Предложения со словосочетанием «нечистая страсть»

Она подобна доблестному мужу, одетому в женскую столу: стыдливость не нарушена, мужественность не оскорблена, тело не открыто для взоров нечистой страсти, но в руке тимпан.
Высокую духовную потребность брачной жизни они превратили в плотскую похоть нечистых страстей.
Как же неимоверно трудно достичь богоугодной чистоты не просто в миру, среди кипения нечистых страстей, но на вершинах власти, где к услугам человека все средства для удовлетворения любого греховного позыва, где даже добрые дела вызывают громкое эхо земной славы, влекущей к гордостному самообольщению.
И эти действия также будут нечистыми – деньги, взятые с помощью нечистой страсти, обусловят их таковыми.
Не знал отец семейства о нечистой страсти, распаляющей высокопоставленного франта.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мироточивый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Итак, язычники преданы нечистоте собственным непотребством, так что не было надобности в других, которые бы оскорбляли их, но они сами причинили себе оскорбление, ибо таковы нечистые страсти те.
В человеческих силах отсечь, усердно подвизаясь и борясь, нечистые страсти, обитающие вместе с душой и телом, сделав их бездейственными.
Мне жалко видеть тебя такой падшей и полной нечистых страстей.
Но душе в этом её устремлении недоставало меры, и я не хотел довольствоваться доброй дружбой; напротив, поднималась во мне буря нечистых страстей и омрачала сердце моё, так что я не мог уже отличить светлой чистоты любви от мрачной грязи похоти.
Такой дачник начал собирать, творить нечистую страсть, нечистую судьбу.
Вследствие повреждения здорового духа душа становится одержима нечистыми страстями, а тело наследует через это различные болезни.
Обобщим: в ад приведут действия, собранные исключительно из необузданных нечистых страстей (не-опеки).
Он не подвержен процессу ненависти – той ненависти, которая связана с нечистой страстью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нечистая страсть»

  • «Прости, прости…» Против нее за столом сидел Ачмианов и не отрывал от нее своих черных влюбленных глаз; ее волновали желания, она стыдилась себя и боялась, что даже тоска и печаль не помешают ей уступить нечистой страсти, не сегодня, так завтра, — и что она, как запойный пьяница, уже не в силах остановиться.
  • В голубых глазах его, сквозь облако грусти, которое оставило зрелище казни, проникал луч доброты и привета; губы, осененные тонкими усиками, дарили такою благорастворенною улыбкою, которую нельзя сочинить, а может только вылить родник душевный, не возмущаемый нечистыми страстями.
  • Он, с биением сердца и трепетом чистых слез, подслушивал, среди грязи и шума страстей, подземную тихую работу в своем человеческом существе, какого-то таинственного духа, затихавшего иногда в треске и дыме нечистого огня, но не умиравшего и просыпавшегося опять, зовущего его, сначала тихо, потом громче и громче, к трудной и нескончаемой работе над собой, над своей собственной статуей, над идеалом человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нечистый»

  • НЕЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -чи́ст, -а́, -о. 1. Запачканный, грязный. Нечистый платок. Нечистая посуда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕЧИСТЫЙ

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «нечистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нечистый»

НЕЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -чи́ст, -а́, -о. 1. Запачканный, грязный. Нечистый платок. Нечистая посуда.

Все значения слова «нечистый»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к слову «нечистый»

Синонимы к слову «страсть»

Ассоциации к слову «нечистый»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я