Спасибо, в восемь утра я никак не могу, – отказалась я, – приду через год, когда у кардиолога нормальное время найдётся.
А так…., было бы для службы в армии нормальное время.
– Так там иначе не прожить – в сельпо и в нормальные времена мало чего завозили.
По идее нормальное время завтрака прошло до их приезда, и можно было ожидать, что уровень сахара в крови участников поползёт вниз ровно в 11:30.
В другое, более нормальное время этих «ходячих» самих уложили бы на носилки.
Нормальное время подготовки – от двух до трёх недель, правда, в последнее время, его урезали до двух недель.
Думаю, всё это и в нормальные времена выглядело не очень, а теперь, так уж тем более.
Дверь, ведущая в подъезд, в нормальное время закрывалась на магнитный кодовый замок – сейчас же замок не работал.
Жилые помещения, в нормальное время наполненные бытовой утварью, захламлены разбитой и изодранной в клочья скромной мебелью и немудрёными наборами глиняных сосудов.
Мне повезло, в нормальное время родился.
Те, кто утверждает, что нормальное время необходимое для того, чтобы пища прошла через пищеварительный канал составляет сорок восемь часов или более, должны объяснить, почему необходимо, чтобы непригодные остатки пищи, полезная часть которой была переварена и усвоена за восемь часов, должны лежать гниющими, гнилостными и гнойными в толстой кишке в течение ещё сорока часов или более, или в пять раз дольше времени, необходимого для переваривания и усвоения питательных веществ из потреблённой пищи.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нормальное время»

  • — Смотри, смотри, Верочка, — зашептала толстая мать, — видишь, как князья жили в нормальное время.
  • Претерпеть Бородавкина для того, чтоб познать пользу употребления некоторых злаков; претерпеть Урус-Кугуш-Кильдибаева для того, чтобы ознакомиться с настоящею отвагою, — как хотите, а такой удел не может быть назван ни истинно нормальным, ни особенно лестным, хотя, с другой стороны, и нельзя отрицать, что некоторые злаки действительно полезны, да и отвага, употребленная в свое время и в своем месте, тоже не вредит.
  • Они оба одинаково старались в последующей жизни вычеркнуть из своей памяти все уродливые, постыдные обстоятельства этого нездорового времени, когда оба они редко бывали в нормальном настроении духа, редко бывали сами собою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нормальный»

  • НОРМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий норме (во 2 знач.), полагающийся по норме. Нормальный рост. Нормальная температура. Нормальная продолжительность рабочего дня. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОРМАЛЬНЫЙ

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «нормальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нормальный»

НОРМА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Соответствующий норме (во 2 знач.), полагающийся по норме. Нормальный рост. Нормальная температура. Нормальная продолжительность рабочего дня.

Все значения слова «нормальный»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к словосочетанию «нормальное время»

Ассоциации к слову «нормальный»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я