Предложения со словосочетанием «несметное состояние»

Никто не знал и до сих пор не знает источников несметного состояния графа.
Обладателя же несметного состояния защищает от вражды и зависти уже сама огромная дистанция между ним и всеми другими людьми.
Обладатель несметного состояния, он получает равное удовольствие, когда объявляет войну и заключает мир или продлевает кредит, а с ним и жизнь целой страны лёгким кивком головы; письма на его адрес приходят из всех мало-мальски важных точек земного шара; с посыльными его не могут соперничать в скорости гонцы герцогов и абсолютных монархов; министры многих правительств находятся у него на содержании.
Кадеты, пажи, наследники несметных состояний и прочие, прочие в обликах пирата, индейца, египтянина, купца и даже кизляр-аги взирали на него с откровенной неприязнью, едва прикрытой масками.
Такая коробочка стоила несметное состояние.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гоготунья — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дополняли насыщенную палитру, бесчисленное количество портретов, отображающих нить поколений великого семейства, завершивших своё шествие на трёх молодых, и на сей момент последних, наследницах несметного состояния.
Нажил несметное состояние, так что его потомки могли жить в своё удовольствие, ничем себя особо не утруждая.
Получив несметное состояние, мы разом превратились в «новых русских», правда, со старыми замашками.
Потом очнулась и разозлилась на себя: Стёпа, ты продажная особа, ишь, как обрадовалась, узнав о несметном состоянии жениха!
Ведь он, имея титул советника, «ответственного за распределение финансов», совсем не считал предосудительным запускать руки в королевскую казну и именно поэтому владел несметным состоянием.
Я помогу составить брачный контракт так, что при разводе или его измене ты оттяпаешь добрую половину несметного состояния!
И хотя он был сильно огорчён утратой таких сокровищ, но его несметное состояние позволяло перенести этот удар, не теряя присутствия духа.
Ожидаешь увидеть яркие огни, поезда на магнитной подушке, мчащиеся со скоростью самолётов, блистательные футуристические небоскрёбы и вселяющие в душу трепет памятники во славу несметных состояний, сколоченных за минувшие шестьдесят лет обитателями здешних мест.
Первыми счастливчиками стали обладатели несметных состояний.
– Да, доча, оно стоит несметное состояние, – понизил он голос.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «несметное состояние»

  • В нем, по глубокому убеждению всей семьи и всех соседей, заключались несметные сокровища, потому что Родион Потапыч «ходил в штейгерах близко сорок лет», а другие наживали на таких местах состояние в два-три года.
  • Граф Василий Сергеевич Вельский был одним из богатейших вельмож в Петербурге. Его состояние давало более полумиллиона годового дохода, и единственный сын его Петр, имевший отдельное громадное состояние от своей матери, был наследник всех этих несметных богатств.
  • Несметного? Уж вы, дружище, безбедное состояние, насущный кусок хлеба называете богатством!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «несметный»

  • НЕСМЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Огромный по количеству; неисчислимый. Несметные богатства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСМЕТНЫЙ

Значение слова «состояние»

  • СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСТОЯНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «несметный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «несметный»

НЕСМЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Огромный по количеству; неисчислимый. Несметные богатства.

Все значения слова «несметный»

Значение слова «состояние»

СОСТОЯ́НИЕ, -я, ср. 1. Положение, в котором кто-, что-л. находится. Экономическое состояние страны. Состояние финансов. Состояние здоровья. Быть в состоянии боевой готовности. Находиться в состоянии кризиса.

Все значения слова «состояние»

Синонимы к словосочетанию «несметное состояние»

Ассоциации к слову «состояние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я