Предложения со словосочетанием «нервная возбудимость»

Рекомендуется массаж, укрепляющий эластичность тканей, улучшающий венозное кровообращение, расслабляющий мышечный спазм, снижающий повышенную нервную возбудимость больных.
У детей повышена нервная возбудимость, раздражительность, снижен аппетит, нарушен сон.
Изменяя силу, характер, продолжительность массажа, можно снижать или повышать нервную возбудимость, усиливать и оживлять утраченные рефлексы, улучшать трофику тканей, а также деятельность внутренних органов.
Кальций способствует также свёртыванию крови, поддерживает в организме состояние нормальной нервной возбудимости.
Но мне досталась от мамы крайняя нервная возбудимость, и я решил продолжить свой путь уже не по мостовой, а по крышам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азональность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воздействие на скопления нервных окончаний снижает нервную возбудимость и оказывает обезболивающее воздействие.
Энергичное растирание по ходу важнейших нервных стволов и в месте выхода нервных окончаний на поверхность тела вызывает понижение нервной возбудимости.
Различия в обменных процессах, различия нервной возбудимости, различия в прохождении импульсов от нервных окончаний до центров головного мозга.
У одних такая нервная возбудимость протекает довольно безболезненно, у других она может вызвать физиологические сдвиги в организме такие, как учащение пульса и усиление сердцебиения, нарушение ритма дыхания и повышение кровяного давления.
Детей с повышенной нервной возбудимостью желательно усаживать во время приёма пищи отдельно.
Чрезмерная впечатлительность и повышенная нервная возбудимость являются результатом того, что ребёнок не в силах разобраться в окружающем, что ребёнок подавлен, угнетён потоком и шумом жизни.
Клиническое изучение этого явления приводило к тому убеждению, что данное извращение наблюдается у лиц с ясно выраженной психопатической конституцией, при наличии в населении повышено нервной возбудимости.
Можно считать, что плацебо-контролируемое исследование среди группы пациентов с повышенной нервной возбудимостью показало одинаковую эффективность плацебо и лекарственного средства.
В навигаторы он не прошёл из-за слишком высокой нервной возбудимости.
Как у слепого компенсаторно повышается способность различения при осязании не из действительного повышения нервной возбудимости, но через упражнение в наблюдении, оценке и обдумывании различий, так и в области психологических функций малоценность одной способности полностью или отчасти возмещается более сильным развитием другой.
Противопоказаниями, к применению тканевой терапии считают: повышенную нервную возбудимость больного (может быть, обострение болевого синдрома); острогнойные воспалительные процессы, ареактивное состояние организма, на почве инфекционных заболеваний (гнойной резорбтивной лихорадки, сепсиса) и др.
Они действительно снизили мне порог нервной возбудимости.
Недостаток кальция в крови проявляется нервной возбудимостью, особенно у детей.
Люди с повышенной нервной возбудимостью плохо переносят тепловые процедуры, поэтому им нужно принимать тёплый душ, а не горячий.
Изменяя характер, силу, продолжительность и области воздействия, можно изменять функциональное состояние коры головного мозга в зависимости от стоящих перед специалистом по массажу задач – повышать или понижать общую нервную возбудимость или восстанавливать утраченные рефлексы, улучшать трофику тканей, деятельность отдельных внутренних органов и тканей.
В отдельных случаях (чаще всего у женщин и молодых людей) экстрасистолия связана с повышенной нервной возбудимостью организма и проявляется на кардиограмме только в состоянии покоя.
Но с годами понял, что это бесполезно – результатов никаких, одна суета и как следствие нервная возбудимость.
Анисовая настойка противопоказана людям склонным к эпилептическим припадкам и людям с высоким уровнем нервной возбудимости.
Всё прекрасно совпадало с данными станции 300 – технократическая культура с высокой степенью нервной возбудимости и обострёнными социальными конфликтами.
– Могу предложить травяной чай с мятой и имбирём, отлично убирает нервную возбудимость, – парень продолжал, – впрочем, как и какао.
Горячая ладонь успокаивающе заскользила по спине, понижая градус нервной возбудимости.
Однако, если его употреблять в больших количествах, то это может привести к появлению нервной возбудимости, бессонницы и других негативных эффектов.
При нервной возбудимости можно делать масляный массаж всего тела (Абхъянга).
На первом году жизни у детей повышена нервная возбудимость, раздражительность, появляется расстройство сна, снижен аппетит, дети становятся капризные и нервные.
Уже в грудном возрасте отмечается повышенная нервная возбудимость, которая с течением времени ещё более увеличивается.
Нервно-артритический диатез характеризуется повышенной нервной возбудимостью, склонностью к кетоацидозу, а в дальнейшем – предрасположенностью к развитию ожирения, интерстициального нефрита, мочекаменной болезни, атеросклероза, сахарного диабета, подагры.
Однако он единственный, кто поможет вам быстро избавиться от отёков, усмирить свой аппетит и снизить нервную возбудимость.
Поскольку сохранение чётких и подробных воспоминаний о произошедшем с сохранением в памяти мелких подробностей, не соответствует поведению человека, находящегося в состоянии повышенной нервной возбудимости – стресса, опасающегося за свою жизнь и здоровье.
Энергичное растирание по ходу важнейших нервных стволов и в местах нервных окончаний на поверхности тела вызывает понижение нервной возбудимости.
Всё потому, что кофеин повышает нервную возбудимость и оказывает мочегонное действие.
Кроме того, этот гормон снижает нервную возбудимость, что защищает эмоциональное состояние мамы, следовательно, и ребёнка.
Клинически проявляется выраженной одышкой (до 70–90 вдохов в минуту) на фоне стойкой фебрильной температуры; повышение нервной возбудимости, связанное с дыхательной недостаточностью в течение месяца после нормализации температуры; периоральный цианоз; аускультативно выслушиваются мелкопузырчатые, крепетирующие асимметричные хрипы.
– А на что-нибудь другое? Нет? Сердечко не шалит? А что у вас вообще есть? Может, бронхиальная астма? Или там повышенная нервная возбудимость?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нервная возбудимость»

Значение слова «нервный»

Значение слова «возбудимость»

Афоризмы русских писателей со словом «нервный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нервный»

НЕ́РВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна́, -вно. 1. только полн. ф. Прил. к нерв (в 1 знач.). Нервные клетки.

Все значения слова «нервный»

Значение слова «возбудимость»

ВОЗБУДИ́МОСТЬ, -и, ж. 1. Способность приходить в возбуждение (во 2 знач.).

Все значения слова «возбудимость»

Синонимы к словосочетанию «нервная возбудимость»

Ассоциации к слову «нервный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я