Карта словосочетания «не в труд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «не в труд»

Однако, хотя труд является действительным мерилом меновой стоимости всех товаров, стоимость их обычно расценивается не в труде.
Мысли при этом роятся сами собою, и труд, как бы он ни был долог, бывает не в труд.
Дерево или цветок, особенно любимый тобой, ты впервые встретил не в учебнике ботаники, и точно так же ты находишь и познаешь любимые книги не в трудах по истории литературы и не в теоретическом курсе наук.
Поэтому так часто получается, что когда человек берёт молитвослов и читает это повседневное исповедание грехов, то его чтение превращается в что-то механическое, а не в труд души.
– Дело не в труде, а в… безнадёге.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ввязывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но это количество не подавило его и не превратило его книгу в каталог или опись; с большою чуткостью он отобрал только наиболее важное и существенное, жертвуя часто чрезвычайно любопытными подробностями, справедливо полагая, что место им в монографиях, а не в труде общего характера.
Ты трудишься, но находишься не в труде, ты всегда рассеян.
Его будущее явно не в труде земледельца, а в более живых делах.
Хотя куда больше времени проводит не в трудах, а во сне.
Потратить час или два на изысканное блюдо – ни в малой степени не в труд.
День после выборов прошёл не в трудах праведных, а вылился в бестолковую праздничную канитель.
Мне не в труд объяснить то, что вам объяснить словами кажется невозможным.
Нет, не в труде насилие, а в том, что ты видишь камень, которым завален выход на свет, – и до поры до времени тебе его не отодвинуть.
А мы всё не в трудах живём, не из одного котла нужду хлебаем?..
Поручу брату, Юра местный, ему и приехать не в труд, и связи опять же, знакомства…
– Н-да, не в труде просрёшь ты время своё. Тебе совсем… людей не жаль?
– Так тут дело не в труде.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не в труд»

  • Приказывать не смею, // Прошу тебя покорно. Слушать песни // Одна моя утеха. Если хочешь, // Не в труд тебе, запой! А за услугу // Готова я служить сама. Накрою // Кленовый стол ширинкой браной, стану // Просить тебя откушать хлеба-соли, // Покланяюсь, попотчую; а завтра // На солнечном восходе разбужу.
  • Причиной, побуждающею преступника искать спасения в бегах, а не в труде и не в покаянии, служит главным образом не засыпающее в нем сознание жизни. Если он не философ, которому везде и при всех обстоятельствах живется одинаково хорошо, то не хотеть бежать он не может и не должен.
  • — Еще, слушай, Трифон, я еду в далекий путь. Может, не скоро вернусь. Так, коли тебе не в труд, наведывайся от поры до поры к матери, да говори ей каждый раз: я-де, говори, слышал от людей, что сын твой, помощию божией, здоров, а ты-де о нем не кручинься! А буде матушка спросит: от каких людей слышал? и ты ей говори: слышал-де от московских людей, а им-де другие люди сказывали, а какие люди, того не говори, чтоб и концов не нашли, а только бы ведала матушка, что я здравствую.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «труд»

  • ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУД

Афоризмы русских писателей со словом «труд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «труд»

ТРУД, -а́, м. 1. Целенаправленная деятельность человека, требующая умственного или физического напряжения; работа. Физический труд. Наемный труд. Производительность труда. Орудия труда. Плата за труды.

Все значения слова «труд»

Синонимы к словосочетанию «не в труд»

Ассоциации к слову «труд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я