Предложения со словосочетанием «не отступать до конца»

В июле приходила не менее короткая осень, а в середине августа наступала настоящая зима, которая не отступала до конца мая.
Он любил, раз для себя что-то решив, уже не отступать до конца, пока не победит или не проиграет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не отступать до конца»

  • Если она, эта гордая, невозмутимая и неумолимая женщина, в которой никто никогда не замечал ни малейшего признака чувствительности, отступления от раз принятого решения, которую никто не видал когда-либо плачущей, теперь унижалась, валялась в ногах перед этим человеком, то это только потому, что она ради своей дочери хотела до конца выпить чашу оскорбления, для того, чтобы потом иметь право не отступать ни перед каким средством для достижения своей цели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отступить»

  • ОТСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; деепр. отступи́в и отступя́; сов. (несов. отступать). 1. Шагнув назад, отойти, отодвинуться. Отступить на два шага. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТСТУПИТЬ

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «отступать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отступить»

ОТСТУПИ́ТЬ, -ступлю́, -сту́пишь; деепр. отступи́в и отступя́; сов. (несов. отступать). 1. Шагнув назад, отойти, отодвинуться. Отступить на два шага.

Все значения слова «отступить»

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Синонимы к слову «отступить»

Синонимы к слову «конец»

Ассоциации к слову «отступать»

Ассоциации к слову «конец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я