Предложения со словосочетанием «непьющий человек»

Совершенно непьющего человека и не имеющего склонности к вину, или некурящего, или несквернослова, или нераздражительного невозможно вызвать на выявление этих слабостей.
Вот чтобы бывает, когда практически непьющий человек психует и уговаривает за вечер полбутылки коньяка.
Непьющий человек вызывает подозрение.
Задача для приёмной комиссии оказалась непривычной и трудноразрешимой, поскольку для военной разведки непьющий человек – нонсенс и сразу же вызывает подозрения.
А уж в кубинском отеле, где сервис оставляет желать лучшего, даже непьющие люди подтягиваются к бару, как некогда древние подтягивались к огню.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: контрагитация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, абсолютно непьющий человек в весёлой компании будет принят с некоторым недоверием.
Почему в нашем обществе непьющий человек воспринимается как больной?
Почему ещё непьющий человек может заявить о своём несогласии?
Поэтому непьющий человек способен выразить своё “твердокаменное” мнение, ни с кем не согласиться, и ещё быть уверенным в том, что он единственный тут прав, а 10 человек, которые ему предлагают выпить, не правы.
Вообще-то делать подобное было не совсем законно, но начальник паспортного стола давно искал непьющего человека, который бы сделал ремонт в его квартире.
Ему почему-то показалось, что больше сострадания он вызовет в роли непьющего человека.
Во всей округе он был единственным непьющим человеком, а она была слишком молода, чтобы успеть опуститься до здешнего обычного уровня.
На мой же взгляд, солидарность должна заключаться в том, чтобы не провоцировать непьющего человека.
Трудно непьющему человеку переживать и преодолевать похмелье.
Даже совершенно непьющие люди иногда надираются до чёртиков, испытывая стресс или попадая в холодные объятия безысходности.
– Это стереотип. В деревне полно трезвых непьющих людей.
Вообще то я почти совсем непьющий человек – мне пить попросту нельзя, но тут взыграло во мне чувство стиля: непьющий командировочный – это нонсенс.
– Так выглядит бар непьющего человека, – засмеялся он.
Именно непьющий человек и не разберётся сразу в опасности подобных напитков.
В реальности этиловый спирт в организме непьющего человека удаётся обнаружить только в одном месте – в кишечнике, где спирт является продуктом жизнедеятельности условно-патогенных плесневых грибов.
Что, если у вас получится обратить вспять годы следования бессознательным привычкам и вернуться к взгляду непьющего человека?
Если уж на то пошло, то это не она, а моя жена должна возмущаться, что её муж, в принципе непьющий человек, второй раз за три дня возвращается пьяным после встречи с каким-то хануриком.
Третья позиция теста отражает тот период привыкания ранее непьющего человека к алкогольным напиткам, когда само употреблению спиртного не только становится приемлемым, но и начинает приносить удовольствие.
– Конечно! Правило номер один – всегда бери на вечеринку непьющего человека, который умеет водить.
Когда непьющему человеку стоит в какой-то ситуации проявить недовольство или несогласие с компанией пьяных людей, в его сторону несомненно полетят такие фразы.
А непьющий человек потому и такой, что он смог этому противостоять.
И потом, тебя это всегда бесило, и вот, смотри, я теперь непьющий человек!
Это укоренилось настолько глубоко, что непьющий человек кажется неадекватным, больным, не от мира сего.
Даже дошло до такого, что непьющий человек пугает, вызывает недоумение, недоверие, становится неинтересным и объектом насмешек и предвзятого к нему отношения.
Кстати, непьющие люди часто вообще не знают своей нормы, в отличие от пьющих, и если уж решили напиться, то запросто могут выпить литр.
Это впечатляющее действо непьющему человеку лучше не лицезреть, дабы ненароком не пристраститься к пагубной привычке.
Но разве такая мелочь, как мытьё грибов, могла помешать её счастью быть женой непьющего человека.
Я практически непьющий человек.
Начну с того, что я совершенно непьющий человек.
Не исключено, что у себя на родине, это был глубокоуважаемый и абсолютно непьющий человек.
Но такова уж русская культура, что непьющий человек воспринимается окружающими как больной (физически или на голову).
Мой отец был практически непьющим человеком, но несколько раз, когда он немного выпивал, он задавал мне один и тот же вопрос: не считаю ли я его старым?
При внешней улыбчивости и доброжелательности, внутри я была так напряжена, что, будучи совершенно непьющим человеком, под его «до дна, до дна, до дна» опрокинула стаканчик, как будто это лимонад.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непьющий человек»

  • Вина в самом деле пока в этой стороне нет — непьющие этому рады: все, поневоле, ведут себя хорошо, не разоряются. И мы рады, что наше вино вышло (разбилось на горе, говорят люди), только Петр Александрович жалобно по вечерам просит рюмку вина, жалуясь, что зябнет. Но без вина решительно лучше, нежели с ним: и люди наши трезвы, пьют себе чай, и, слава Богу, никто не болен, даже чуть ли не здоровее.
  • — Ну вот, врал! Зачем ему врать? Человек солидный, непьющий… домишко у него в Севастополе. Да потом здесь и спуститься к морю негде. Подожди, дойдем ужотко до Мисхора, там и пополощем телеса свои грешные. Перед обедом оно лестно, искупаться-то… а потом, значит, поспать трошки… и отличное дело…
  • Служил он у нас, и был человек честный и непьющий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непьющий»

  • НЕПЬЮ́ЩИЙ, -ая, -ее. Не злоупотребляющий спиртными напитками, не употребляющий спиртных напитков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПЬЮЩИЙ

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непьющий»

НЕПЬЮ́ЩИЙ, -ая, -ее. Не злоупотребляющий спиртными напитками, не употребляющий спиртных напитков.

Все значения слова «непьющий»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «непьющий человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я