Предложения со словосочетанием «нетленная красота»

– Соглашусь с твоим возмущением, чадо, ибо сказано жёнам: «Да будет украшением вашим не внешнее плетение кос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно перед богом»!
Зимний космический ветер сорвал покров за покровом, опали все цветы, все листья, содрана кожа вещей, спали все одеяния, вся плоть, явленная в образах нетленной красоты, распалась.
В нём хранима нетленная красота духа.
Но оно же – Затмение – прекрасно своими приглушёнными акварельными красками, чуткой меланхолией, магией нетленной красоты.
Объекты культуры и истории, такие как древние сооружения, храмы и различные строения, имеющие культурно-историческое значение, а также старинные замки, соборы, дворцы, музеи и библиотеки, хранители культурной информации, – все они были не только свидетелями прошлого, но и носителями нетленной красоты и высоковибрационной энергетики, имеющей эволюционное значение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гаплотип — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благословенна мать-земля с её скоротекущей красотой, пробуждающей тоску по вечной отчизне, где в нетленной красоте звучит: Аллилуия!
Повсюду следами побоища виднелись свидетельства неблагодарности человеческого существа нетленной красоте этих мест.
Не на одежду красивую засматривайся: она – тлен, а на одеяние нетленное души своей, каково оно: не гнусно ли и нечисто по причине частых грехопадений тайных и явных, и стяжи одежду души в нетленной красоте кротости, смирения, целомудрия и чистоты, милосердия, правды.
Её каштановые волосы, всегда тщательно причёсанные, карие глаза и тонкие черты лица производили впечатление нетленной красоты, и никому бы и в голову не пришло, что ей уже тридцать пять.
Братцевский парк располагал его к пространным рассуждениям о бренности всего мирского, о забытых судьбах некогда богатых и влиятельных людей, о нетленной красоте природы…
Но стоило отдалиться от центра, как на глаза сразу попадались стандартные индустриальные наслоения: глубокие шрамы карьеров, пыль цементных заводов, склады, опорные башни, вездесущие сталь и бетон в самом центре нетленной красоты гор.
Вокруг сияла нетленная красота.
Нетленная красота драгоценных камней, их много каратное количество на телах дорогих самок, уверенно и игриво вышагивающих среди света, блистающих на приёмах и на ослепительных балах, столетиями определяют уровень возможностей и притязаний на положение в обществе со стороны мужчин, ими владеющих.
Трёхвековая нетленная красота в руках моих.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нетленная красота»

  • И мужья, преклоняя колена перед этой новой для них красотой, мужественнее несли кару. Обожженные, изможденные трудом и горем, они хранили величие духа и сияли, среди испытания, нетленной красотой, как великие статуи, пролежавшие тысячелетия в земле, выходили с язвами времени на теле, но сияющие вечной красотой великого мастера.
  • Народ-художник, умным очам которого открылась нетленная красота тела, не мог окончательно проклясть и осудить тело, а Платон был слишком сыном своего народа и его религии, чтобы совершить такую измену национальному гению эллинства, — он, который умное видение этого мира положил в основу своей философии.
  • Грань, отделяющая человека от животного, не безусловна, но относительна и постоянно передвигается, — эта интуиция египетской религии имеет внутреннюю убедительность, и есть такое же ее обретение, каким было в религии эллинства узрение нетленной красоты человека.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нетленный»

  • НЕТЛЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -тле́нен, -тле́нна, -тле́нно. Книжн. 1. Не подверженный тлению, разложению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕТЛЕННЫЙ

Значение слова «красота»

Афоризмы русских писателей со словом «нетленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нетленный»

НЕТЛЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -тле́нен, -тле́нна, -тле́нно. Книжн. 1. Не подверженный тлению, разложению.

Все значения слова «нетленный»

Значение слова «красота»

КРАСОТА́, -ы́, мн. -со́ты, ж. 1. Свойство по знач. прил. красивый.

Все значения слова «красота»

Синонимы к слову «нетленный»

Синонимы к слову «красота»

Ассоциации к слову «красота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я