Карта словосочетания «неясные звуки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «неясные звуки»

– Ах вот в чём дело, – он издаёт неясный звук, и мне представляется, что он криво улыбается, а потом проводит ладонью по подбородку.
И он нажал на звонок. В ответ из квартиры донёсся какой-то неясный звук, похожий на стон.
За коттеджем вдалеке слышался неясный звук воды. Бесконечный, глубокий, холодный шёпот. Дом прислушивался ко мне так же, как я к нему.
В коридоре послышалось какое-то невнятное бормотание, какие-то смутные неясные звуки.
Но едва мы сделали ещё несколько шагов, как полную смутных шорохов и неясных звуков тишину летней городской ночи прорезал тонкий и пронзительный и, я бы сказал, даже мелодичный и словно предупреждающий свист.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: согражданка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря этому я слышу даже отсюда, как где-то в глубине штольни раздаются неясные звуки – то ли разговор, то ли рычание…
Пока бегу в голове роятся разные мысли, к примеру, как прокачать остальные характеристики? И опять слышу неясный звук, откуда-то справа.
Доносились неясные звуки, постепенно сложившиеся в слова песни.
Она опустилась на корточки, чтобы его взять, но тут её внимание привлёк неясный звук из-под ложа.
Он начал произносить неясные звуки, было явно видно, что ещё немного времени, и он начнёт не только плакать, но и выть от боли.
Пробуждение было мгновенным, неясный звук голосов ворвался в мои кошмарные, прерывистые сновидения, заставив насторожиться.
Тот не обиделся на подобное к своей персоне отношение, решив последовать бравому примеру стражников и мага, издающего неясные звуки на дне фонтана.
Какой-то неясный звук проник в моё сознание, заставив проснуться. Осторожный, очень тихий звук, которого совершенно точно не должно было быть.
Какой то неясный звук раздавшийся в темноте, насторожил человека, и он затаив дыхание прислушался.
Поток неясных звуков, слетающих с его губ, никак не мог оформиться в убедительное возражение.
Один раз тишина была нарушена неясным звуком, напоминающим сигнал, второй раз – свирепым рёвом и криками, затем – взрывом, происшедшим, по всей вероятности, в том же месте.
Какой-то неясный звук несколько раз кряду с обескураживающей монотонностью пронзил пространство, заполненное снежным пухом.
Некоторое время изнутри доносились лишь неясные звуки переворачиваемой мебели и бьющейся посуды.
Пространство заполняли неясные звуки – плач, приглушённые крики, истеричный смех.
Вместо привычной тропинки с золотом опавших листьев я видела дорогу, которая уводила куда-то вглубь, заманивая неясными звуками.
После череды неясных звуков, свиста ветра, хрустения и шипения, наконец-то водворилась тишина. А потом послышались мужские голоса.
И вдруг она встрепенулась, вздрогнула от какого-то неясного звука или скорее ощущения звука.
Мы помолчали минуту-другую, прислушиваясь к далёким неясным звукам где-то далеко в чаще местного тропического леса и редким всплескам воды на широкой глади реки-озера, пока я не предложил своей спутнице выпить по чашке кофе (время было за полдень, если учитывать привычный для нас распорядок), на что девушка тут же согласилась, выразив также желание съесть что-нибудь моего приготовления.
Я ощущал неясные звуки где-то на грани, а то и за гранью возможностей человеческого слуха.
Вдруг, уловив неясный звук, он прислушался, осмотрелся, увидел вдали какую-то тень, направился к ней.
Его размышления прервал тихий неясный звук.
Порой неясные звуки вырывались из груди его; даже во сне тяжело стонал он, словно совесть его подавлена была каким-нибудь преступлением, и его всегдашняя физиономия, могильная синева его лица, его впалые, почти неподвижные очи, речь прерывистая и рассеянная обличали гораздо более страдания души, чем разрушение телесное.
Зажмурив глаза, он стоял с раскинутыми в разные стороны руками, подняв голову к небу. Состояние радости прервал неясный звук.
За чёрными деревьями, в прохладных густых зарослях, таились неясные звуки, невнятные шорохи, потрескивали сухие сучья под лёгкими, осторожными шагами.
До его обострённого слуха дошли неясные звуки, напоминающие человеческие голоса.
Внезапно чуткого слуха серебристой кошки достиг как-то неясный звук.
Стояла почти полная тишина, лишь изредка нарушаемая неясными звуками, доносящимися из-за стен камер.
Сквозь занавески лукаво проглядывала луна, освещая узкой дорожкой пол, а где-то в углу, за шкафом доносились неясные звуки потрескивания и сопения домашнего хранителя…
Они слышали в ночи далёкие и неясные звуки зверей и надеялись, что те окажутся пригодными для еды.
Из колонок доносятся какие-то шипящие неясные звуки, но мы стараемся как-то угадать песни и подпевать в такт мелодии, что довольно сложно при данных обстоятельствах.
Она услышала крики чаек, парящих над водой, а где-то вдалеке – неясный звук гитары и чьё-то пение, сливающееся с шумом моря.
В колодце что-то зашелестело, зашуршало, коридор наполнился неясными звуками.
Какой-то неясный звук заставил насторожиться ночного прохожего.
Снова в голове появились неясные звуки, а поверхность странного растения засветилась мерцающим голубым цветом.
Какие-то неясные звуки вернули к действительности.
Вполне возможно, когда тут идёт оголтелый спор, внизу проходит какой-нибудь случайный прохожий, и привлечённый неясными звуками, начинает засматриваться вверх, на жёлтые квадраты наших окон, задаваясь вопросом, какие сакральные тайны хранят эти жёлтые сверкающие квадраты?
Тем более, что мёртвый отец иногда издавал еле слышимые неясные звуки, отчего мальчик вскакивал и с безумной надеждой в душе ставил табуретку на безопасном расстоянии и издалека с неё спрашивал: «Па, ты, что ли?» А потом забивался в дальний угол и ждал, сам не зная чего.
Сквозь первый сон я смутно различал неясные звуки волынки и охрипшей виолы, они определённо действовали мне на нервы.
Уже на подступах к вагону-ресторану он услышал оттуда какие-то неясные звуки музыки – сердце его радостно встрепенулось…
Наслаждаясь зрелищными переживаниями, влюблённые в какой-то момент услышали доносящиеся откуда-то неясные звуки, похожие на мяуканье.
Вот и сегодня он повернулся, чтобы уйти, и даже занёс уже ногу, но неожиданно услышал за дверью неясный звук, напоминавший женское хихиканье.
Она радовалась тишине, прерываемой лишь криком совы, треском бесчисленных цикад и какими-то неясными звуками, отголосками тайной жизни леса.

Ассоциации к слову «неясный»

Все ассоциации к слову НЕЯСНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неясные звуки»

  • Пробовалось сообщить ему множество разных выражений: то важное и степенное, то почтительное, но с некоторою улыбкою, то просто почтительное без улыбки; отпущено было в зеркало несколько поклонов в сопровождении неясных звуков, отчасти похожих на французские, хотя по-французски Чичиков не знал вовсе.
  • Умирающий вряд ли хорошо понимал что-нибудь; произносить же мог только отрывистые, неясные звуки.
  • Дальние горы задернулись синей дымкой вечернего тумана. Приближался вечер. Скоро кругом должна была воцариться тишина. Однако я заметил, что по мере того как становилось темнее, какими-то неясными звуками наполнялась долина. Слышались человеческие крики и лязганье по железу. Некоторые звуки были далеко, а некоторые совсем близко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неясный»

  • НЕЯ́СНЫЙ, -ая, -ое; -я́сен, -ясна́, -я́сно, -я́сны и -ясны́. 1. Плохо, неотчетливо видимый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЯСНЫЙ

Значение слова «звук»

  • ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗВУК

Афоризмы русских писателей со словом «неясный»

  • И сердце просится в неведомую даль,
    В душе проносятся неясные мечтанья,
    И радость томная, и светлая печаль,
    И непонятные желанья.
  • Цель никогда не достигается — за ней, как за горизонтом, другой горизонт. И так далее, и так далее — чем ближе, тем дальше. А главное, вблизи она нередко выглядит совсем не так привлекательно, как издали, когда еще неясно различима. Именно к неясно различимым целям с особою страстью устремляются и люди, и народы.
  • Сам необыкновенный язык наш есть ещё тайна. В нем все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твердях до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно, почерпая с одной стороны высокие слова из языка церковно-библейского, а с другой стороны выбирая на выбор меткие названья из бесчисленных своих наречий, рассыпанных по нашим провинциям, имея возможность таким образом в одной и той же речи восходить до высоты, недоступной никакому другому языку, и опускаться до простоты, ощутительной осязанию непонятливейшего человека, язык, который сам по себе уже поэт и который недаром был на время позабыт нашим лучшим обществом: нужно было, чтобы выболтали мы на чужеземных наречьях всю дрянь, какая ни пристала с чужеземным образованием, чтобы все те неясные к нам вместе звуки, неточные названья вещей — дети мыслей невыяснившихся и сбивчивых, которые потемняют языки, — не посмели бы помрачить младенческой ясности нашего языка и возвратились бы к нему, уже готовые мыслить и жить своим умом, а не чужеземным. Всё это еще орудия, ещё материалы, ещё глыбы, ещё в руде дорогие металлы, из которых выкуется иная, сильнейшая речь.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неясный»

НЕЯ́СНЫЙ, -ая, -ое; -я́сен, -ясна́, -я́сно, -я́сны и -ясны́. 1. Плохо, неотчетливо видимый.

Все значения слова «неясный»

Значение слова «звук»

ЗВУК, -а, м. 1. Слуховое ощущение, вызываемое действием механических колебаний окружающей среды; то, что мы слышим, воспринимаем нашим органом слуха. Звук шагов. Звуки выстрелов. Слабые звуки.

Все значения слова «звук»

Синонимы к словосочетанию «неясные звуки»

Ассоциации к слову «неясный»

Ассоциации к слову «звук»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я