Предложения со словосочетанием «не сдаваться до последнего»

Я решил не сдаваться до последнего.
Я лежала на полу, свалившись с печи, и корчилась от боли, а мой старший брат, единственный живой родственник, которого я когда-либо знала, не сдавался до последней крупицы времени, пытаясь вынести чёртову дверь.
Защитники шатра, охраняя свою военачальницу, не сдавались до последнего вздоха, и все полегли под ударами русских дружинников.
– Таблетку выпей! – подруга не сдавалась до последнего. Но при всём желании, ей было не победить моё нежелание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эйсид-рок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Стрелок не сдавался до последнего.
С большим трудом им тогда удалось победить этого преступника, который не сдавался до последней минуты.
Вызволитель не сдавался до последнего.
Мы с сестрой переглянулись, и я увидела в её глазах решимость не сдаваться до последнего.
Даже прокуратура оставила меня в покое после изучения всех счетов и источников дохода, но журналюги не сдавались до последнего.
Я, конечно, понимал, что это глупо, но решил не сдаваться до последнего.
Всё-таки я решил не сдаваться до последнего.

Ассоциации к слову «сдаться»

Все ассоциации к слову СДАТЬСЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не сдаваться до последнего»

  • Я и не понял, что она нарочно маскировалась в насмешку, что это обыкновенная последняя уловка стыдливых и целомудренных сердцем людей, которым грубо и навязчиво лезут в душу и которые до последней минуты не сдаются от гордости и боятся перед вами высказать свое чувство. Уже по робости, с которой она приступала, в несколько приемов, к своей насмешке, и, наконец, только решилась высказать, я бы должен был догадаться. Но я не догадался, и злое чувство обхватило меня.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сдаться»

  • СДА́ТЬСЯ1, сда́мся, сда́шься, сда́стся, сдади́мся, сдади́тесь, сдаду́тся; прош. сда́лся, -ла́сь, -ло́сь; повел. сда́йся; сов. (несов. сдаваться1). 1. Прекратив сопротивление, признать себя побежденным. Крепость сдалась. Армия сдалась. Сдаться в плен.

    СДА́ТЬСЯ2, буд. и повел. не употр.; прош. сда́лся, -ла́сь, -ло́сь; сов., кому. Прост. Понадобиться, стать нужным, необходимым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СДАТЬСЯ

Значение слова «последний»

  • ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОСЛЕДНИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сдаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сдаться»

СДА́ТЬСЯ1, сда́мся, сда́шься, сда́стся, сдади́мся, сдади́тесь, сдаду́тся; прош. сда́лся, -ла́сь, -ло́сь; повел. сда́йся; сов. (несов. сдаваться1). 1. Прекратив сопротивление, признать себя побежденным. Крепость сдалась. Армия сдалась. Сдаться в плен.

СДА́ТЬСЯ2, буд. и повел. не употр.; прош. сда́лся, -ла́сь, -ло́сь; сов., кому. Прост. Понадобиться, стать нужным, необходимым.

Все значения слова «сдаться»

Значение слова «последний»

ПОСЛЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Такой, за которым не следуют другие, находящийся в самом конце ряда каких-л. предметов, явлений и т. п. Последний день месяца. Последняя глава романа. Последний курс.

Все значения слова «последний»

Синонимы к словосочетанию «не сдаваться до последнего»

Ассоциации к слову «сдаться»

Ассоциации к слову «последний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я