Предложения со словосочетанием «не сгореть дотла»

Её дом не сгорел дотла. Она не погибла в стене всепожирающего пламени.
Он не успокоится, пока весь мир не сгорит дотла!
Но благодаря бывшим при нём пяти знаменитым нефритам, называемым «Небесной мудростью» и обладающим чудодейственной силой, тело царя не сгорело дотла.
До тех пор, пока неведомым образом весь отряд не был уничтожен, а сама сторожа не сгорела дотла.
– Ну, если дойдёт до такого, то я отличный заклинатель воды, поэтому дворец не сгорит дотла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неохватность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Завод был на плаву несколько лет и даже стал приносить нормальный доход, пока одной зимней ночью не сгорел дотла.
На полях этих лет 20 ничего не выращивалось, местами встречались разрушенные животноводческие хозяйства, а жители деревни по весне ловили нужное направление ветра и жгли не кошеную траву на этих самых полях, чтобы в день, когда трава загорится сама и направление ветра будет неудачным, деревня не сгорела дотла.
Ибо сунув руку в огонь, знаешь ты, что он жжётся, или не знаешь, ты всё равно обожжёшься, но по крайней мере не сгоришь дотла, как это бывает с теми, кто совершает осознанные грехи.
Завязав узлом каминный коврик и с силой швырнув его в огонь, пастор в течение всего дня просидел возле камина, задрав ноги на полочки для подогрева пищи и, задыхаясь от удушливого дыма, то и дело подбрасывал в лихо потрескивающее пламя уголь, пока упомянутый коврик не сгорел дотла.
Каких-то двадцать часов продержаться до начала пылающего дня и постараться не сгореть дотла под голубым солнцем.
Шарик из глины не сгорел дотла.
Однажды чужие руки коснутся книги – небрежно рванут ветхий переплёт, раздирая её на части, и под ярким дыханием пламени взметнётся рой жёлтых листков, пока не сгорит дотла целая история..
– Очень кстати, что ваша машина не сгорела дотла, – отметил лейтенант после того, как мы ввели его в курс дела.
Спустя два дня после того, как в газете была опубликована фотография, все номера у нас были заказаны, и с тех пор никогда не оставалось ни одного свободного, пока в тысяча девятьсот шестьдесят втором году не сгорело дотла западное крыло.
Должен вытерпеть, пока одно крыло не сгорит дотла, а потом сигануть на землю.
Рама не сгорела дотла лишь по чистой случайности, иначе всё и осталось бы заурядным поджогом.
Впрочем, ему-то, далёкому, сгорающему на войне и изо всех сил пытающемуся не сгореть дотла, не было дела ни до её кавалеров, ни до её жениха, ставшего в конце концов супругом, ни до неё самой, нынешней.
Рабочие притащили в сад и на лужайку кресла и шезлонги и расставили их в тенистых местах, чтобы гости не сгорели дотла.
Два дня мы сдерживали их атаки, пока крепость не сгорела дотла.
Пока гадина не сгорит дотла, никому из нас не видать покоя!
Я читал страницу за страницей, пока свеча не сгорела дотла.
Чудо, что всё это просто не сгорело дотла.
Потому как прямо зажгло, и чтобы попа не сгорела дотла, поторопилась присесть за стол.
Это его выдержку иметь надо, чтобы в такой ситуации не сгореть дотла.
За дело праведное грех не сгореть дотла.
И что дом не сгорит дотла, уничтожив свидетельства тех страшных событий.
– Это твой последний шанс уйти отсюда, пока дом не сгорит дотла, – говорит он, не поворачиваясь ко мне.
Мне довелось познать этот страх, но больше никто не узнает его, пока легионы тьмы не выйдут из адских врат и мир не сгорит дотла.
Дворца не было. Он долго и неуклонно разрушался, покуда в 1936 году не сгорел дотла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не сгореть дотла»

  • — Амбар, соседи, отстаивайте! Перекинется огонь на амбар, на сеновал, — наше всё дотла сгорит и ваше займется! Рубите крышу, сено — в сад! Григорий, сверху бросай, что ты на землю-то мечешь! Яков, не суетись, давай топоры людям, лопаты! Батюшки-соседи, беритесь дружней, — бог вам на помочь.
  • Действительно, горел дом Петра Васильича, занявшийся с задней избы. Громадное пламя так и пожирало старую стройку из кондового леса, только треск стоял, точно кто зубами отдирал бревна. Вся Фотьянка была уже на месте действия. Крик, гвалт, суматоха — и никакой помощи. У волостного правления стояли четыре бочки и пожарная машина, но бочки рассохлись, а у машины не могли найти кишки. Да и бесполезно было: слишком уж сильно занялся пожар, и все равно сгорит дотла весь дом.
  • — Да вот что, хозяин: беда случилась, хуже смерти пришлось; схватили окаянные опричники господина моего, повезли к Слободе с великою крепостью, сидит он теперь, должно быть, в тюрьме, горем крутит, горе мыкает; а за что сидит, одному богу ведомо; не сотворил никакого дурна ни перед царем, ни перед господом; постоял лишь за правду, за боярина Морозова да за боярыню его, когда они лукавством своим, среди веселья, на дом напали и дотла разорили.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Значение слова «дотла»

  • ДОТЛА́, нареч. Полностью, окончательно, без остатка (преимущественно с глаголами: сгореть, проиграть, проиграться, разориться). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОТЛА

Афоризмы русских писателей со словом «гора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Значение слова «дотла»

ДОТЛА́, нареч. Полностью, окончательно, без остатка (преимущественно с глаголами: сгореть, проиграть, проиграться, разориться).

Все значения слова «дотла»

Синонимы к словосочетанию «не сгореть дотла»

Ассоциации к слову «гора»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я