Карта словосочетания «ноги ступеньки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «ноги ступеньки»

Зацепившись за сломанную стойку рукавом, он повис над дверью, тщетно нащупывая ногами ступеньки трапа.
Наш спутник открыл дверцу и осторожно ощупал ногой ступеньку вагона.
А теперь ещё у самых ног ступеньки трапа приглашавшие в неизвестный мир!
Во время подготовки к «Гонке героев» тренер показал мне, как делать ногами ступеньку из каната, чтобы с каждым разом подниматься на шажок выше, при этом без всяких усилий перехватывать канат руками.
Ларчик она поставила на место, задвинула ногой ступеньку и быстро пошла искать королевскую кастеляншу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обезволенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потом, едва дыша, с чрезвычайной осторожностью нашаривая ногою ступеньки, она спустилась с лестницы и, миновав кухню, двинулась к буфетной.
Тот спускался по лестнице необычно быстро, перебирая ногами ступеньки так резво, словно не разменял недавно седьмой десяток.
Тяжело вздохнув, я полезла вверх по довольно крутой каменной лестнице с обточенными временем и сотнями ног ступеньками.
Неожиданно, зацепив ногой ступеньку, я споткнулась и полетела вперёд. Руки сами схватили первый попавшийся кусок ткани.
И помчался на второй этаж, легко отмеряя длинными ногами ступеньки.
И она побежала: вниз по лестнице, едва касаясь ногами ступенек; по холодному песку – к тёплому морю, ещё кажущемуся одним целым с небесами.
Наконец, он качнулся вперёд, нашёл ногой ступеньку.
Скрипят под ногами ступеньки деревянной лестницы, хлопая, разговаривают двери комнат, в которых давно уже никто не живёт.
Идёт, считая ногами ступеньки, а сам думает – сейчас и я, мол, подсяду к телевизору.
Она резка пнула ногой ступеньку, и почувствовав нестерпимую боль, взвыла на всю улицу.
Что мешает им допустить: прежняя опора становится помехой, человечество не может подняться на высшую ступень, не оттолкнув ногой ступеньки, на которой стояло.
Хвоя скользила под ногами, ускоряя её спуск, деревья услужливо подставляли под ноги ступеньки корней, словно лес пытался помочь девочке.
– Бабка, говори, где клад зарыт?! – заорал я что есть мочи, когда старуха стала спускаться с крыльца, повернувшись задом и нащупывая непослушными ногами ступеньки.
Он нащупал ногой ступеньку опёрся о неё и стал тихонько, не торопясь, упираться локтями и ногой понемногу приподнимать себя и вот он перевалился на горизонтальную поверхность ниши на живот и бессильно застыл в такой нелепой позе с повисшими вниз ногами, зацепившись ногтями за крохотные трещинки в камне.
Над заливом поднималось тяжёлое облако пара, когда я, наконец, с иррациональной мстительностью отшвырнула каркас, схватила верхнее платье и сунулась в лаз, нащупывая ногой ступеньки приставной лестницы.
Она боялась спускаться по этой шаткой деревянной лестнице без перил, за которые можно было бы ухватиться, с узкими даже для её небольшой ноги ступеньками, уходящими прямо во тьму.
Мы долго спускались вниз по выщербленным множеством ног ступенькам, я глотал затхлый запах, и всё боялся споткнуться. Далее вёл длинный коридор.
Внутрь одного из самых популярных в столице заведений общепита вели обшарпанные, видевшие много самых разных ног ступеньки.
Он не помнил самого налёта: только как отец сжимал его руку, а они бежали по гудевшим под ногами ступенькам винтовой лестницы вниз, куда-то глубоко-глубоко под землю.
Протёртые, избитые временем и ногами ступеньки крошились от каждого неосторожного шага.
Распахнув перед девушками дверь, она подождала, пока они выйдут, затем и сама, быстро пересчитав ногами ступеньки, сбежала с крыльца.
Осторожно пробуя ногой ступеньки перед тем, как встать на них всем своим весом, спустился вниз – пока что никто не пытался на него напасть.
Коснувшись босой ногой ступеньки, она вздрогнула.
Её каблучки застучали по старым, истёртым тысячами ног ступенькам.
Мы крались, щупая ногой ступеньку за ступенькой, любой скрип способен был сгубить обоих.
Там было темно, но я нашарил ногой ступеньку лестницы, пригнулся и закрыл за собой люк.
К маленькой дощатой сцене вели две гладкие от тысяч детских ног ступеньки.
Опробовав ногой ступеньку, перенесла на неё тяжесть тела и, держась за топчан, осторожно ступила на пол.
На крутых склонах передвигайтесь зигзагом, выдалбливая носками ног ступеньки и втыкая ледоруб или палку по сторонам.
Он выбрался на зажатую с трёх сторон стенами крохотную площадку с низким потолком, и сразу же обнаружил под ногами ступеньки уходящей вниз каменной лестницы.
Закрыв калитку на запор и подойдя в темноте по дорожке к дому, я осторожно нашарил ногой ступеньки веранды, зная, что где-то рядом должно стоять пустое ведро, которое мог ненароком зацепить ногой и поднять тарарам на весь хутор.
Он потянулся, привычно ища ногой ступеньку на печи, чтобы ловко спрыгнуть на пол.
– Идем, наверху уже подали ужин, не хочу, чтобы парни умяли все, не поделившись с тобой, – он снова потянул ее вверх, и девушке пришлось переставлять ноги ступенька за ступенькой, пока мозг отказывался воспринимать окружающее.
У меня не получается самому разобраться в том, что происходит, могу только молчать и делать вид, будто тупой и не понимаю, что мы по кругу ходим, а под ногами ступеньки осыпаются, вот-вот кто-то первый ахнется вниз, и этот кто-то будет не она, потому что, несмотря ни на что, ей упасть я не дам.
Просто замечательно, – она стала идти резче, вбивая ногами ступеньки лестницы.
Доползла до неё, повернулась и задом, ощупывая трясущимися ногами ступеньки, начала спускаться.
– Сбросив одеяло, я подполз к краю кровати, попытался нащупать ногой ступеньку, промахнулся и сверзился на пол, как переспелый фрукт с ветки.
Итак, я делала ногами ступеньку из каната и перехватывала его руками всё выше и выше.
Несмотря на внушительные габариты, она перемахнула через борт, схватилась за лестницу и принялась нашаривать ногой ступеньку.
Правильно, подумала она, перебираясь на лестницу и пытаясь нащупать ногой ступеньку.
На всякий случай я взяла с собой ключи и вышла из комнаты, сразу же нашаривая ногами ступеньки.
Знаешь это ощущение, когда ты, например, спускаешься по лестнице, задумаешься о чём-то своём и вдруг не можешь нащупать ногой ступеньку?
Ощупав ногой ступеньку, я упёрлась понадежней, легла на спину и закрыла глаза.
Быстро перебирая ногами ступеньки, спустилась на первый этаж и, отворив необычайно тугую, тяжёлую дверь, вырвалась в сияющий всеми красками июня, солнечный, жаркий, но при том всё ещё по-майски свежий день.
Вообще положено было приземляться у основания пирамиды, но принцу было лень пересчитывать ногами ступеньки и абсолютно наплевать на дурацкие правила.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ноги ступеньки»

  • Хрустнула под ногой ступенька; я взглядываю на нее злобно — словно я видеть ее могу.
  • — Нешто вышел в сени, а то всё тут ходил. Этот самый, — сказал сторож, указывая на сильно сложенного широкоплечего человека с курчавою бородой, который, не снимая бараньей шапки, быстро и легко взбегал наверх по стертым ступенькам каменной лестницы. Один из сходивших вниз с портфелем худощавый чиновник, приостановившись, неодобрительно посмотрел на ноги бегущего и потом вопросительно взглянул на Облонского.
  • Селифан помог взлезть девчонке на козлы, которая, ставши одной ногой на барскую ступеньку, сначала запачкала ее грязью, а потом уже взобралась на верхушку и поместилась возле него. Вслед за нею и сам Чичиков занес ногу на ступеньку и, понагнувши бричку на правую сторону, потому что был тяжеленек, наконец поместился, сказавши:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Значение слова «ступенька»

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Значение слова «ступенька»

СТУПЕ́НЬКА, -и, род. мн. -нек, дат. -нькам, ж. Уменьш. к ступень (в 1 и 2 знач.); то же, что ступень.

Все значения слова «ступенька»

Синонимы к словосочетанию «ноги ступеньки»

Ассоциации к слову «ноги»

Ассоциации к слову «ступенька»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я