Предложения со словосочетанием «неутолимое любопытство»

Во мне вновь вспыхнуло неутолимое любопытство.
А их всё больше и больше, они приходят в людские города и селения в человеческом облике, слушают людские разговоры, запоминают, и иногда в силу своего неутолимого любопытства соблазняют кого-нибудь из смертных, начинают жить с ним или с ней.
Уже в юном возрасте долговязый одиночка был движим неутолимым любопытством.
Состояние это перешло к его вдове, отличающейся неутолимым любопытством по части мужчин и их сортов.
Подчиняясь неутолимому любопытству, она будет качаться и ёрзать, и к середине первого года научится использовать руки и ноги для того, чтобы ползать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: клеёночка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кем бы мы ни были – учёными, исследующими тайны природы, типичной семьёй за просмотром ежевечерних новостей, соседями, обменивающимися местными сплетнями, – нам присуще неутолимое любопытство.
– А точнее? – Ящер уже чувствовал подвох, однако неутолимое любопытство пересилило.
Жизнь коротка, уродливые женщины вечны, и, сидя за тем столом, я подумал: даже притом, что писателю положено испытывать неутолимое любопытство к разным типам человеческой натуры, мне совершенно не интересно знать, ни женаты ли эти двое, ни что они нашли друг в друге, ни каковы их политические взгляды, ни кто из них кого содержит – вообще ничего.
Треугольные широкие носы, почти идентичная по форме морда, только немного длиннее и тоньше, продолговатые жёлтые или оранжевые глаза, но вилорий взгляд задумчив, а у билей сверкает неутолимым любопытством.
Помимо жалости и брезгливости я испытываюк подобным помещениям неутолимое любопытство – как можно существовать в таких условиях?
Вечные секреты и неутолимое любопытство проявятся в вашей душе, провоцируя на новые открытия и исследования.
Неважно, по какой причине, но её быстро охватило неутолимое любопытство, она хотела встретить этого безумца.
В глазах её горело неутолимое любопытство.
Руки её были объектом неутолимого любопытства: своими хоботами мулефа деликатно ощупывали каждый сустав, обследовали большие пальцы, костяшки, ногти, осторожно сгибали пальцы и с изумлением наблюдали за тем, как она поднимает рюкзак, подносит пищу ко рту, чешется, причёсывается, молится.
Например, оказалось, что временная слепота – это крайне мучительный недуг, наиболее серьёзным осложнением которого для меня лично стало неутолимое любопытство.
Разные преподаватели могут уходить и приходить, сменяя друг друга, но наши мальчики, наши ученики, в целом остаются прежними: трепетными, полными неутолимого любопытства и энтузиазма, способными постоянно напоминать нам о том, что жизнь всё-таки продолжается.
Собственно, сотрудничество шло всего по двум направлениям, в каждом из которых было весьма разнообразное многотемье, развлечения для и в надежде, что это разнообразие будет постоянно поддерживать неутолимое любопытство человека.
Но неутолимое любопытство влекло в даль, и я успевал лишь слегка прикоснуться к проплывающим реальностям.
Грамоте он обучился лишь потому, что имел неутолимое любопытство и тягу к знаниям, а не потому, что этого хотела родня, проживающая жизнь в замедленном, дремотном течении обыденности.

Значение слова «неутолимый»

  • НЕУТОЛИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ли́м, -а, -о. 1. Такой, который трудно, невозможно утолить, удовлетворить. Неутолимый голод. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕУТОЛИМЫЙ

Значение слова «любопытство»

  • ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБОПЫТСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «любопытство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неутолимый»

НЕУТОЛИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ли́м, -а, -о. 1. Такой, который трудно, невозможно утолить, удовлетворить. Неутолимый голод.

Все значения слова «неутолимый»

Значение слова «любопытство»

ЛЮБОПЫ́ТСТВО, -а, ср. Стремление узнать, услышать что-л. во всех, даже несущественных, подробностях.

Все значения слова «любопытство»

Синонимы к словосочетанию «неутолимое любопытство»

Ассоциации к слову «любопытство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я