Предложения со словосочетанием «не выбирать места»

Доведёнными до автоматизма движениями установил её, особо не выбирая место, расстелил спальник.
Военные не выбирают места размещения, а убийства десятилетиями продолжались по всей стране – будь преступник в вооружённых силах, он попросту потерял бы работу.
Мы не выбирали своих родителей, не выбирали систему образования, не выбирали место рождения, не выбирали свои гены, свою внешность, а потому вся наша жизнь представляет из себя случайное стечение обстоятельств, большая часть из которых от нас не зависит.
– Офицеры, как вы знаете, не выбирают места службы.
Родившийся ребёнок не выбирает места своего появления.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омеблировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По=настоящему почувствовать дух города можно только там, где живут люди и живут давно, с тех ещё времён, когда не выбирали место жительства по инфраструктуре, а строили дома, приспосабливая под уклад жизни, рельеф и климат.
Любовь не выбирает место, время.
Что ж, он никогда не выбирал место и подчёркивал это всеми силами.
Так сказать, услуга за услугу, они – товар, им – укол, не брезгуя использованными шприцами, не соблюдая никакой гигиены, не выбирая места инъекций.
Он пошёл напрямик, не выбирая место суше.
Смертельно уставшие люди повалились на влажную землю прямо там, где стояли, не выбирая мест посуше и поудобнее, не пытаясь скинуть с себя давно натёршие плечи ремни оружия и снаряжения, на всё это просто не было сил.
Вот она – смерть – в лице этого толстяка. Жаль, что не в бою. Жаль, что в болоте, а не на поле битвы. Но смерть не выбирает мест.
Бессонная ночь вымотала. Скинули с лошадей поклажу, привязали к деревьям и провалились в сон, сильно не выбирая место для сна.
Жаль, что я тоже не выбирала место приёма гостей…
Но мы не выбираем место рождения.
Он никогда особо не выбирал места – просто приезжал по новому адресу, и если заведение ему нравилось, то становился постоянным клиентом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не выбирать места»

Значение слова «выбрать»

  • ВЫ́БРАТЬ, -беру, -берешь; сов., перех. (несов. выбирать). 1. Взять нужное из наличного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫБРАТЬ

Значение слова «место»

  • МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕСТО

Афоризмы русских писателей со словом «выбрать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выбрать»

ВЫ́БРАТЬ, -беру, -берешь; сов., перех. (несов. выбирать). 1. Взять нужное из наличного.

Все значения слова «выбрать»

Значение слова «место»

МЕ́СТО, -а, мн. места́, мест, -а́м, ср. 1. Пространство, занимаемое каким-л. телом, а также свободное пространство, которое может быть занято кем-, чем-л. Освободить на столе место для книг. В чемодане больше нет места.

Все значения слова «место»

Синонимы к словосочетанию «не выбирать места»

Ассоциации к слову «выбрать»

Ассоциации к слову «место»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я