Предложения со словосочетанием «не мыться месяцами»

Современные люди задохнулись бы от невыносимой вони, ведь даже знать не мылась месяцами, а крестьяне и вовсе мылись, наверное, один раз за всю жизнь, но это не точно.
Военнопленные не мылись месяцами.
В их доме царила грязь, полы не мылись месяцами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не мыться месяцами»

  • Любо глянуть с середины Днепра на высокие горы, на широкие луга, на зеленые леса! Горы те — не горы: подошвы у них нет, внизу их, как и вверху, острая вершина, и под ними и над ними высокое небо. Те леса, что стоят на холмах, не леса: то волосы, поросшие на косматой голове лесного деда. Под нею в воде моется борода, и под бородою и над волосами высокое небо. Те луга — не луга: то зеленый пояс, перепоясавший посередине круглое небо, и в верхней половине и в нижней половине прогуливается месяц.
  • Ромашов стоял, глядел искоса на Петерсон и думал с отвращением: «О, какая она противная!» И от мысли о прежней физической близости с этой женщиной у него было такое ощущение, точно он не мылся несколько месяцев и не переменял белья.
  • В полдень отдан был мною Аксинье, исполняющей обязанности кухарки и уборщицы при докторской квартире, приказ: в трех ведрах и в котле вскипятить воды. Я месяц не мылся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мыться»

  • МЫ́ТЬСЯ, мо́юсь, мо́ешься; несов. 1. (сов. вымыться). Мыть себя, свое лицо, руки, тело. Мыться в ванне. Мыться в бане. Мыться под краном. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЫТЬСЯ

Значение слова «месяц»

  • МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСЯЦ

Афоризмы русских писателей со словом «месяц»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мыться»

МЫ́ТЬСЯ, мо́юсь, мо́ешься; несов. 1. (сов. вымыться). Мыть себя, свое лицо, руки, тело. Мыться в ванне. Мыться в бане. Мыться под краном.

Все значения слова «мыться»

Значение слова «месяц»

МЕ́СЯЦ, -а, м. 1. Единица исчисления времени, равная одной двенадцатой части года, представляющая собой промежуток времени, близкий к периоду обращения Луны вокруг Земли.

Все значения слова «месяц»

Синонимы к слову «мыться»

Синонимы к слову «месяц»

Ассоциации к слову «мыться»

Ассоциации к слову «месяц»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я