Предложения со словосочетанием «не испытывать недостатка»

Партизаны никогда не испытывали недостатка в помощниках, собиравших и передававших сведения о действиях противника.
При жизни отца его светлости герцогство хоть и не процветало, но и не испытывало недостатка средств – тот герцог не имел склонности к столичным развлечениям и жил весьма скромно.
Место во втором классе, новый, из английского сукна сюртук, дорогой несессер в сафьяновой коже с серебряными уголками ясно свидетельствовали о том, что их владелец отнюдь не испытывает недостатка в средствах.
Неплохое решение, хотя в воде они теперь не испытывали недостатка, так как то и дело переходили через многочисленные ручьи.
Однако важно не только вырастить и собрать зерно, необходимо ещё и сохранить его, чтобы в зимнее время род не испытывал недостатка в пище.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пасынкование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Современная медицина не испытывает недостатка в лекарственных средствах, в том числе и растительного происхождения, которые успешно применяются при лечении гипертонии.
Общество не испытывает недостатка порядка, но обнаруживает столь тонкий порядок, что он чрезвычайно чувствителен к флуктуациям.
Края заселения тогда изобиловали рыбой и дичью и обычно племена не испытывали недостатка в продовольствии.
Такой мужчина явно не испытывал недостатка в женщинах, скорее всего длинноногих блондинках с пышным бюстом, ловивших каждое его слово.
В детстве мы с сестрой никогда не испытывали недостатка любви.
Здешний климат был ближе к горному, и, конечно же, земля не испытывала недостатка во влаге из-за обильных дождей.
В принципе я не испытывала недостатка внимания мужчин.
Вскоре я уже не испытывала недостатка в добровольцах.
Дочь герцога наверняка не испытывала недостатка в мужском внимании.
– Ты не испытываешь недостатка вообще ни в чём!
Обычный парень в обычное время не испытывает недостатки.
В глине страна не испытывала недостатка.
Теперь все отрасли промышленности оснащены более совершенной техникой, имеют квалифицированные кадры рабочих и инженерно-технических работников, предприятия не испытывают недостатка в сырьё и материалах.
Питание при очистке организма обязательно должно оставаться полноценным и сбалансированным, чтобы организм не испытывал недостатка в полезных веществах.
Мы с братом всё детство не испытывали недостатка в конфетах, ибо мама нас постоянно снабжала ими, пользуясь бесконечными московскими запасами.
Чадолюбивый австрийский дом не испытывал недостатка в эрцгерцогах и эрцгерцогинях.
Дома, в столице, принц никогда не испытывал недостатка женского внимания и считал, что хорошо знает женщин.
Гигантские и очень крепкие, потому что за тысячи лет непрерывного роста они ни разу не испытывали недостатка в кальции.
Они могут подолгу находиться даже на большой глубине, их слух острее, чем у эльфов, а выносливость такова, что позволяет им жить среди нас, людей, почти не испытывая недостатка в их любимой воде.
Как бы там ни было, но через пол – года у меня появились новые знакомые, с которыми, так или иначе, я был связан по роду деятельности и с тех пор уже давно не испытывал недостатка в предложениях для очередной сделки или же выгодного подряда, как это было раньше.
По сравнению со старой «Находкой» рейдер больше не испытывал недостатка в энергии.
Разумеется, среди филёров встречались предатели, корыстолюбцы и просто людишки себе на уме, так что канцелярия клеветы по-прежнему не испытывала недостатка кадров.
За много лет работы накопилось так много историй, что ко времени, когда новое руководство решило в целях экономии ставку библиотекаря сократить, можно было позволить свои впечатления, наконец-то, выплеснуть, не испытывая недостатка свободного времени.
Замечено, что если в детстве ребёнок не испытывал недостатка в натуральных молочных продуктах, остеопороз ему долго не грозил.
Когда мозг не испытывает недостатка энергии, он может чаще принимать обоснованные решения и дольше сохранять высокую производительность.
Город не испытывал недостатка и в культуре, ибо огромное число людей отдавало своё время утраченному ныне искусству движущихся картинок.
В течение трёх недель после посадки следите за тем, чтобы лапчатка кустарниковая не испытывала недостатка воды.
– Так что его отец не испытывал недостатка в хорошем навозе для своих роз”.
Необычное ощущение, когда не дышишь, но тело не испытывает недостатка кислорода.
Прибрежные общины иберов попали под их влияние, но покорить дикий народ полностью не удалось, благо захватчики не испытывали недостатка в рабах.
Продуктовые лавки и булочные открывались каждое утро, прачечные, химчистки и парикмахерские не испытывали недостатка в клиентах.
Было бы хорошо, если бы вначале вы могли ежедневно уделять себе и своему страху определённое время, как минимум четверть часа, чтобы он действительно не испытывал недостатка в вашем внимании.
Поклонники не испытывают недостатка в кандидатах, но это не гарантия того, что их кандидаты подойдут на должность.
Великий анималист не испытывал недостатка в работе, но всегда стремился к совершенству и отказывался продавать творения, которые не соответствовали его суровым требованиям.
Видимо, он уже выпил вместе с тысячниками до начала пира, когда привезли из куреней архи, и сейчас не испытывал недостатка в словах.
Несмотря на отвод реки, как вскоре выяснилось, осаждённые не испытывали недостатка в воде.
Наглядно это можно представить так: человек может не испытывать недостатка в питании, есть много и досыта – и тем не менее его органы и мышцы будут находиться в состоянии постоянного голодания, постоянной нехватки питательных веществ.
Должен сказать, что на бесчисленных переговорах, на которых я переводил ему, он никогда не испытывал недостатка контраргументов.
Круг не испытывает недостатка ни в чём, и ничего не содержит в избытке, он уравновешен.
Стоянки обустраивают в местностях с подходящей растительностью, чтобы в течение сезона пчёлы не испытывали недостатка в питании.
Словом, практически редакция не испытывает недостатка в материале, портфель её так набит рукописями, что постоянно превышает физическую возможность использовать всё, что в нём содержится.
В этом своём действии она безотчётно нашла для себя большую пользу, чем в деньгах, никогда не имевших для неё особой ценности, потому как она никогда ещё не испытывала недостатка в них.
В течение всей войны немцы не испытывали недостатка в этих материалах.
Росписи сверкали яркостью обновлённых красок, ведь местные мастера не испытывали недостатка в необходимых материалах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не испытывать недостатка»

  • Он сидел на том же месте, озадаченный, с низко опущенною головой, и странное чувство, — смесь досады и унижения, — наполнило болью его сердце. В первый раз еще пришлось ему испытать унижение калеки; в первый раз узнал он, что его физический недостаток может внушать не одно сожаление, но и испуг. Конечно, он не мог отдать себе ясного отчета в угнетавшем его тяжелом чувстве, но оттого, что сознание это было неясно и смутно, оно доставляло не меньше страдания.
  • Я не терял бы веры ни во что, рвал бы одни розы, не зная шипов, не испытывая даже ревности, за недостатком — соперничества!
  • «Я верю в твою искренность, когда ты говоришь, что у тебя нет честолюбия; но ты сам обманываешь себя. Честолюбие — добродетель в твои лета и с твоими средствами; но она делается недостатком и пошлостью, когда человек уже не в состоянии удовлетворить этой страсти. И ты испытаешь это, если не изменишь своему намерению. Прощай, милый Митя. Мне кажется, что я тебя люблю еще больше за твой нелепый, но благородный и великодушный план. Делай, как знаешь, но, признаюсь, не могу согласиться с тобой».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «испытывать»

Значение слова «недостаток»

Афоризмы русских писателей со словом «испытывать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «испытывать»

ИСПЫ́ТЫВАТЬ, -аю, -аешь; несов., перех. 1. Несов. к испытать.

Все значения слова «испытывать»

Значение слова «недостаток»

НЕДОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Отсутствие кого-, чего-л. в нужном, достаточном количестве.

Все значения слова «недостаток»

Синонимы к словосочетанию «испытывать недостаток»

Синонимы к слову «испытывать»

Синонимы к слову «недостаток»

Ассоциации к слову «испытывать»

Ассоциации к слову «недостаток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я