Предложения со словосочетанием «национальные войны»

Трудность в ответе на эти два вопроса покажется аргументирующей в пользу национальных войн.
Несмотря на то что войны за убеждения, национальные войны и гражданские войны иногда смешивают, они в достаточной мере отличаются друг от друга, для того чтобы сказать о них отдельно.
Национальные войны, к которым мы обратились, говоря о войнах вторжения, являются самыми страшными из всех.
Революционная война сразу стала войной за убеждения, национальной войной и гражданской войной.
В национальных войнах страна должна быть оккупирована и покорена, крепости взяты в осаду и разрушены, а армии уничтожены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литаврист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В противном случае как можно будет узнать, когда и как побуждать народ к национальной войне?
Нам нечего добавить к тому, что уже было сказано по этому вопросу под заголовком о национальных войнах.
При этом готовилась не национальная война и не империалистическая. Готовилась идеологическая война коммунистов за право и возможность советизации всего мира.
Трудности тропы войны для армии в войнах за убеждения, так же как в национальных войнах, весьма велики и делают совсем не лёгкой миссию генерала, который её ведёт.
В последующий период национальных войн торжествующая победу буржуазия широко использовала патриотические чувства народных масс для достижения своих захватнических целей.
Военные принципы для таких войн почти такие же, как и для национальных войн, отличаясь, однако, в важном пункте.
При этом настоящая национальная война начиналась только с согласия всех свободных людей.
– Это может быть национальная война, либо против нас самих, либо против врага.
Хотя они и берут начало из религиозных или политических догм, эти войны наиболее страшные, потому что, подобно национальным войнам, они привлекают наихудшие страсти и становятся карательными, жестокими и ужасными.
Исходя из того же положения, что было принято и в национальных войнах, т. е. что оборона без манёвра невозможна, мы постараемся найти те формы, которые позволяют слабейшему или отступающему собирать в решающих пунктах манёвренные кулаки, чтобы ими наносить поражение противнику.
Оборона в национальной войне предполагает, что участковая пассивная оборона является лишь выигрышем времени.
Сперерывом дипломатических сношений начиналась национальная война.
Подготовка национальной войны, заключавшаяся в проведении в жизнь плана войны, продолжалась многие годы и даже десятки лет.
На континенте, пишет он, «отношения между вассалом и господином были подчинены целям частных вооружённых конфликтов, а не задачам национальных войн».
Во время национальных войн на полях сражений встречаются подданные разных государств, давшие присягу своей национальной армии.
Национальные войны не велись за изменение политического строя.
Французская революция даёт начало большим национальным войнам нашего времени, приводящим в действие народные армии и достигающим своего наивысшего размаха в грандиозных коллективных побоищах.
Во время национальных войн перебежчиков и предателей всегда единицы.
Продолжением национально-освободительной политики колоний неизбежно будут национальные войны с их стороны против империализма.
Мы остановились подробно на неверности положения, будто «больше не может быть национальных войн», не только потому, что оно явно ошибочно теоретически.
Буржуазия одурачивает массы, прикрывая империалистический грабёж старой идеологией «национальной войны».
Обе группы воюющих стран нисколько не уступают одна другой в грабежах, зверствах и бесконечных жестокостях войны, но чтобы одурачить пролетариат и отвлечь его внимание от единственной действительно освободительной войны, именно гражданской войны против буржуазии как «своей» страны, так и «чужих» стран, для этой высокой цели буржуазия каждой страны ложными фразами о патриотизме старается возвеличить значение «своей» национальной войны и уверить, что она стремится победить противника не ради грабежа и захвата земель, а ради «освобождения» всех других народов, кроме своего собственного.
Только софист мог бы стирать разницу между империалистской и национальной войной на том основании, что одна может превратиться в другую.
Речь идёт об усилении опасности национальных войн и национальных восстаний.
Но нет. Полоса национальных войн прошла. Перед нами война – империалистическая, и задача социалистов – превращать войну «национальную» в гражданскую.
Это всё были национальные войны, которые сопровождали и содействовали созданию национальных государств.
По-видимому, авторы польских тезисов отвергают защиту отечества вообще, т. е. и для национальной войны, считая, может быть, национальные войны «в эру империализма» невозможными.
Возможно, что отрицание национальных войн вообще есть либо недосмотр либо случайное увлечение при подчёркивании совершенно правильной мысли, что данная война есть империалистская, а не национальная.
Они стараются уверить нас, что это та же старая, обыкновенная, национальная война.
Войны как политические конфликты могут быть определены как вооружённая борьба классов (гражданские войны), наций (национальные войны) или государств (обычные войны между государствами).
Что же касается превращения национальных войн в империалистические, то, конечно, не исключено, что та или иная национальная война может повести к войне империалистических держав, но это не даёт оснований делать вывод о невозможности национально-освободительных войн в эпоху империализма.
Но ведь «защитой отечества» можно назвать и до сих пор общепринято было называть всякую национальную войну и всякое национальное восстание!
Если национальные войны XVIII и XIX веков ознаменовали начало капитализма – империалистские войны указывают на его конец.
Национальная война может превратиться в империалистскую и обратно.
Но так как возможно и обратное, так как ошибочное отрицание всяких национальных войн по случаю облыжного представления данной войны в виде национальной замечается у различных социал-демократов, то на этой ошибке нельзя не остановиться.
Для торжества современной цивилизации, для полного расцвета капитализма, для вовлечения всего народа, всех наций в капитализм – вот для чего послужили национальные войны, войны начала капитализма.
Отсюда видно, как нелепо было бы применять понятие империализм шаблонным образом, выводя из него «невозможность» национальных войн.
Но как же можно, с одной стороны, объявлять национальные войны «в эру империализма» невозможными, а с другой стороны, выдвигать «опасность» национальных войн?
Польские же товарищи, признавая «неотменяемость» европейских аннексий, признавая «невозможность» национальных войн, побивают сами себя, когда спорят «против» аннексий именно доводами от национальных войн!
Не только вероятны, но неизбежны в эпоху империализма национальные войны со стороны колоний и полуколоний.
Поиск самотождественности уже вызвал национальные войны, бесчисленные конфликты, неустранимые катастрофы.
Она оставалась национальной войной, как и войны XIX ст., только приобрела глобальный и чрезвычайно разрушительный характер.
Такое равнодушие становится шовинизмом, когда члены европейских «великих» наций, т. е. наций, угнетающих массу мелких и колониальных народов, заявляют с якобы учёным видом: «национальных войн более быть не может»!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «национальные войны»

  • [Маврокордато, Миаули, Канари — греческие полководцы в период национальной войны за освобождение Греции от турецкого ига (1821–1828).]
  • — Да, мой друг! — продолжал Сборской, — любил, люблю и буду любить без памяти мой эскадрон, с которым я тогда почти два месяца был в разлуке. Повеселясь порядком и оставя половину моей казны в Вильне, я на четвертый день отправился далее, на пятый переехал Неман, а на шестой уверился из опыта, что в эту национальную войну Пруссия была нашим вторым отечеством.
  • Мировая война, естественно, должна была бы направить национальную мысль на мировые задачи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «национальный»

  • НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНЫЙ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «национальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «национальный»

НАЦИОНА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Относящийся к нации (в 1 знач.), национальности (в 1 знач.). Национальный вопрос. Национальное движение. Национальное равноправие.

Все значения слова «национальный»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «национальные войны»

Ассоциации к слову «национальный»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я