Предложения со словосочетанием «не расстраивать больного»

Но она всё же решила не расстраивать больного супруга и пообещала не давить на дочь и не пытаться заранее повлиять на её мнение.
– Здесь, девушка, больные. И мы их лечим. Очень прошу, возьмите себя в руки и не расстраивайте больного… Не ахайте и не ревите.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не расстраивать больного»

  • Сначала я пошел к старикам. Оба они хворали. Анна Андреевна была совсем больная; Николай Сергеич сидел у себя в кабинете. Он слышал, что я пришел, но я знал, что по обыкновению своему он выйдет не раньше, как через четверть часа, чтоб дать нам наговориться. Я не хотел очень расстраивать Анну Андреевну и потому смягчал по возможности мой рассказ о вчерашнем вечере, но высказал правду; к удивлению моему, старушка хоть и огорчилась, но как-то без удивления приняла известие о возможности разрыва.
  • Ссора с матерью сильно расстроила Елену, так что, по переезде на новую квартиру, которую князь нанял ей невдалеке от своего дома, она постоянно чувствовала себя не совсем здоровою, но скрывала это и не ложилась в постель; она, по преимуществу, опасалась того, чтобы Елизавета Петровна, узнав об ее болезни, не воспользовалась этим и не явилась к ней под тем предлогом, что ей никто не может запретить видеть больную дочь.
  • — У вас, Анна Федоровна, нервы расстроены, я вам пропишу немножко лавровишневой воды, на свет не ставьте — она портится, так принимайте… сколько, бишь, вам лет? — капель по двадцать. — Больная становится веселее и кусает губы. — Да знаете ли что, Анна Федоровна, вам бы надо ехать куда-нибудь, ну хоть в деревню; жизнь, которую вы ведете, вас расстроит окончательно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «расстроить»

  • РАССТРО́ИТЬ, -стро́ю, -стро́ишь; прич. страд. прош. расстро́енный, -стро́ен, -а, -о; сов., перех. (несов. расстраивать). 1. Нарушить строй, порядок расположения, следования и т. п. чего-л. Расстроить ряды противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАССТРОИТЬ

Значение слова «больной»

  • БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬНОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «расстраивать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расстроить»

РАССТРО́ИТЬ, -стро́ю, -стро́ишь; прич. страд. прош. расстро́енный, -стро́ен, -а, -о; сов., перех. (несов. расстраивать). 1. Нарушить строй, порядок расположения, следования и т. п. чего-л. Расстроить ряды противника.

Все значения слова «расстроить»

Значение слова «больной»

БОЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; бо́лен, -льна́, -льно́. 1. чем и без доп. Страдающий какой-л. болезнью; противоп. здоровый. Больной ребенок. Больное сердце. Больная лошадь.

Все значения слова «больной»

Синонимы к слову «расстроить»

Синонимы к слову «больной»

Ассоциации к слову «больной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я