Предложения со словосочетанием «несокрушимая сила»

Помимо громадного роста они обладали несокрушимой силой и бесстрашным сердцем.
Несмотря на отрицательные стороны, – в чём они состоят, тоже скажу, – общий осадок впечатления остаётся такой, когда зритель уходит из театра, – это впечатление несокрушимой силы большевиков.
Он решил изменить весь свой народ, превратить в единую несокрушимую силу.
Пока враг упивался своими временными успехами, ум и воля партии, самоотверженные усилия народа ковали и закаляли стальную несокрушимую силу, которая вскоре стала грозой для фашистских захватчиков.
– Я затаил здесь воистину несокрушимую силу, о наличии которой сейчас не знает ни один смертный, вне круга посвящённых, и что?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиквариум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чисто демократический характер крестьянского движения, который должен бы, казалось, придать официальной демократии несокрушимую силу, на самом деле полнее всего обнаружил её гнилость.
А головной мозг с титанической, несокрушимой силой постоянно защищает, защищает сердце от всех волнений, от всех вредных влияний внешней среды.
Несокрушимая сила уживалась в нём с большою нежностью и восприимчивостью.
От всего его облика веяло какой-то непонятной несокрушимой силой.
Состояние гармонии и несокрушимая сила веры позволяют головному мозгу вырабатывать эликсир долголетия и молодости.
Если несокрушимая сила чувственности и эгоизма, он становится беззаветным слугою их и подчиняет им свою сферу духовной свободы.
Это уже не говоря про нашу аристократию, сочетающую в себе несокрушимую силу духа, верность традициям и долгу.
Но каждый из нас также обладает несокрушимой силой воли и способностью преодолеть свои страхи.
Если он встретит подобного себе, то вместе они способны стать несокрушимой силой, сметающей всё на своём пути.
Бури и грозы проносятся над скалой, и мощные удары грома, отражаясь в горных ущельях, поют гимн в честь гордой, несокрушимой силы великого страдальца и в честь великой любви его к человечеству…
От его волевого лица веяло несокрушимой силой, а в уголках губ спряталась удовлетворённая улыбка.
Она вздрогнула, представив, как рушится, поддаваясь напору несокрушимой силы волн, здание.
Вы представляете, какой несокрушимой силы должна быть пропаганда, чтобы выбить имя истинного преступника из голов тех, чьи родители сгорели в радиоактивном пекле?
Эти камни великого артефакта были разбросаны по всей долине в древности, и только истинно могучие маги могут разгадать их загадки и обрести несокрушимую силу.
Интересен он и по своей яркой и разнообразной, кипучей и полной переворотов, необычайно богатой внешним и внутренним содержанием жизни, и по столь многогранному и сложному и в то же время столь целокупно единому и простому в своей основе миросозерцанию, и по особенностям своего оригинального и смелого, полного несокрушимой силы и тонкой, нежной грации литературного таланта, и по своеобразию своей литературной судьбы.
Они считали меня более опасным человеком, чем те отчаянные фанатики, которые бросают бомбы, потому что я говорю, потому что во мне живёт несокрушимая сила, которая заставляет меня проповедовать истину, как только я вижу перед собой несчастных…
Мой невзрачный с виду кораблик жужжал подобно мухе перед носом у буйвола, но они уже понимали, что мозг корабля, соединённый воедино с моим, представлял несокрушимую силу, проверенную в куда более сложных, пусть и игровых ситуациях.
Длинный, высокий, плечистый, мускулистый американский диггер представлял живое воплощение грубой несокрушимой силы.
Это был человек высокодаровитый, великий завоеватель и гениальный полководец, человек, одарённый несокрушимой силой воли и отваги.
И народная песня такая же вековечно-неизменная, и она говорит только о неугасимой, несокрушимой силе жизни, напоминает только эту радость жить, звучит никогда не стареющим, вечно и неизменно юным звуком.
Она написана как джазовая пьеса в тональности весёлого скептицизма: скептицизма по отношению к уже опубликованным некрологам демократии, равно как и по отношению к исступлённому желанию возродить демократию, полагаясь на несокрушимую силу технологического воображения.
Бледные губы стиснуты с выражением несокрушимой силы и упорства.
Словно бы за ним стояли какие-то несокрушимые силы.
В итоге их яростные атаки разбивались о несокрушимую силу римских воинов, действующих как один человек, и бритты гибли сотнями, тогда как римляне несли ничтожные потери.
– И не только эльфы и гномы были разгромлены несокрушимыми силами империи, центральные королевства, которые пытались отнять у нас наши земли, пленить нас, поработить нас – были уничтожены.
Черти да вместе с волками несокрушимая сила, с ними лучше не связываться, так целее будешь.
В нём содержится несокрушимая сила против исчадий адовых.
Не видя и не слыша больше никого, пираты решили, что трое опытных разбойников против одного купеческого матроса несокрушимая сила и стали более нахальными, за что ещё один тут же поплатился вывихнутой рукой.
Здесь так тепло, так хорошо, так спокойно! – со страхом думал ещё не родившийся щенок, ощущая, как какая-то неведомая несокрушимая сила тащит его вперёд и вперёд по узкому тесному коридору.
Вот чем побеждает русский богатырь, чья удивительная несокрушимая сила, с материалистической точки зрения, всегда оставалась не объяснима ни чем.
И вера – все несокрушимой силою сплелось.
Если то, что она недавно обнаружила отрезвляющие две полоски на тесте, а затем и ещё десять пар таких полосок на десяти сделанных ещё после тестах – было правдой, а тошнота не была волнением перед экзаменами или нехваткой магния для щитовидки – то факт этот с несокрушимой силой рушил все иллюзии относительно того, что скоро она станет абсолютно счастливой, стоит лишь немного потерпеть и подождать.
Над ним был целый многоэтажный дом, забитый живыми существами и мчавшийся с несокрушимой силой неизвестно куда.
Например – «Несокрушимая сила космоса» или – «Самый могущественный во вселенной».
Вот что значит несокрушимая сила арийцев.
Подтягиваясь вереницами, несокрушимые силы средоточия мира, постепенно заполонили собой всё пространство вокруг кукхулунской столицы.
Горы, величественные и несокрушимые силы природы.
Бдительность несокрушимая сила жизненности!
Мы, Гиллиланды со стажем, прекрасно знаем огромную несокрушимую силу нашей нерешительности и мощь нашего безволия.
Какая-то скрытая, но несокрушимая сила таится там, в таких, казалось бы, знакомых глазах.
Каждому зрителю виделось и слышалось только то, что имело несокрушимую силу воздействия именно на него.
В последнее время окрестные борзые, узнав несокрушимую силу его клыков, подобно стальным щипцам, вырывавших куски мяса, уже не подступали к нему, но, науськанные охотниками, пугливо кидались в сторону, когда, рыча, он косился на них.
Однако перед лицом внешнего врага класс превращался в монолитную и практически несокрушимую силу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «несокрушимая сила»

  • Она опять походила на старый женский фамильный портрет в галерее, с суровой важностью, с величием и уверенностью в себе, с лицом, истерзанным пыткой, и с гордостью, осилившей пытку. Вера чувствовала себя жалкой девочкой перед ней и робко глядела ей в глаза, мысленно меряя свою молодую, только что вызванную на борьбу с жизнью силу — с этой старой, искушенной в долгой жизненной борьбе, но еще крепкой, по-видимому, несокрушимой силой.
  • Я видел все оттенки любостяжания, начиная с заискивающего, в основании которого лежит робкое чувство зависти, и кончая наглым, от которого так и пышет беззаветною верою в несокрушимую силу хищничества.
  • Сотни миллионов денег, десятки миллионов дисциплинированных людей, удивительной силы орудия истребления, при доведенной до последней степени совершенства организации, при целой армии людей, призванной к тому, чтобы обманывать и гипнотизировать народ, и всё это подчиненное, посредством электричества, уничтожающего пространство, людям, считающим такое устройство общества не только выгодным для себя, но таким, без которого они должны неизбежно погибнуть, и потому употребляющим все силы своего ума для поддержания его, — какая, казалось бы, несокрушимая сила.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «несокрушимый»

  • НЕСОКРУШИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ши́м, -а, -о. Такой, который нельзя сокрушить, разрушить, уничтожить. Несокрушимая твердыня социализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСОКРУШИМЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «несокрушимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «несокрушимый»

НЕСОКРУШИ́МЫЙ, -ая, -ое; -ши́м, -а, -о. Такой, который нельзя сокрушить, разрушить, уничтожить. Несокрушимая твердыня социализма.

Все значения слова «несокрушимый»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «несокрушимая сила»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я