Карта словосочетания «новые ратники» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новые ратники»

Он без малейшей заминки заговорил с братом о новых ратниках, но его голос звучал чересчур бодро и громче обычного.
– Сделаю. – Новый ратник дружины поскакал выполнять поручение.
И новых ратников наберу.
Имея личные сбережения от щедрых наград, добрал новых ратников и вскоре повёл сильное войско на иноземцев, вольготно заполонивших отеческие земли доли брата.
Да и потом, конечно, грех, он это понимал хорошо, такое было возможно лишь с самыми непутёвыми и изголодавшимися по мужику солдатками, такое могло бы быть, но не здесь, нет, не в этой избе, куда они приходили теперь всё чаще и чаще, всегда на рассвете, всегда в угрюмом молчании, всегда под бормотанье священника и мерный лошадиный топот, чтобы забирать новых ратников, поскольку ратников опять не хватало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хилерство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новые ратники»

  • Он понял, что эта девушка пришла освободить их, что это и есть зазнобушка его нового ратника — Григория, и вместе с спокойствием за будущее его ум посетили и обычные сладострастные мысли.
  • И все опять запрыгало, завертелось. Дамы щиплют корпию и танцуют. Мужчины взывают о победе и одолении, душат шампанское и устроивают в честь ополчения пикники и dejeuners dansants. [танцевальные утренники (франц.)] Откупщик жертвует чарку за чаркой. Бородатые ратники, в собственных рваных полушубках, в ожидании новых казенных, толпами ходят по улицам и поют песни. Все перепуталось, все смешалось в один общий густой гвалт.
  • О новый день, когда твой свет // ‎Исчезнет за холмами, // Сколь многих взор наш не найдёт // ‎Меж нашими рядами!.. // И он блеснул!.. Чу!.. вестовой // ‎Перун по хо́лмам грянул; // Внимайте: в поле шум глухой! // ‎Смотрите: стан воспрянул! // И кони ржут, грызя бразды; // ‎И строй сомкнулся с строем; // И вождь летит перед ряды; // ‎И пышет ратник боем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «ратник»

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «ратник»

РА́ТНИК, -а, м. 1. Устар. и высок. Воин, боец.

Все значения слова «ратник»

Синонимы к словосочетанию «новые ратники»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «ратник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я