Предложения со словосочетанием «не лезть под руку»

Правда, в ту пору, когда шейда терзала печать, всякая лёгкость исчезла, и зверь не лез под руку хозяину, пока лицо того кривилось от ярости.
Друг не слишком то и успокаивается, но по крайней мере больше не лезет под руку, пока я пробегаю взглядом по скреплённым зажимом документам.
– Очень хорошо, что у них в отличие от некоторых слишком рассеянных и активных леди хватает сообразительности не лезть под руку старшим.
– Серёж, ну не лезь под руку, я же пальцы себе отрублю нечаянно!
Если бы он просто не лез под руку, они жили бы счастливо, потому что денег у её семьи хватит кормить его ближайшие лет пятьдесят.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ревмокардит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Но пусть ваш контролёр из алхимического не лезет под руку.
Прапорщик терпеливо ждал, очевидно зная, что в этот момент лучше не лезть под руку.
– Никогда не трогай меня! И никогда не лезь под руку, – произнесла она с холодной яростью и силой в голосе. – Иначе…
А после… после нас выгнали из кузницы с наказом не лезть под руку, а пойти и приготовить что-нибудь вкусное, так как в ближайшую неделю покидать кузницу он почти не будет.
Лучше держать язык за зубами, не лезть под руку водителю с недовольствами скоростным режимом поездки.
А ещё полковник не лез под руку.
– Сейчас проведём аппендэктомию, внимательно наблюдайте за моими действиями, старайтесь не лезть под руку и не потерять сознания.
Разве что у меня мелькнула мысль подсказать ей, что можно управлять джипом, просто внедрив нанитов в систему управления, но решил не лезть под руку.
Мне они были необходимы, чтобы новички не лезли под руку, пока я их спасаю.
Подумалось вдруг – вот бы исчезнуть, так, чтобы совсем, и никогда больше не лезть под руку
Он всегда просыпается в конце вечера, и всё у нас в семье об этом знают и никогда не лезут под руку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не лезть под руку»

  • К счастью еще, что у ведьмы была плохая масть; у деда, как нарочно, на ту пору пары. Стал набирать карты из колоды, только мочи нет: дрянь такая лезет, что дед и руки опустил. В колоде ни одной карты. Пошел уже так, не глядя, простою шестеркою; ведьма приняла. «Вот тебе на! это что? Э-э, верно, что-нибудь да не так!» Вот дед карты потихоньку под стол — и перекрестил: глядь — у него на руках туз, король, валет козырей; а он вместо шестерки спустил кралю.
  • — Да-с, не лестно-с и не расчет-с! — начал он вновь, закидывая руки под голову, — я в Петербурге от ста до тысячи рублей в день получаю — сколько это в год-то составит? — да-с! А вы тут с своею Проплеванною в глаза лезете!.. Я за квартиру в год пять тысяч плачу! У меня мебель во всех комнатах золоченая — да-с!
  • Павел Мироныч, однако, не оробел: схватил свечку с огнем да под кровать, а на свечку что-то дунуло, и подсвечник из рук вышибло, и лезет оттуда в виде как будто наш купец от Николы, из Мясных рядов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лезть»

  • ЛЕЗТЬ, ле́зу, ле́зешь; прош. лез, -ла, -ло; повел. лезь; несов. 1. Хватаясь руками или цепляясь ногами, взбираться вверх или опускаться вниз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЗТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «лезть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лезть»

ЛЕЗТЬ, ле́зу, ле́зешь; прош. лез, -ла, -ло; повел. лезь; несов. 1. Хватаясь руками или цепляясь ногами, взбираться вверх или опускаться вниз.

Все значения слова «лезть»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «не лезть под руку»

Ассоциации к слову «лезть»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я