Предложения со словосочетанием «несметное множество»

Все комнаты, чрез которые мы проходили, набиты были несметным множеством народа и людей разных чинов и достоинств.
Ребята пытались считать драконов, которых в городе оказалось несметное множество – вырезанные в камне, жестяные ветряки, огромные барельефы.
Кроме того, здесь было несметное множество птиц всевозможных пород, в числе прочих пингвины.
Разбилось оно на миллионы, биллионы, несметное множество осколков, а эти осколки наделали несравненно больше вреда, чем само зеркало.
В окружавшем школу лесу раздавались громкие каркающие крики грачей, которых жило там несметное множество.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идолослужение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У него было несметное множество английских гиней и голландских гульденов.
Сюда со всего света стекались торговые караваны с несметным множеством товаров, чтобы продолжить свой путь дальше.
Царское войско рыцаря арестовало, а принцесс да царевен несметное множество освободило.
Сгусток энергии, именуемый здесь солнцем, а в сказках – котом, содержит память несметного множества душ.
Его прогнали через несметное множество экзаменов, и он ответил на бесчисленные головоломные вопросы.
О недавнем присутствии здесь диверсантов уже ничего не говорило, разве что можно было бы поискать свежие патронные гильзы, да только гильз здесь валялось несметное множество.
Трупы умерших с голода несметным множеством бросали со стен, так что от смрадного воздуха задыхались в городе.
Тебе, наверное, кажется, что звёзд в небе несметное множество.
– Для вас ни один предмет не составляет тайны. Иначе говоря, вы способны прочесть все дворцовые секреты, а их тут несметное множество, можете мне поверить.
Тебе ведь придётся говорить самому за себя и при несметном множестве слушателей.
Потом, по её приказанию, собрали и положили перед ней всё её имущество: несметное множество золота и серебра, драгоценных сосудов, одежд, украшенных золотом и дорогими каменьями, жемчугов и пышных нарядов.
Такие его книги, как «Похвала глупости» (1511) или «Диалоги» (1518), вдохновили несметное множество читателей.
В расселинах утёсов, возвышавшихся между пляжем и горной равниной на высоте двухсот или трёхсот футов, находило пристанище несметное множество морских птиц, ютившихся на головокружительной высоте, где они были недоступны хищным вожделениям человека.
Он увидел только несметное множество огней – и очень ярких, и не очень, и еле заметных.
Несмотря на изменения, которые в течение ряда веков происходили в первоначальной схеме земельной собственности, вид этих полос, непомерно узких и вытянутых, разрезающих пахотную землю на несметное множество парцелл, и сегодня повергает агронома в смущение.
Вышел на улицу и видит: бежит несметное множество крыс, а среди них – старик в белом и на белом коне, едет и насвистывает: он переводил крыс в другое место.
На протяжении веков люди исходили несметное множество дорог и тропинок; они испытали и взвесили почти всё, что в состоянии был охватить человеческий дух, – от мироотрицающей мистики до богоотрицающего материализма.
Задача, которую я перед собой ставлю, – прояснить, насколько это будет представляться возможным, когда, где, почему и как возникли некоторые избранные (поскольку их существует несметное множество) методики.
История знает несметное множество примеров, когда успешные мужчины бросали тех женщин, которые помогали им всего достигнуть.
– Искусство придало смысл и радость существованию тысяч… несметному множеству людей, живущих тихой, созерцательной жизнью.
Жизнь современного общества определяется несметным множеством различных отношений, подлежащих нормированию, т. е. заданию определённых ограничений их реализации.
Этому миру несметное множество лет, а уж никак ни тридцать тысяч.
Луч внезапно погас, и волшебнице показалось, что за эти несколько мгновений она прочитала мириады книг, просмотрела несметное множество картин, узрела бескрайний океан миров, прожила бесчисленное количество жизней.
Ажурная сеть металлических балок, крашенных в грязно-зеленый цвет, сцепила несметное множество стекол-чешуек, сквозь которые падали столбы пыльного света, – казалось, крыша держится именно на них.
– Постиг несметное множество тайн, совершил не одну сотню великих дел, обрёл невиданное могущество и практически неограниченную власть.
Хотя к конфликтам и внутреннему напряжению ведёт несметное множество условий, многие из внешних факторов на самом деле не играют в переживаемых нами страданиях сущностной роли.
Отдыхающих набилось несметное множество, с детьми разных возрастов, которые разнообразили спокойную санаторную жизнь шумом и гамом.
У берега покачивалось на якорях несметное множество йесодских лодок, показавшихся мне с высоты бахромой бело-зеленого платья.
Несметное множество камней ждёт своего магического часа. Их форма, кристаллы, цвета, как и магические свойства, бесконечно разнообразны.
Кабанов во время совместной с другими мужчинами охоты ловили за один раз по нескольку десятков, а с учётом того, что и другой дичи тогда водилось несметное множество, а население было очень редким, проблем с мясной пищей семья не испытывала.
Плюс несметное множество мелких островков, созвездиями рассыпанных вокруг основных.
Он беседовал об этом со многими мудрецами и прочёл несметное множество книг на эту тему.
Породив несметное множество предметов материальных, они забыли оставить слова своей истории, не переняв письменности от развитых народов.
Среди толпы сновало несметное множество странствующих торговцев с корзинами полными провизией: соблазняли ячменными хлебцами, баранками, сушёной рыбой и мелкой саранчой, которую простолюдины едят не сушёной.
Чёрных шариков стало несметное множество.
Небо очистилось от туч и сияло несметным множеством ясных холодных звёзд.
Тут он не только надел шапку, но даже остановился: за плотным забором возносилось такое несметное множество скирд убранного хлеба, что невольно разбегались глаза и вчуже забирала зависть.
Прежде всего, конечно, несметное множество крестьянских женщин, оторванных от своего хозяйства, и в большинстве самого цветущего возраста, поглощает всякий город, большой или малый, всё равно.
И если это количество необходимых пособников помножить на сотни и тысячи таких же семейств, количество которых увеличивается по мере возрастания народонаселения, то получится поистине несметное множество одних только женщин, которых поедает чрево города и которые обречены на полнейшую невозможность хотя бы подобия независимого существования.
Если иные собрали в этой жизни несметное множество золота, оно не остаётся навсегда их собственностью, но или ещё при жизни их, как бы крепко ни запирали отовсюду, ускользает, переходя к сильнейшим, или оставляет их при смерти и не хочет идти вслед за своими обладателями.
Вокруг непрерывно что-то ухало, летало над головой, обдавая лица холодными волнами ночного воздуха, неподалёку под чем-то тяжёлым трещал валежник и повсеместно слышался неясный шорох, словно несметное множество зверей резвилось в брачном танце.
Никто не мог припомнить даже приблизительных названий этих тварей, потому как несметное множество порождалось пустошью ежегодно и выбрасывалось на поверхность с одной целью – пожирать!
Таких примеров мы могли бы привести несметное множество.
Пока вы читаете эту фразу, мимо вас (а может быть, и сквозь вас!) проходит несметное множество тахионов – частиц, обладающих сверхсветовой скоростью.
Почести и пресмыкание несметного множества рабов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «несметное множество»

Значение слова «несметный»

  • НЕСМЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Огромный по количеству; неисчислимый. Несметные богатства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСМЕТНЫЙ

Значение слова «множество»

Афоризмы русских писателей со словом «несметный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «несметный»

НЕСМЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Огромный по количеству; неисчислимый. Несметные богатства.

Все значения слова «несметный»

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Синонимы к словосочетанию «несметное множество»

Ассоциации к слову «множество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я