Карта словосочетания «не без того» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «не без того»

– Да уж не без того. Нас почти всех что-то связывает, не забывай. Ты её тоже хорошо знаешь… Когда-то вы были хорошими подругами.
Потом он вспомнил о другой своей любви, вспомнил не без тех приятных размышлений, которым с таким удовольствием предавались донжуаны при созерцании своих успехов.
Брат должен был думать о мотивах самоубийства не без тех мучений совести, которые говорили о грехе, какой он сделал.
Я понимала, что лучше промолчать, потому что можно усугубить и не без того шаткое положение дел.
Встреча героев описана во всех деталях выразительно и красочно, не без той интимности, которая должна была вызвать у читателя улыбку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: герметизироваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я должен сказать, однако, что, если плохое состояние моего здоровья и моих имущественных дел долгое время препятствовало мне поступить на службу его величества, я всё же провёл всё это время не без того, чтоб постараться собрать кое-какие сведения и кое-какие знания, которые я мог бы при случае использовать для блага моей страны.
Лишь только звонкая, усталая тишина наслаждала не без того изысканный слух.
Его острый нос втянул холодный воздух, затем сморщился, образовав резкие морщины, исказившие не без того неприятное лицо.
И если мир не без добрых людей, то и космос по своему сложению не без того же.
Кто знает, может быть в скором времени к его не без того разным частям тела добавятся новые…
Этот бесперебойный глухой звон портил и не без того далеко нерадужные сны, а периодически сверкавшая молния и следующий за ней раскатистый грохот лишали юную душу и последнего.
Отказы в работе определённых психических функций, параличи и отсутствие кожной чувствительности также полностью устраняются, конечно, это происходит не без того, чтобы на какой-то срок не было заметно временного усиления их активности.
Как только игровая капсула была установлена в не без того тесную комнату, я открыл стеклянную дверь «работы», и надел шлем в надежде того, что выброшенная на игру «зелень», не будет пустой тратой.
Но таков он и был: чудесный человек с головы до пят, всегда впереди других, бодрый, зоркий, неутомимый и не без той привлекательной наивности, которая столь к лицу восторженной и мужественной молодости.
– Вот! Какие такие кости? Чьи кости? – И не без того большие глаза существа стали ещё большие и удивлённо заморгали.
Холодные капли дождя, как по приказу, хлынули на не без того влажную землю.
Конечно, жизнь не без того, но есть же границы.
Из церковной земли на его долю приходится десятин пять; из кружки, в которую опускают свои пожертвования прихожане, ему перепадает рублей пять-десять; да ещё не без того, что и за погребальный звон кое-кто даст.
Хотя мечтали о своём подворье, но и не без того успевали и дома, и на барщине.
Утром она заглянула ко мне на работу и устроила очередную маленькую разборку наших и не без того сложных отношений.
Напротив, увиденное усугубило осознание и не без того затуманенного разума.
– Та воно не без того… Залив вам чертяка сала за шкуру.
И тут не без того, чтобы не задаться вопросом: Кому же всё-таки из них сложнее, тому, кто должен сделать свой итоговый выбор из даже не из двух предложений, а из бесконечного множества противоречивого свойства модификаций, возможно, что по итогу только из одной вещи, или тому, кто на всё это метание из стороны в сторону смотрит и не имеет права вмешаться?
Стояло хмурое дождливое утро, пронизывающий холодный ветер дополнял эту и не без того неприятную погоду.
– Это уж не без того, – она улыбнулась чему-то своему – приятному.

Ассоциации к слову «тот»

Все ассоциации к слову ТОТ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «не без того»

  • В это время слышны шаги и откашливания в комнате Хлестакова. Все спешат наперерыв к дверям, толпятся и стараются выйти, что происходит не без того, чтобы не притиснули кое-кого. Раздаются вполголоса восклицания:
  • Татьяна долго в келье модной // Как очарована стоит. // Но поздно. Ветер встал холодный. // Темно в долине. Роща спит // Над отуманенной рекою; // Луна сокрылась за горою, // И пилигримке молодой // Пора, давно пора домой. // И Таня, скрыв свое волненье, // Не без того, чтоб не вздохнуть, // Пускается в обратный путь. // Но прежде просит позволенья // Пустынный замок навещать, // Чтоб книжки здесь одной читать.
  • — Я думаю, не без того, — произнесла m-lle Прыхина с ударением.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «не без того»

  • Не без того (разг.) — вероятно да (при уклончивом утверждении). — Были прогулы? — Не без того. Выражения: без исключения, без сомнения и т. п. см. под соответствующими существительными. См. также без. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания НЕ БЕЗ ТОГО

Афоризмы русских писателей со словом «не»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «не без того»

Не без того (разг.) — вероятно да (при уклончивом утверждении). — Были прогулы? — Не без того. Выражения: без исключения, без сомнения и т. п. см. под соответствующими существительными. См. также без.

Все значения словосочетания «не без того»

Синонимы к словосочетанию «не без того»

Ассоциации к слову «тот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я