Карта словосочетания «новый дождь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новый дождь»

С берега закричали, тут же затренькали тетивы, но прежде, чем на многострадальный плот обрушился новый дождь из стрел, ведун успел уйти назад в воду.
Но после выходных придётся снова торговать у метро, и мне этого очень не хотелось: прогноз погоды обещал новые дожди, а я уже сейчас себя не очень хорошо чувствовал.
Снаружи вдруг громыхнуло, но на этот раз залп прозвучал совсем близко, далеко от кораблей: собирался новый дождь, новая гроза.
К тому же я старался беречь свой самодельный бурдюк, так как понимал, что нового дождя можно и не дождаться.
Октябрь принёс много дождей – словно наперегонки, они спешили с неба, и каждый новый дождь хотел смыть следы предыдущего и оставить только свои следы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: питомниковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Небо было низким, хмурым и грозило новым дождём.
По небу, как обычно, тянулись серые тучи, готовые в любой момент разразиться новым дождём, где-то вдалеке уныло завывал слепой пёс, взывая всех послушать его заунывную историю о тяжкой доле инвалида.
Небо грозило пролиться новым дождём, но так и не разразилось.
Оттуда донеслись крики ярости и злости, новый дождь стрел осыпал тверской корабль.
Пожар на торфяных залежах должен был закончиться с приходом нового дождя.
На небе стали сгущаться тучи – вот-вот был готов хлынуть новый дождь.
Приближение грозы распугало всех, лишь одинокие фигуры под зонтиками двигались быстрым шагом, стараясь спастись от сырости, острого ветра и неминуемой партии нового дождя.
Тем более очаровательным дом выглядел для женщины, которая привыкла встречать историю за каждым поворотом, ведь здесь тайна крылась буквально всюду – в зубцах и башенках, врезанных в низкое серебристое небо, набухшее новым дождём, в огромных валунах, разбросанных по траве так, словно когда-то они были частью иной, более величественной постройки.
Лишь новый дождь плеснёт над головой.
Да к тому же и дождь теперь прошёл, а до нового дождя ещё не скоро.
Ждать, когда новый дождь позовёт её прогуляться и, может быть, она снова пройдёт мимо моих окон.
После каждого нового дождя дорожки исчезают.
Большие афиши, нарисованные художником на щитах перед кинотеатром, сильно полиняли, и с каждым новым дождём маркиза ангелов выглядела на них всё более и более утомлённой от своих бесконечных любовных приключений.
Проносятся красные, белые, голубые легковые машины, оставляя опадающую стенку нового дождя.
Тень ударилась о карниз, отскочила, и в бездну посыпался новый дождь обломков.
Двор опустел; низкие облака повисли над ним в безветренном небе, цепляясь за верхушку берёзы и набухая понемногу новым дождём.
Где-то к полуночи, ко мне постучали… Капли нового дождя плюхали по ткани спального мешка, извещая, что всё – капец. Мне полный пришёл…
Серое небо постепенно становилось ещё мрачнее, разродившись к вечеру новым дождём.
Любимый плащ висел на почётном месте в шкафу, ожидая новых дождей – теперь же погода установилась по-настоящему летняя, можно было ходить в футболках и майках.
Шлем мог пригодиться на случай нового дождя.
Мыть её особого смысла не было: по прогнозу через час ожидался новый дождь, и лужи на улицах были в полной готовности принять дополнительные порции воды.
Как раз к началу нового дождь, я восстановил прежнюю кучу и увеличил её в двое.
Я решил возвращаться: с севера мне в спину летел холодный ветер, я видел – он нёс новый дождь.
Пройдёт ещё несколько лет, когда новый дождь перенесёт капитана на его корабле в новую сказку.
Тяжёлые тучи обещали новый дождь.
Она перевернула девушку на спину, остановившийся взгляд фиолетовых глаз упёрся в серое холодное небо, которое готово было разразиться новым дождём, а то и снегом.
Теперь погода уже больше походила на обычный май, хотя тучи – тёмно-серые, набухшие, готовые пролиться новыми дождями – понемногу сдвигали ряды и наползали со всех сторон света с очевидным намерением затмить солнце вновь.
Тучи вернули утраченные позиции. Они все ниже опускались к земле, грозя новым дождем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новый дождь»

  • Клим подумал: нового в ее улыбке только то, что она легкая и быстрая. Эта женщина раздражала его. Почему она работает на революцию, и что может делать такая незаметная, бездарная? Она должна бы служить сиделкой в больнице или обучать детей грамоте где-нибудь в глухом селе. Помолчав, он стал рассказывать ей, как мужики поднимали колокол, как они разграбили хлебный магазин. Говорил насмешливо и с намерением обидеть ее. Вторя его словам, холодно кипел дождь.
  • Явился слуга со счетом, Самгин поцеловал руку женщины, ушел, затем, стоя посредине своей комнаты, закурил, решив идти на бульвары. Но, не сходя с места, глядя в мутно-серую пустоту за окном, над крышами, выкурил всю папиросу, подумал, что, наверное, будет дождь, позвонил, спросил бутылку вина и взял новую книгу Мережковского «Грядущий хам».
  • — Сбоку, — подхватила Пелагея Ивановна, — означает вести; брови чешутся — слезы; лоб — кланяться; с правой стороны чешется — мужчине, с левой — женщине; уши зачешутся — значит, к дождю, губы — целоваться, усы — гостинцы есть, локоть — на новом месте спать, подошвы — дорога…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Синонимы к словосочетанию «новый дождь»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «дождь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я