Карта словосочетания «несметная сила» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «несметная сила»

Он спасает русский народ, так как его не страшат несметные силы врага, не страшит даже сама смерть.
Этой несметной силе противостояли только 12 тысяч рыцарей – госпитальеров, тевтонов и тамплиеров.
Он знал, что должен идти на бой с несметной силой неверных, знал, что, быть может, там его ожидает смерть, но тем не менее улыбался.
– Аль не видел, добрый молодец, что вокруг нашего города облегла несметная сила татарская? Не совладать нам с ними, на верную смерть идём.
Узнав в августе о приближении несметных сил врага, которые «своими стрелами заслонят солнце», один из воинов ответил: «Будем сражаться в тени».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пирамидальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вокруг человека и в нём самом кишат несметные силы, о которых он вовсе не может быть осведомлён сознательно; эти силы, неуловимые для разума, чрезвычайно энергично действуют в мире, и мы, в нашем бытии и творчестве, ежеминутно сталкиваемся с ними и зависим от них; забывать о них значит впасть в опасную ошибку.
Тревожили слухи, что где-то на востоке (от прибайкальских до европейских степей) копилась несметная сила – тысячи и тысячи всадников, огромные орды.
Даже если мне придётся драться со всей несметной силой ада.
Не думал несмысленный гордец ни о том, что в одиночку нельзя противостоять столь несметной силе, ни о том, сколько крови христианской может быть понапрасну пролито из-за его намерения дождаться врага в стенах родного города.
С каждым вдохом он набирал несметную силу, превращаясь в бушующий шторм потенциала.
Ураган – зародившись там, где начинается день – собрался несметной силой у восточного моря и стремительно, ослепляя блеском кривых мечей, заглушая крики несчастных ударами множества копыт, пронёсся над равнинами предгорий к западному морю.
Как ни храбро бились в отчаянии горожане, но против несметной силы устоять не могли.
Дала ему зелёный меч, который в его руках засветился, почуяв несметную силу.
Но русские, собрав несметные силы, отбросили нас от захваченных рубежей на десятки и сотни километров по всей линии фронта.
Все с замиранием сердца следили за этой отчаянной вылазкой одиночки против несметных сил противника, с ужасом ожидая неминуемой гибели смельчака.
В темноте ночью, ещё больше, чем днём, несметною силой шёл перелёт: прямо над самыми головами со свистом проносились чирки, кулики разных пород, тяжело шли кряквы и часто шлёпались в воду на отдых.
Он обошёл горбатую машину, распахнул вторую дверку—и медленно-медленно, лениво, как растекающееся по столу варенье, из машины вышла очень молодая женщина невиданной восточной красоты с блестящими, несметной силы волосами, своей тяжестью запрокидывающими назад её маленькую голову.
В таком положении он сможет воевать несколько месяцев, может, даже несколько лет, скитаясь под проливным дождём и палящим солнцем, несчастный, одинокий, поддерживаемый только свирепой радостью войны одиночки против несметных сил общества.
Мы их пытались испугать несметной силой, а тут видят, и нет этой силы.
Именно на весну 18-го, когда казалось, несметная сила международной коалиции вот-вот сметёт пелёночное народовластие заодно с суверенитетом, пришёлся массовый приток старого офицерства в красные части.
Да и в количественном выражении собранное российское войско обязательно бы проиграло перед несметной силой неприятельской орды.
Эта ночь, проведённая на берегу моря в виду несметной силы врагов, была невозможна для сна, хотя трём из пяти казаков, бывших при нём, он разрешил спать, и они улеглись в сухой траве рядом с ним: двое на всякий случай сидели впереди, в секрете.
Пять лет с винтовкой в руке мы сражались против несметных сил врага!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «несметная сила»

Значение слова «несметный»

  • НЕСМЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Огромный по количеству; неисчислимый. Несметные богатства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСМЕТНЫЙ

Значение слова «сила»

  • СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИЛА

Афоризмы русских писателей со словом «несметный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «несметный»

НЕСМЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Огромный по количеству; неисчислимый. Несметные богатства.

Все значения слова «несметный»

Значение слова «сила»

СИ́ЛА, -ы, ж. 1. Способность живых существ напряжением мышц производить физические движения, действия; физическая энергия человека, животного.

Все значения слова «сила»

Синонимы к словосочетанию «несметная сила»

Ассоциации к слову «сила»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я