Предложения со словосочетанием «ноги путешественников»

На одном из железных стержней развязался узелок. Под порывом ветра брезент захлопал, как флаг, и открыл ноги путешественника, торчавшие из мешка.
Большие буйволовые шкуры, обшитые по краям красным сукном с фестонами, покрывали сиденье саней, устилали их дно и закрывали ноги путешественников – мужчины средних лет и очень молодой девушки.
Бесшумно открылась дверца, и к ногам путешественников опустилась небольшая металлическая лестничка.
Меч того с каким-то жалобным звоном упал на твёрдую колею дороги, выбитой многими тысячами ног путешественников и копыт лошадей.
Деревню восстановили, но теперь здесь редко ступает нога путешественника.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подчеканка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько плит под ногами путешественников выдвинулись над поверхностью и закачались, словно лодка на водной глади.
В «холмах» (кроме маленького окна дома местных жителей ничто не отличало от холма) свет почти не горел, несмотря на то, что земля под ногами путешественников дрожала, а дома отбрасывали, пока что длинные, тени.
Тропка идёт по квартальнику, периодически виляя по болотистым участкам, ноги путешественников ищут более удобный путь.
Осмелевшая луна заглядывала в его комнату сквозь вымытое дождём окно, освещая сухощавое тело гостя – мускулистое, с широким торсом, мощными руками и тренированными ногами путешественника и всадника.
Под ногами путешественников журчала холодная горная речушка, местами образующая небольшие заводи, где плескались серебристые рыбёшки.
В местах остановок валялось много гильз, под ногами путешественников хрустели осколки бомб и снарядов.
Но не на каждого паука найдётся нога путешественника не во времени которая его раздавит.
В помещении было не так темно, но пол было сложно рассмотреть из-за его тёмного покрытия, в котором утопали ноги путешественников.
Они, по рассказам торговцев, были достаточно хороши, чтобы преодолевать болотные трясины и другие зловещие препятствия, поджидающие там, куда ступит нога путешественника.
В некоторых деревнях, куда крайне редко ступает нога путешественника, и отсутствуют привычные символы цивилизации европейских городов, остались страшные многовековые традиции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «ноги путешественников»

  • Утром поздно уже, переспав два раза срок, путешественник вдруг освобождает с трудом голову из-под спуда подушек, вскакивает, с прической а l’imbecile [как у помешанного — фр.], и дико озирается по сторонам, думая: «Что это за деревья, откуда они взялись и зачем он сам тут?» Очнувшись, шарит около себя, ища картуза, и видит, что в него вместо головы угодила нога, или ощупывает его под собой, а иногда и вовсе не находит.
  • Мне так хотелось перестать поскорее путешествовать, что я не съехал с нашими в качестве путешественника на берег в Петровском зимовье и нетерпеливо ждал, когда они воротятся, чтоб перебежать Охотское море, ступить наконец на берег твердой ногой и быть дома.
  • Зашел посмотреть Даннекерову Ариадну, которая ему понравилась мало, посетил дом Гете, из сочинений которого он, впрочем, прочел одного «Вертера» — и то во французском переводе; погулял по берегу Майна, поскучал, как следует добропорядочному путешественнику; наконец, в шестом часу вечера, усталый, с запыленными ногами, очутился в одной из самых незначительных улиц Франкфурта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нога»

  • НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОГА

Значение слова «путешественник»

Афоризмы русских писателей со словом «ноги»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нога»

НОГА́, -и́, вин. но́гу, мн. но́ги, дат. нога́м, ж. 1. Одна из двух нижних конечностей человека, а также одна из конечностей птиц, некоторых животных. Правая нога. Левая нога.

Все значения слова «нога»

Значение слова «путешественник»

ПУТЕШЕ́СТВЕННИК, -а, м. Тот, кто путешествует.

Все значения слова «путешественник»

Синонимы к слову «ноги»

Синонимы к слову «путешественник»

Ассоциации к слову «ноги»

Ассоциации к слову «путешественник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я