Карта словосочетания «нож следует» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нож следует»

Нож следует держать крепко, чтобы он не соскользнул и не поранил вас.
Такие ножи следует затачивать на мелкозернистом бруске, после чего лезвие нужно довести до остроты на кожаном ремне.
У ножа следует делать более острый угол схождения боковых плоскостей (щёчек) к лезвию путём расширения фаски.
Сайке любил повторять, что «ножом следует владеть так же виртуозно, как художник – кистью».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недостоинство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хрустальный нож следовало укрепить, чтобы не сломался в самый ответственный момент, и заточить до бритвенной остроты.
Особое место среди боевых ножей следует отвести так называемым ножам выживания.
Острие ее ножа следовало четко за хлопками.
Рассуждая о том, какой нож следует считать боевым, важно учитывать такую его характеристику, как возможность организации его промышленного производства и наличие надлежащего качества исходных материалов и владение надлежащими технологиями.
Усевшись на любимый стул, расстелив перед собой газету и уже нацелился на странного вида корень, как вдруг из-за окна донёсся очень душный голос: «Кхммм…нож следует держать в правой, а вилку в левой руке, можно и включать голову, а ещё…».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нож следует»

  • Начиная с лестниц, ведущих в палатки, полы и клетки содержатся крайне небрежно, помет не вывозится, всюду запекшаяся кровь, которою пропитаны стены лавок, не окрашенных, как бы следовало по санитарным условиям, масляного краскою; по углам на полу всюду набросан сор, перья, рогожа, мочала… колоды для рубки мяса избиты и содержатся неопрятно, туши вешаются на ржавые железные невылуженные крючья, служащие при лавках одеты в засаленное платье и грязные передники, а ножи в неопрятном виде лежат в привешанных к поясу мясников грязных, окровавленных ножнах, которые, по-видимому, никогда не чистятся…
  • Но зато, когда у него все это важнейшее дело было окончено как следует, и когда весь буфет был им снова тщательно убран, — он щелкнул складным ножом и закурил с собственной спички невероятно толстую, самодельную папиросу, потом вдруг заговорил и сразу завладел всеобщим вниманием.
  • Пока граф изливал свой гнев, а Ольга утирала слезы, человек подал жареных куропаток. Граф положил гостье полкуропатки… Она отрицательно покачала головой, потом же как бы машинально взяла вилку и нож и начала есть. За куропаткой следовала большая рюмка вина, и скоро от слез не осталось никакого следа, кроме розовых пятен около глаз да редких глубоких вздохов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нож»

  • НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖ

Значение слова «следовать»

  • СЛЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; прич. наст. сле́дующий; несов. 1. за кем-чем. Двигаться (идти, ехать и т. п.) следом, непосредственно за кем-, чем-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕДОВАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «нож»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нож»

НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом.

Все значения слова «нож»

Значение слова «следовать»

СЛЕ́ДОВАТЬ, -дую, -дуешь; прич. наст. сле́дующий; несов. 1. за кем-чем. Двигаться (идти, ехать и т. п.) следом, непосредственно за кем-, чем-л.

Все значения слова «следовать»

Синонимы к слову «нож»

Синонимы к слову «следовать»

Ассоциации к слову «нож»

Ассоциации к слову «следовать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я