Предложения со словосочетанием «несправедливые люди»

В другой руке она держит меч, которым пронзает сердца несправедливых людей.
Мы говорили, что несправедливый человек несчастнее справедливого.
Многим может показаться, что быть несправедливым человеком намного выгоднее, ведь всякого рода мошенники и проходимцы наживают себе богатства, власть и уважение, а справедливые люди сидят в нищете, презираемые окружающими.
Получается, что любой несправедливый человек может с лёгкостью погружать неуверенного в чувство вины.
– Значит, несправедливый человек бывает похож на человека разумного и значительного, а справедливый, напротив, не похож?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: газорезчик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да в этом случае, мне кажется, нам придётся сказать, что и поэты, и те, кто пишет в прозе, большей частью превратно судят о людях; они считают, будто несправедливые люди чаще всего бывают счастливы, а справедливые – несчастны; будто поступать несправедливо – целесообразно, лишь бы это оставалось в тайне, и что справедливость – это благо для другого человека, а для её носителя она – наказание.
Древний философ был убеждён в том, что души несправедливых людей, тиранов, хищников перейдут в тела волков, ястребов и коршунов и что души мёртвых где-то обитают, потому что им в назначенное время предстоит вернуться к жизни.
Если вдуматься в страшную перемену в судьбе этого выскочки, то негодование против несправедливого человека претворяется в сочувствие к человеку, достойному сожаления.
И уводят его злые несправедливые люди.
А для этого нужно быть сильной, потому что несправедливые люди никогда не захотят напасть на сильного человека, умеющего постоять за себя.

Ассоциации к слову «несправедливый»

Все ассоциации к слову НЕСПРАВЕДЛИВЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «несправедливые люди»

  • — Полусправедливый намек, говоришь ты?.. — Эти слова, резко произнесенные Шубиным, внезапно возбудили внимание Елены. — Помилуй, — продолжал он, — в этом-то самый вкус и есть. Справедливый намек возбуждает уныние — это не по-христиански; к несправедливому человек равнодушен — это глупо, а от полусправедливого он и досаду чувствует и нетерпение. Например, если я скажу, что Елена Николаевна влюблена в одного из нас, какого рода это будет намек, ась?
  • — Содержащее в том, что я обижен весьма несправедливым человеком.
  • — Простить я не могу, и не хочу, и считаю несправедливым. Я для этой женщины сделал всё, и она затоптала всё в грязь, которая ей свойственна. Я не злой человек, я никогда никого не ненавидел, но ее я ненавижу всеми силами души и не могу даже простить ее, потому что слишком ненавижу за всё то зло, которое она сделала мне! — проговорил он со слезами злобы в голосе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «несправедливый»

  • НЕСПРАВЕДЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Поступающий вопреки справедливости, нарушающий справедливость. Несправедливый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСПРАВЕДЛИВЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «несправедливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «несправедливый»

НЕСПРАВЕДЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ли́в, -а, -о. 1. Поступающий вопреки справедливости, нарушающий справедливость. Несправедливый человек.

Все значения слова «несправедливый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «несправедливый»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «несправедливый»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я