Предложения со словосочетанием «не считать последнего»

И если не считать последнего запоздалого блеяния саксофона, все музыканты закончили его более или менее одновременно.
И всё же, как было отмечено в самом начале этой главы, несмотря на огромный прогресс в приобретении знаний и технологической сфере, условия жизни людей, выражающиеся в продолжительности жизни, её качестве и степени нашего материального комфорта и процветания, на протяжении истории, не считая последней пары веков, удивительным образом почти не менялись.
Не считая последних двух лет, она всегда думала, что не только хорошо приноровилась жить одна, но и никогда теперь уже не захочет для себя чего-то иного.
На окраине нечасто можно встретить такое чудо, если, конечно, не считать последних дней, когда разномастные отряды военных стали здесь обычным явлением.
Свободу делать то, что мне нравилось и жить, не глядя на часы, не спеша на службу, но при этом не считая последние гроши, когда хочется купить новое платье или даже новую машину.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антипригарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это было бы легко увидеть на примере современной моды, если бы современный ум не считал последний мятеж протестом против всего прошлого.
Я не считаю последние деньги, слава богу, но внутренний ревизор кривится из-за местного ценообразования.
Однако, не считая последнего обморока, я, кажется, начала привыкать, что вокруг творится какая-то необъяснимая дичь.
Не считая последних лет жизни, настоящий советский человек, он, кажется, искренне недоумевал и переживал, что почти каждое опубликованное его произведение подвергается жёсткой, а иногда просто испепеляющей критике.
Если не считать последнего пункта – благополучно добраться до дома.
И ещё двести одиннадцать человек были счастливы. Не считая последних девяти минут.
В моём случае – всю жизнь, не считая последних десяти дней, конечно.
Это было всё. Всё, если не считать последнего документа, с которым мне ещё предстояло ознакомиться. Но я уже знал – подробностей там нет.
Держите, вот шестьдесят франков, что я вам была должна, не считая последних платьев, которые я вам, конечно, не оплачу и требую вернуть мне те, которые осталось сделать.
Не считая последних предпраздничных дней.
Однако, когда я послал в другую редакцию, в журнал, свой рассказ, занимающий почти всю тетрадку в клеточку, не считая последней страницы, на которой имелось пару строчек, – меня позвали, пригласили прийти к ним в редакцию в отдел писем.
– Который раз ты это обещаешь. Не считая последний цикл, ты нормально не спал уже…
Оборванные джинсы, в которых ходит половина нашей страны, не считает последним писком моды, демократическим началом.
Это если не считать последнюю квитанцию на коммуналку.
Но он никогда не слыл молчуном, если не считать последние месяцы, когда мысли о будущем повисли на нём точно тяжёлые цепи.
Если не считать последних трёх месяцев, я редко когда проводила больше двух недель подряд в обществе своего отца – я имею в виду в детстве.
И не считая последнего случая, ничего осуждающего она не делала.
Они не считают последние копейки, согнувшись над счётом в баре.
Если не считать последних событий…
Девять дней его полубытия, не считая последней ночи, когда он был без сознания, за доступ к его телу и за его последнее слово бились различные силы.
Гость только покрутил головой – его лицо вовсе не изменилось, чувствовалось, что это княжеское высказывание не считал последним словом.
И – не считая последних двадцати четырёх часов – я вполне его раскусила и управлялась с ним лучше, чем кто-либо другой.
Я сделал глубокий вдох и сказал себе, что она просто мой лучший друг, с которым я провёл все дни своей жизни, не считая последних нескольких месяцев.
Юноша подавил волнение, успокоил сердце и, как его учили, шаг за шагом пересёк прошлое. Он вёл себя как подобает. Если не считать последнего часа.
– Никогда… То есть если не считать последнего времени… Когда всё это началось…
Чистая правда, не считая последней фразы.
И ведь знал он её меньше недели, и общались, если не считать последних суток, всего ничего, да и о ерунде всякой, а теперь ни о ком другом ему и думать не хотелось.
Если не считать последние минуты жизни.
Её диаметр не превышает пяти метров – не считая последнего километра, где она накрывает терминал.
Консульские винные подвалы почти опустели – если не считать последнего ящика с шампанским.
И уж если не считать последнего рилиндара специалистом по ролфи, то кто же тогда знает их лучше?
Не считая последнего происшествия, – пробурчал он.
Ну не считая последнего, самого фантастического, предполагающего перемещение во времени.
Даже если не считать последней угрозы, стоимость лошадей, саней и товаров неизмеримо превосходила его привязанность к псу.
Изготовленный безвестным мастером ещё в царские времена, сундук пережил три революции (не считая последнего переворота с социалистического боку на капиталистический в начале 90-х годов), две мировых войны, одну гражданскую и прочие пертурбации в стране, происходившие в течение двадцатого века, включая вынужденные переезды с квартиры на квартиру.
– Наш полёт был чрезвычайно удачным… если не считать последнего инцидента.
Если не считать последней грозы, дождя не было почти месяц, а солнце безжалостно осушало каждую каплю влаги.
Если, конечно, не считать последних приключений, но и в них не было ничего выдающегося, о чём стоило б вспоминать.
Всё прошло как по маслу, если не считать последний этап – на подходе к магазину ошивалось неожиданно много для вымершего кластера заражённых.
Эх, хорошо быть богатым и не считать последние кредиты.
Не менее странным кажется утверждение автора, будто больной поведал ему о своих необыкновенных способностях после того, как провёл в лечебнице добрых тридцать лет, причём обо всём этом времени, если не считать последних шести месяцев, у пациента не осталось никаких воспоминаний.
На самом деле, если не считать последних пяти минут, лежащий сейчас в крови на парковке папуас вызывал неподдельное уважение.
Гномы никак не напоминали о себе, не считая последнего вечера, что мы провели в горах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не считать последнего»

  • Она теперь только поняла эту усилившуюся к ней, после признания, нежность и ласки бабушки. Да, бабушка взяла ее неудобоносимое горе на свои старые плечи, стерла своей виной ее вину и не сочла последнюю за «потерю чести». Потеря чести! Эта справедливая, мудрая, нежнейшая женщина в мире, всех любящая, исполняющая так свято все свои обязанности, никого никогда не обидевшая, никого не обманувшая, всю жизнь отдавшая другим, — эта всеми чтимая женщина «пала, потеряла честь»!
  • Во всяком случае, в видах предотвращения злонамеренных толкований, издатель считает долгом оговориться, что весь его труд в настоящем случае заключается только в том, что он исправил тяжелый и устарелый слог «Летописца» и имел надлежащий надзор за орфографией, нимало не касаясь самого содержания летописи. С первой минуты до последней издателя не покидал грозный образ Михаила Петровича Погодина, и это одно уже может служить ручательством, с каким почтительным трепетом он относился к своей задаче.
  • — Слышишь, сестра, — повторил он вслед, собрав последние усилия, — я не в бреду; этот брак — подлость. Пусть я подлец, а ты не должна… один кто-нибудь… а я хоть и подлец, но такую сестру сестрой считать не буду. Или я, или Лужин! Ступайте…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Синонимы к словосочетанию «не считать последнего»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «последний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я