Карта словосочетания «новые кафедры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новые кафедры»

Новые кафедры естественных наук беспрестанно появляются в английских университетах.
Однако оба вдруг обратились к императрице с просьбой не переводить их со старых на новые кафедры.
Он первый в истории мира дракон, который стал преподавателем в академии магии человеческого королевства, а заодно и деканом новой кафедры – драконоведения и драконьей магии.
Интенсивное развитие психологической науки, сопровождавшееся расширением диапазона её исследовательской направленности, предопределило необходимость открытия на факультете ряда новых кафедр.
Постепенно появлялись новые кафедры, рождались новые научные дисциплины и возникали новые специальности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пондеромоторный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Были радикально преобразованы существующие кафедры, открыты новые специальности и направления подготовки, организован целый ряд новых кафедр.
Регулярно учреждались новые кафедры.
Преемственность обеспечивалась не только персональным составом новой кафедры, но и идейным наследием.
В тот год предоставлялось много льгот и послаблений, прекрасные перспективы маячили на горизонте, новые кафедры манили своей современной уникальностью, и юные умы потянулись в глубинку страны за лёгкой версией обязательного высшего образования, такого необходимого, по мнению старшего поколения.
Именно эти и пришедшие в первые годы за ними, увлечённые своим делом люди определили лицо новой кафедры на десятилетия вперёд.
На новой кафедре обнаружился странно общительный старичок.
Открытие новых кафедр давно превратилось в рутину, и потому есть что-то подозрительное в самой идее создания дисциплины, призванной «дополнить» более экзотическими разделами длинную традицию, скрепляющую звенья философии техники, философии искусства, философии языка.
Открылась новая кафедра по моей специальности, преподавателей хватает, нужен завкафедрой.
Думаю, пора открывать новую кафедру в академии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новые кафедры»

  • В идею College de France входило также и создание новых кафедр, какие еще не введены в университетские программы, по всем отраслям знания.
  • Осложнение сразу разрешилось. Мы поняли, что из вчерашнего происшествия решительно никаких последствий собственно для учения не вытекает и что авторитет учителя установлен сразу и прочно. А к концу этого второго урока мы были уж целиком в его власти. Продиктовав, как и в первый раз, красиво и свободно дальнейшее объяснение, он затем взошел на кафедру и, раскрыв принесенную с собой толстую книгу в новом изящном переплете, сказал:
  • Едва, как отрезанный, затих последний слог последнего падежа, — в классе, точно по волшебству, новая перемена. На кафедре опять сидит учитель, вытянутый, строгий, чуткий, и его блестящие глаза, как молнии, пробегают вдоль скамей. Ученики окаменели. И только я, застигнутый врасплох, смотрю на все с разинутым ртом… Крыштанович толкнул меня локтем, но было уже поздно: Лотоцкий с резкой отчетливостью назвал мою фамилию и жестом двух пальцев указал на угол.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «кафедра»

  • КА́ФЕДРА, -ы, ж. 1. Возвышение, с которого читаются лекции, делаются доклады и иные выступления перед аудиторией. Взойти на кафедру. Говорить с кафедры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАФЕДРА

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «кафедра»

КА́ФЕДРА, -ы, ж. 1. Возвышение, с которого читаются лекции, делаются доклады и иные выступления перед аудиторией. Взойти на кафедру. Говорить с кафедры.

Все значения слова «кафедра»

Синонимы к словосочетанию «новые кафедры»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «кафедра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я