Карта словосочетания «новая гвардия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «новая гвардия»

Первым шагом к укреплению собственной мощи стало создание новой гвардии, которая более чем в четыре раза превосходила старую.
Сейчас как раз идёт набор новой гвардии и, думаю, трёх десятков кандидатов в неё хватит, чтобы обеспечить подобающее сопровождение.
Иностранные советники императрицы задумали создать новую гвардию, способную уравновесить старую.
Изгнав мерсийцев, король составил новую гвардию из своих давних соратников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лютование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По улочке широким уверенным шагом прошли воины из новой гвардии правителя.
Принц, перед началом отступления, присвоил корпусу звание новой гвардии и отряд, состоящий всего из двухсот всадников, по приказу своего командира перекрыл перевал между равнинами.
Ну, понятно, что они прикрываются флагом новой гвардии, твоей гвардии, но султанат, корабли, это же такие потери и никто не отменяет, опять же, тактических проблем.
А отвечать придётся долго, это тебе не от новой гвардией бегать, старая школа ещё покажет!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «новая гвардия»

  • Он был ученик Лицея, товарищ Пушкина, служил в гвардии, покупал новые французские книги, любил беседовать о предметах важных и дал мне книгу Токвиля о демократии в Америке на другой же день после приезда.
  • Года через три его опять перевели в гвардию, но он возвратился из Орской крепости, по замечанию знакомых, несколько поврежденным; вышел в отставку, потом уехал в имение, доставшееся ему после разоренного отца, который, кряхтя и ходя в нагольном тулупе, — для одного, впрочем, скругления, — прикупил две тысячи пятьсот душ окольных крестьян; там новый помещик поссорился со всеми родными и уехал в чужие края.
  • — А! Старая гвардия! — приветливо, как старого знакомого, встретил его в сенях, на площадке, почтенный университетский швейцар. — Старая гвардия! Добро пожаловать! С новым курсом, с новым счастьем!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «новый»

  • НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОВЫЙ

Значение слова «гвардия»

  • ГВА́РДИЯ, -и, ж. Лучшие, отборные части войск. Советская гвардия. Морская гвардия. | В воинских званиях. Гвардии капитан. Гвардии майор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГВАРДИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «новый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «новый»

НО́ВЫЙ, -ая, -ое; нов, нова́, но́во, но́вы и новы́; нове́йший (к 1, 2 и 5 знач.). 1. Вновь сделанный или вновь приобретенный; не бывший или мало бывший в употреблении. Новый костюм. Новый шкаф.

Все значения слова «новый»

Значение слова «гвардия»

ГВА́РДИЯ, -и, ж. Лучшие, отборные части войск. Советская гвардия. Морская гвардия. | В воинских званиях. Гвардии капитан. Гвардии майор.

Все значения слова «гвардия»

Синонимы к словосочетанию «новая гвардия»

Ассоциации к слову «новый»

Ассоциации к слову «гвардия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я