Предложения со словосочетанием «нижние горизонты»

Было несколько двухэтажных домов, в которые я врывался, расталкивая прислугу, увёртываясь от ударов метлой и кочергой, падение с витых лестниц, которые уводили меня на нижние горизонты.
От нижнего горизонта до земли было не меньше пяти саженей. Тут я бы даже в подводу не решился прыгать. Клочком сена не обойтись.
Нижний горизонт культурного слоя, в котором доминирует суковско-дзедзицкая керамика, датируется 620-680 гг.
Внизу, под арками нижних горизонтов, изредка виднелись дома светляков и прочей городской прислуги, а в остальном всё было отдано дикому подлеску.
После таяния снега влага частично испаряется, частично проникает в более глубокие нижние горизонты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подобострастничать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основным критерием для идентификации нижнего горизонта осадочного чехла CS1, который отождествляется с поверхностью несогласия в кровле рифтового структурного этажа, является различие характера сейсмической записи в подстилающей и перекрывающей толщах (рис. 10), обусловленное изменением обстановки осадконакопления с преимущественно континентальной на морскую.
Невидящим взглядом следил за светляками, бредущими по улицам нижних горизонтов, а сам перенёсся на три года назад, в последние часы беззаботной жизни, когда меня беспокоила лишь необходимость выбрать один из трёх платков супружества: красный, зелёный или белый.
Когда пластомер сканировал участок на глубине 30 м под уровнем океанского дна, вмонтированный в прибор самописец отображал нижний горизонт скалы, вырисовывая маленькими чёрточками то ли обломки скал, то ли колонии морских раковин.
Опустились на нижний горизонт здания и вошли в малоприметную дверь с надписью: «Аварийный выход».
И когда проходили мы рудоспуск на нижний горизонт, я прыгнул в него, рискнул.
– Никто не знал, что там случилось, в нижнем горизонте.
В том месте, где взвоз выводил на улицу нижнего горизонта, располагались стойла, платное и бесплатное, торговая лавка со всем необходимым для коней и телег, а также трактиры, в которых при желании можно было и помыться, и заночевать.
Она уже стала просачиваться на нижние горизонты и мешать раскопкам.
Я спустился вниз, на несколько этажей, не меньше, и, выйдя на улицу нижнего горизонта, удивился, снова увидев над собой небо.
Возможно, этот рукав ведёт на нижние горизонты добычи или разведки полезных ископаемых.
Полчища рабов, готовых умереть по его приказу, вторглись в нижние горизонты вашего поселения.
Зато в одной из крайних комнат из-под земли виднелась небольшая часть овального прохода, который когда-то, видимо, вёл в нижний горизонт катакомб.
Многие учёные полагают, что и сейчас идёт процесс проплавления нижних горизонтов коры.
Самый нижний горизонт был богат фрагментами деревянных сооружений, предметами производства и быта горожан (калачевидное кресало, гирька от весов, пряжки, часть косы-горбуши, керамические сосуды), которые датировались концом XI века.
Да и в самом доме, похоже, ни души, если не считать своры механоргов, населявших по преимуществу нижние горизонты, и неизбежной в любом древнем жилище мелкой живности.
Древнейшие нижние горизонты культурного слоя, бедные находками, не были тронуты траншеями и дополнительно изучены лишь в 1944–194. гг. Сантанжело.
Полупустой бесколесный поезд совершенно бесшумно мчался по длинному туннелю где-то на нижних горизонтах утопического белого города, чьё белокаменное великолепие среди зеркал в золотящихся лучах солнца на чистом небе оставалось неоспоримо и глубоко под землёй.
Нижний горизонт почвы фиксирует корни растений и снабжает их влагой.
Требования там намного выше, чем на нижних горизонтах, конкуренция между сотрудниками сильнее, средний уровень компетенции персонала может вообще зашкаливать.
За их спинами раздалась серия разрозненных металлических звуков: отряд вошёл в клеть, и стоявшие возле неё гномы привели механизм в действие, опуская рудокопов на один из нижних горизонтов.
Особый вид горной породы – материнская порода: «Материнская порода или подстилающие горные породы – самый нижний горизонт почвы, на котором происходят основные почвообразовательные процессы».
Вскоре дошли до бокового отвода с уклоном, по которому вода стекала на нижний горизонт.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нижние горизонты»

  • В одиннадцать двадцать утра на горизонте показались косые паруса с кливерами, стало быть, небольшое судно, шедшее, как указывало положение парусов, к юго-западу, при половинном ветре. Рассмотрев судно в бинокль, я определил, что, взяв под нижний угол к линии его курса, могу встретить его не позднее чем через тридцать-сорок минут. Судно было изрядно нагружено, шло ровно, с небольшим креном.
  • Такая заря горела, когда Ида взяла с этажерки свою библию. Одна самая нижняя полоса уже вдвигалась в янтарный фон по красной черте горизонта. Эта полоса была похожа цветом на полосу докрасна накаленного чугуна. Через несколько минут она должна была остывать, синеть и, наконец, сравняться с темным фоном самого неба.
  • Не ответила Аркадия, промолчала и мать Никанора, слова не сказали и Дементий с работниками… Только пристальней прежнего стали они поглядывать на закрой неба [Закрой неба — нижний край видимого горизонта.], не увидят ли где хоть тоненькую струйку дыма… Нет, нигде не видно… А в воздухе тишь невозмутимая: пух вылетел из перины, когда грохнули ее белицы в повозку, и пушинки не летят в сторону, а тихо, плавно опускаются книзу. И по ветру нельзя опознать, откуда и куда несется пожар.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нижний»

  • НИ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внизу. Нижний этаж. Нижняя полка. Нижние конечности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НИЖНИЙ

Значение слова «горизонт»

  • ГОРИЗО́НТ, -а, м. 1. Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью. Видимый горизонт. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРИЗОНТ

Афоризмы русских писателей со словом «нижний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нижний»

НИ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся, расположенный внизу. Нижний этаж. Нижняя полка. Нижние конечности.

Все значения слова «нижний»

Значение слова «горизонт»

ГОРИЗО́НТ, -а, м. 1. Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью. Видимый горизонт.

Все значения слова «горизонт»

Синонимы к слову «нижний»

Синонимы к слову «горизонт»

Ассоциации к слову «нижний»

Ассоциации к слову «горизонт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я