Предложения со словосочетанием «нерадивый человек»

Решила опозорить нерадивого человека.
Да вот, однако, кое-кому может оказаться уж действительно как-никак попросту жизненно необходимым разом ещё сходу весьма безжалостно сходу втоптать дико нерадивого человека в ту самую крайне зыбкую почву всецело чуждой духу просвещения среды, которая попросту и впрямь как-никак, а ещё изначально была той самой всецело естественной средой его обитания.
Механизмы поимки и ликвидации нерадивых людей со сверхспособностью тоже развиваются и сегодня имеют арсенал примочек ещё больше, чем технологий самого вопроса телепортации.
Позвал он других богов, сознался в своей непозволительной оплошности и попросил помочь ему в наказании нерадивых людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побулькать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Закончив работу, нерадивые люди забыли, хорошо завернуть вентиль на ёмкостях с газом.
Лёгкая перина мха была усеяна большими красными ягодами, будто клюква была рассыпана вокруг каким-то нерадивым человеком.
Да, небо наказывает нерадивых людей за проступки.
Крылья беззаботных птиц бьют о стонущую гладь, но всё тише и тише шорох их перьев, застывших в потерянном нерадивым человеком золоте недр, извлечённом из земли, чтобы погубить создания планеты.
Увидишь нерадивых людей, забывших об адекватном восприятии реальности.
Сколько всякого мусора напичкано нерадивыми людьми.
Жизнь в современном мире стоила немного, а репутация в таких краях была превыше всего, так что нерадивые люди всегда заканчивали свой путь плохо.
На помощь пришли взрослые, которые поскорее объяснили нерадивому человеку, что «писателей вокруг пруд пруди, а бухгалтер себе всегда на хлеб с маслом заработает».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нерадивый человек»

  • В словах Матвея Яков видел лишь обычную отговорку пустых и нерадивых людей, которые говорят о любви к ближнему, о примирении с братом и проч. для того только, чтобы не молиться, не постить и не читать святых книг, и которые презрительно отзываются о наживе и процентах только потому, что не любят работать. Ведь быть бедным, ничего не копить и ничего не беречь гораздо легче, чем быть богатым.
  • И действительно, было чрезвычайно странно видеть, что такой незначительный человек, такой дурной, бесполезный исполнитель и нерадивый музыкант в то же время с такими огромными претензиями, с такою хвастливостью, чванством, с таким резким тоном.
  • Он ставил эту женщину рядом с собою, и тотчас же возникала пред ним жизнь удивительно лёгкая, уютная, красивая внешне, приятно тихая внутренне, без необходимости ежедневно видеть десятки нерадивых к делу людей; всегда чем-то недовольные, они то кричали, жаловались, то лгали, стараясь обмануть, их назойливая лесть раздражала так же, как плохо скрытая, но всё растущая враждебность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нерадивый»

  • НЕРАДИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ди́в, -а, -о. Такой, который без усердия относится к своим обязанностям, делам и т. п.; недобросовестный. Нерадивый работник. Нерадивый ученик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕРАДИВЫЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нерадивый»

НЕРАДИ́ВЫЙ, -ая, -ое; -ди́в, -а, -о. Такой, который без усердия относится к своим обязанностям, делам и т. п.; недобросовестный. Нерадивый работник. Нерадивый ученик.

Все значения слова «нерадивый»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «нерадивый»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я