Предложения со словосочетанием «не щадить усилий»

– Целые поколения могущественных чародеев в течение долгих тысячелетий не щадили усилий, сберегая и совершенствуя рецепт этого бодрящего зелья.
Эти смотры особенно заботили ковенантеров, так как проводившие их лорды-лейтенанты и шерифы в соответствии с указаниями правительства не щадили усилий, чтобы сделать их притягательными для молодёжи, которую, конечно, могли увлечь и утренние боевые учения, и завершавшие этот день вечерние состязания.
Он бросил на меня неласковый взгляд и с тех пор не щадил усилий, чтобы сделать моё пребывание в убежище как можно более неприятным.

Ассоциации к слову «щадить»

Все ассоциации к слову ЩАДИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не щадить усилий»

  • — Вася, Василий! Пощади меня! Ведь тебе я ничего не сделала худого, — проговорила Настасья Федоровна. Она сделала усилие вскочить с кровати, но упала на пол. Левой рукой она так крепко схватила за ноги убийцу, что тот упал на нее, нанося ей раны ножом куда попало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «щадить»

  • ЩАДИ́ТЬ, щажу́, щади́шь; несов., перех. (сов. пощадить). 1. Проявляя милосердие, сострадание, не губить, давать пощаду кому-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЩАДИТЬ

Значение слова «усилие»

  • УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСИЛИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «щадить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «щадить»

ЩАДИ́ТЬ, щажу́, щади́шь; несов., перех. (сов. пощадить). 1. Проявляя милосердие, сострадание, не губить, давать пощаду кому-л.

Все значения слова «щадить»

Значение слова «усилие»

УСИ́ЛИЕ, -я, ср. Физическое, умственное, душевное и т. п. напряжение, необходимое для чего-л. Мышечное усилие. Усилие воли.

Все значения слова «усилие»

Синонимы к слову «щадить»

Синонимы к слову «усилие»

Ассоциации к слову «щадить»

Ассоциации к слову «усилие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я