Карта словосочетания «не взыщите» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «не взыщите»

Но теперь вижу, что дело обстоит совсем иначе, и ты уж не взыщи за глупость мою.
Вот только посмей ещё хоть словечко против внучки моей обронить, мигом узнаешь, где раки зимуют, только потом не взыщи, поздно будет.
– За кусок хлеба, что не доела, – говорит моя жена, – утроба не взыщет.
– Я их продержу на этом корабле до тех пор, пока капитан не взыщет с них за квартиру и харчи!
А когда в итоге миллионов не взыщут, юристы разведут руками и найдут следующего фотографа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: парашютирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Тогда прошу не взыскать.
– Жаль, милок, ты слишком красив для инквизитора. Могли бы славно повеселиться, а сейчас не взыщи, я тебя убью!
Девочка с живым любопытством смотрела на его большой рост и небольшое, очень смуглое лицо, изъеденное оспой, опасливо косилась на чёрную собаку, лежавшую смирно, но как будто обиженно; старуха, тугая на ухо, поспешно отвечала крикливым голосом: кузнец есть, работник спит на скотном дворе рядом с домом, но она сейчас его разбудит и отпустит корму для лошади, что же до кушанья, то пусть гость не взыщет: можно сжарить яичницу с салом, но от ужина осталось только немного холодных бобов да рагу из овощей…
Но нужно понимать, что переступая грань, можно не только не взыскать задолженность, но ещё и кредитору стать объектом уголовного преследования, если использовать запрещённые методы, например, шантаж, угрозы в адрес должника или его близких.
За эти качества его надо было не прославлять, а лишить чести звания коммуниста ныне, хотя бы посмертно (ведь награждают же людей посмертно, так почему же не взыскать посмертно).
Буду стараться, а на гостинце не взыщи.
Ежели и там не пригодишься, тогда не взыщи, продам тебя туркам.
– Дело? – оживился гробовщик, – он зарыл клад или не взыскал долг?
– Раз вернулся, теперь не взыщи, – улыбнулся главный стражник и нехорошо улыбнулся.
Так что не взыщите строго за юношеские неровности стиля, а попытайтесь понять меня давнишнего, но по возрасту – вашего сверстника.
– А потому не взыщите, други мои.
Во сне человек души не блюдёт. За непотребные сны господь не взыщет.
Что же касается всего остального, то прошу читателя не взыскать с меня особо строго, так как я не стремился написать бестселлер или произведение претендующее на особую художественную ценность, но как можно более точно предать суть событий и понятий для вашего наилучшего восприятия.
– Мы же с тобой договаривались, – обратился он к кроту. – Зачем ты пришёл к цветам? Я тебя сейчас отпускаю, но если опять попадёшься…, тогда брат не взыщи.
Деньги с мертвеца не взыщешь, и пришлось бы нанимать другого.
– Кого донимают, а кого и нет. Везде надо с умом. С умом проживёшь, а без ума не взыщи. Мы тоже кое-что маракуем и на вершок сетей наплетём два.
Не имеет он кротости, потому что не взыскал труда и не приготовил себя сделаться кротким, не имеет смиренномудрия, потому что не просил и не принуждал себя к тому, не имеет любви ко всем, потому что, прося молитвы, о сём не позаботился и не показал усилия.
Всесожжений и о гресе не взыскал еси.
Я уже старик, своих детей и внуков не имею, поэтому не взыщи, если стану писать тебе как доброму другу, приславшему мне славный подарок, который я буду хранить как зеницу ока.
Не взыщите хозяин. Уморилась, – виновато отошла под его левую руку, а он, поведя серыми невозмутимыми очами, оговорился, играясь желваками.
Так что не взыщи небогатое мы тебе приданое собрали.
На ветхом столе лежала груда памятных записей о долгах, которые док постоянно клялся «собрать наконец с этих прощелыг», но которые он никогда, ни при каких обстоятельствах не взыскал бы ни с одного должника.
– За то и взыщет, что не взыщет пошлины! – захохотал другой, совсем молодой, тощий, с мелкими чертами лица и тёмными волосами, падавшими на глаза.
Посему не взыщи – я тебе отказываю.
И ни копейки не взыщу, лети на все четыре стороны, пташка божья.
Так что уж не взыщите великодушно, а я кое о чём умолчу.
Документы мы вам вернём, копии с них мы сняли, а за оружие и деньги не взыщите.
Голодный с повара не взыщет за наспех поданную пищу.
За нескладность и бедность моего сегодняшнего письма не взыщи.
– А потчевать тебя нечем, уж не взыщи бедных людей…
Но милостивый самодержец никак не взыскал с заскорузлого в своём упорстве архиерея, и держал его под рукой в качестве символа непреложной необходимости подчинения церковных властей властям светским.
Поэтому, просьба, за умственные способности не взыщите.
А чтоб гнева колдовского не взыскать, подлил яд гадюки в чарку гостю.
Не взыщи тётя, но я не могу так же легко выкинуть это из дум.
О чём талдычат, доподлинно не взыщи, растрясывать не стану.
Почему не взыскали с бабушки и брата – история, опять же, умалчивает.
– Но за результат не взыщите.
– Захватите всё, что хотите, – за лишнее не взыщу. Да, чуть не забыл – привезите сто колод карт, хороших.
Их можно понять: меня саму мама называла в детстве Schweiger Mutter (пусть не взыщут знатоки немецкого), в свободном переводе «злючка-мать».
Только, второй раз пацаны не взыщите, жалеть никого не буду!
И скажите спасибо, что великодушная девочка не взыскала с вас за причинённый ей моральный ущерб.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не взыщите»

  • Г-жа Простакова (Стародуму). Хорошо ли отдохнуть изволил, батюшка? Мы все в четвертой комнате на цыпочках ходили, чтоб тебя не обеспокоить; не смели в дверь заглянуть; послышим, ан уж ты давно и сюда вытти изволил. Не взыщи, батюшка…
  • Паратов. Это делает тебе честь, Робинзон. Но ты не по времени горд. Применяйся к обстоятельствам, бедный друг мой! Время просвещенных покровителей, время меценатов прошло; теперь торжество буржуазии, теперь искусство на вес золота ценится, в полном смысле наступает золотой век. Но, уж не взыщи, подчас и ваксой напоят, и в бочке с горы, для собственного удовольствия, прокатят — на какого Медичиса нападешь. Не отлучайся, ты мне нужен будешь!
  • — Душевно рад знакомству, — проговорил Василий Иванович, — только уж вы не взыщите: у меня здесь все по простоте, на военную ногу. Арина Власьевна, успокойся, сделай одолжение: что за малодушие? Господин гость должен осудить тебя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «взыскать»

  • ВЗЫСКА́ТЬ1, взыщу́, взы́щешь; прич. страд. прош. взы́сканный, -кан, -а, -о; сов. (несов. взыскивать1). 1. перех. Заставить уплатить, потребовать, получить с кого-л. принудительным путем. Взыскать долг. Взыскать штраф.

    ВЗЫСКА́ТЬ2, взыщу́, взы́щешь; прич. страд. прош. взы́сканный, -кан, -а, -о; сов., перех. (несов. взыскивать2). Устар. Удостоить, наградить, выдвинуть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЗЫСКАТЬ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взыскать»

ВЗЫСКА́ТЬ1, взыщу́, взы́щешь; прич. страд. прош. взы́сканный, -кан, -а, -о; сов. (несов. взыскивать1). 1. перех. Заставить уплатить, потребовать, получить с кого-л. принудительным путем. Взыскать долг. Взыскать штраф.

ВЗЫСКА́ТЬ2, взыщу́, взы́щешь; прич. страд. прош. взы́сканный, -кан, -а, -о; сов., перех. (несов. взыскивать2). Устар. Удостоить, наградить, выдвинуть.

Все значения слова «взыскать»

Синонимы к словосочетанию «не взыщите»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я