Карта словосочетания «новый кувшин» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новый кувшин»

Старушка очень рассердилась, но, опасаясь гнева правителя, опять промолчала и на последние деньги купила себе новый кувшин для воды.
Посмотрев на её обильное, свободно державшееся под тонкой дхантой тело, изобразил почтение и с улыбкой заказал новый кувшин хмеля.
Они меняли блюда, приносили новые кувшины с грязью, поправляли огонь в булькающих чанах.
После звонкого щелчка пальцами в сторону вроде как закрытой двери, она тут же распахнулась, пропуская стольника с новым кувшином медовухи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вцепить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Услужливый трактирщик принёс новый кувшин с вином взамен опустевшего.
– Горшки, глиняная утварь! Вот вы, девушка, не хотите купить новый кувшин? – словно из-под земли вырос молодцеватый парень.
Полненькая девушка вернулась с новым кувшином, и тарелкой с мясными закусками.
– Как бабушка новый кувшин будет лепить…
Теперь он должен вплоть до истечения сорока пяти минут всё это время нести покупателю новые и новые кувшины вина, сколько бы он ни просил.
Слуги постоянно подносили все новые кувшины с молодым вином из нежного винограда.
Сперва гость заказывает новые кувшины с небольшими промежутками, но чем ближе становится последняя оплаченная минута, тем реже он заказывает питьё.
– Хорошо, девица, я дам тебе новый кувшин, но только если ты немного потрудишься для меня, – с этими словами старушка вошла в сени и вынесла оттуда кувшин.
Время на изготовление нового кувшина у него не было, поэтому о приготовления новой порции лекарства не шло и речи – сейчас важнее было уйти из этих негостеприимных мест.
И только холм, ранее гордо носивший имя горы, продолжал разрушаться, закладывая фундамент для новой глины, новых кувшинов и новых привязанностей.
Один из мальчиков опрокинул глиняный кувшин, сушившийся на солнце – осколки разом разлетелись по пыльной земле – это всё, что осталось от нового кувшина.
Каждому из них он дал по новому кувшину со свёрнутым в нём чистым плащом.
Тот явился с новым кувшином вина, сдобренного пряностями.
Я, как лягушка, попавшая в молоко, всё время стараюсь сбить своими лапами масло, но едва мне это удаётся, меня перебрасывают в новый кувшин, и приходится всё начинать сначала.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новый кувшин»

  • В то время, когда у нас в доме вставали, Голован являлся уже с пустыми бутылками, которые забирал в клубе вместо новых, которые снес туда сегодня; собственноручно врубал в лед нашего ледника кувшины нового удоя и говорил о чем-нибудь с моим отцом, а когда я, отучившись грамоте, шел гулять в сад, он уже опять сидел под нашим заборчиком и руководил своими коровками.
  • — Состязаемся. Бег с полными кувшинами. Новый номер легкой атлетики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «кувшин»

  • КУВШИ́Н, -а, м. Высокий, суживающийся кверху сосуд с ручкой и носиком. Глиняный кувшин. Эмалированный кувшин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУВШИН

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «кувшин»

КУВШИ́Н, -а, м. Высокий, суживающийся кверху сосуд с ручкой и носиком. Глиняный кувшин. Эмалированный кувшин.

Все значения слова «кувшин»

Синонимы к словосочетанию «новый кувшин»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «кувшин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я