Карта словосочетания «низовые казаки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «низовые казаки»

В значительно большем напряжении находилась часть низовых казаков.
Отсюда определить с точностью пределы земли низовых казаков довольно затруднительно, а иногда, при отсутствии каких бы то ни было на этот счёт указаний, и совершенно невозможно.
Изначальным центром консолидации стали низовые казаки.
Независимо от расстояния немалую трудность составляла при написании «Истории» новизна самого дела: от начала запорожского казачества до первой половины XVIII столетия история низовых казаков представляла собой настоящую terra incognita, или непочатое поле, если не считать отдельных, и то весьма немногих, статей по отдельным и опять-таки весьма немногим вопросам.
С тех пор как низовые казаки взяли на себя роль защитников веры и отечества, они сделались в глазах своих соплеменников рыцарями церкви, правды и чести, стали бессмертными в глазах многих поколений и с этим именем вошли на страницы славянской или вообще мировой истории.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: суперпрограмма — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Конечно, пограничной черты между верховыми и низовыми казаками провести невозможно.
Благодаря не столь изнурительному труду, низовые казаки выглядели красивее верховых, одевались щеголеватее и изысканнее, в более ценные ткани.
При желании крымский хан мог бы легко принудить 3 – 4 тысячи низовых казаков уйти из-за порогов.
Москва отреагировала привычным методом: «за верные службы» старшине и низовым казакам выдали крупное денежное жалование – 10.000 рублей (русский конь в то время стоил 2 рубля, крымско-татарский – около 10).
Постепенно среди низовых казаков возникло на две группы: сечевых и зимовых казаков.
– Ведь говорили, что низовые казаки живут богато, привольно…
У низовых казаков существовал обычай «размывания руки» – выражение повитухе благодарности за благополучный исход при разрешении от бремени, через шесть недель после родов.
Верховые донские казаки отличались не только от запорожских яицких или терских, но имели свои различия с донскими низовыми казаками.
Решающая роль среди донских казаков принадлежала части низовых казаков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «низовые казаки»

Значение слова «низовой»

  • НИЗОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся, происходящий и т. д. внизу, в нижней части чего-л. Низовая метель. Низовой ветер. Низовые травы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЗОВОЙ

Значение слова «казак»

  • КАЗА́К, -а́, мн. каза́ки и казаки́, м. 1. В Русском государстве 15—17 вв.: вольный человек из бежавших на окраины государства (Дон, Яик, Запорожье) крепостных крестьян, холопов и городской бедноты. Запорожские казаки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗАК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «низовой»

НИЗОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Находящийся, происходящий и т. д. внизу, в нижней части чего-л. Низовая метель. Низовой ветер. Низовые травы.

Все значения слова «низовой»

Значение слова «казак»

КАЗА́К, -а́, мн. каза́ки и казаки́, м. 1. В Русском государстве 15—17 вв.: вольный человек из бежавших на окраины государства (Дон, Яик, Запорожье) крепостных крестьян, холопов и городской бедноты. Запорожские казаки.

Все значения слова «казак»

Синонимы к слову «низовой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я