Карта словосочетания «нож блеснул» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нож блеснул»

Обращали ли вы внимание на то, что соль спадает с кончика ножа, не оставляя никаких следов, – нож блещет, как нетронутый; что пенсне переезжает переносицу, как велосипед; что человека окружают маленькие надписи, разбрёдшийся муравейник маленьких надписей: на вилках, ложках, тарелках, оправе пенсне, пуговицах, карандашах?
Как оглянусь да увижу – нож блестит, чувствую, что могу подхватить ещё двух таких, как он, и резвости ничуть не убавится.
Не прошло и нескольких секунд, как из тьмы выскочила какая-то мрачная фигура, длинный нож блеснул перед его глазами, и находившийся рядом священник со стоном упал на землю.
Фаянсовые тарелки, ложки, вилки и ножи блистали безупречной чистотой.
Нож блестел, был острый и лёгкий, инкрустирован драгоценными камнями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фторопласты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В чашу отправились сушёные травы, четверговая соль и растёртые в порошок коренья. Оставался последний ингредиент! Ритуальный нож блеснул остриём.
Два удлинённых ножа блеснули в напряжённых пальцах.
Он велел мне каждое утро смотреть на нож, и пока нож блестел, я мог не сомневаться, что он жив-здоров.
Я видела, как нож блестел в его руке.
Лезвие ножа блестит на солнце.
Лезвие ножа блеснуло в его руке лишь на секунду, затем с силой вонзилось в тяжёлую мохнатую холку.
Убедившись, что лезвие ножа блестит, и нигде нет даже намёков на ржавчину, полицейский покрыл металл тонкой масляной плёнкой и убрал в ножны.
Вырезал ножом блесну из крышки железной банки.
– Я купил всё то, что тебе может понадобиться, примерь, – нож блеснул в луче заходящего солнца. – Или могу докупить, если нужно. Хочешь кусочек?
Складной нож блеснул в его руке серебряным росчерком и со свистом раскроил воздух.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нож блеснул»

  • Платонов. B спину только не бей, железное животное, в грудь бей! Руку! Пусти, Осип! Жена, сын… Это нож блестит? О злоба проклятая!
  • Грозный призрак указывает ему на полумертвого от страха Алексея, кричит: «Давай его сюда: жилы вытяну, ремней из спины накрою́, в своей крови он у меня захлебнется!..» Толпа кидается на беззащитного, нож блеснул
  • Когда Клим, с ножом в руке, подошел вплоть к ней, он увидал в сумраке, что широко открытые глаза ее налиты страхом и блестят фосфорически, точно глаза кошки. Он, тоже до испуга удивленный ею, бросил нож, обнял ее, увел в столовую, и там все объяснилось очень просто: Варвара плохо спала, поздно встала, выкупавшись, прилегла на кушетке в ванной, задремала, и ей приснилось что-то страшное.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нож»

  • НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЖ

Значение слова «блестеть»

  • БЛЕСТЕ́ТЬ, блещу́, блести́шь и бле́щешь; прич. наст. блестя́щий и бле́щущий; несов. 1. чем и без доп. Издавать блеск, светиться; сверкать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЛЕСТЕТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «нож»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нож»

НОЖ, -а́, м. 1. Инструмент для резания, состоящий из лезвия и ручки. Столовый 507 нож. Перочинный нож. Финский нож. Удар ножом.

Все значения слова «нож»

Значение слова «блестеть»

БЛЕСТЕ́ТЬ, блещу́, блести́шь и бле́щешь; прич. наст. блестя́щий и бле́щущий; несов. 1. чем и без доп. Издавать блеск, светиться; сверкать.

Все значения слова «блестеть»

Синонимы к слову «нож»

Синонимы к слову «блестеть»

Ассоциации к слову «нож»

Ассоциации к слову «блестеть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я