Предложения со словосочетанием «неслыханная милость»

Сия неслыханная милость налагала на меня обязанность представлять на рассмотрение его величества сочинения, достойные его внимания, если не по достоинству их, то по крайней мере по их цели и содержанию.
Судьба сжалилась над бедной женщиной: санкюлоты выпустили её на свободу, оказав неслыханную милость презренной дворянке.
Являясь официальной любовницей, она имела право входить к нему без доклада в любое время, что являлось неслыханной милостью.
За такое – петлю можно считать неслыханной милостью!
Новая неслыханная милость вызвала новую волну обсуждений.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рефрактометрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воры утверждали, что он сидит у кума «на кукане», а кроме того, на него от барина сыплются неслыханные милости в виде незапланированных свиданий с родственниками, посылки чаще установленного срока, даже однажды ему на зону привели бабу!
На второй находилось уже девять лиц: императрица, младшая жена, сын и дочь от умершей первой жены, дочь императрицы, две дочери и сын младшей жены, официально признанная дочь от любимой наложницы (беднягу, по слухам, отравила императрица, и красавица, умирая, добилась от властелина неслыханной милости для своего отродья).
Сразу набегут любопытные, начнут выяснять: да кто они такие, и чем заслужили неслыханную милость?
И вот после долгих таких хождений, когда они всячески от меня отмахивались и отбрыкивались, объявив мою разваленную избушку в нежилой деревне вполне пригодной для жилья – они мне явили неслыханную милость в виде комнаты в неком «общежитии», правда, не «насовсем», а временно, и как было написано в документе на десяти листах, торжественно именующемся «договором коммерческого найма» – сроком на один год.
После этой неслыханной милости президента вся тюрьма гудела от радости.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неслыханная милость»

  • — Государь! — вскричал Малюта, — дело неслыханное! Измена, бунт на твою царскую милость!
  • Неслыханное также дело, // Достойное тебя! одной, // Что будто ты народу смело // О всем, и въявь и под рукой, // И знать и мыслить позволяешь, // И о себе не запрещаешь // И быль и небыль говорить; // Что будто самым крокодилам, // Твоих всех милостей зоилам // Всегда склоняешься простить.
  • — Позвольте сказать вам, что вы много виноваты пред Ларой своими необыкновенными к ней отношениями: я разумею: необыкновенно благоразумными, такими благоразумными, что бедная девушка, по милости их, свертелась и не знает, что ей делать. Вы задались необыкновенно высокою задачей довести себя до неслыханного благородства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неслыханный»

  • НЕСЛЫ́ХАННЫЙ, -ая, -ое; -ханна, -ханно. Такой, о котором ранее не знали; небывалый. Неслыханная удача. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕСЛЫХАННЫЙ

Значение слова «милость»

Афоризмы русских писателей со словом «неслыханный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неслыханный»

НЕСЛЫ́ХАННЫЙ, -ая, -ое; -ханна, -ханно. Такой, о котором ранее не знали; небывалый. Неслыханная удача.

Все значения слова «неслыханный»

Значение слова «милость»

МИ́ЛОСТЬ, -и, ж. 1. Доброе, великодушное отношение.

Все значения слова «милость»

Синонимы к словосочетанию «неслыханная милость»

Ассоциации к слову «милость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я