Карта словосочетания «непрямой путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «непрямой путь»

Причина не в недостатке способностей у народа, а в выборе непрямых путей к цели.
Юноша возвращается в своё месторазвитие, но возвращается непрямым путём, неузнанный, и разоблачает ложных героев.
Леви-Строс смог по-настоящему описать мифологическое мышление в плане порождения им знаковых моделирующих систем, объяснив одновременно те его специфические черты, которые сближают его с искусством: мышление на чувственном уровне, мышление, достигающее своих целей непрямыми путями («бриколаж») и пользующееся калейдоскопической реаранжировкой готового набора элементов, мышление сугубо метафорическое – одни мифы оказываются метафорической (реже метонимической) трансформацией других, передают то же «сообщение» разными «кодами»; трансформации мифологических текстов становятся средством раскрытия символического (не аллегорического) смысла.
Партнёрские каналы – непрямые пути сбыта, представленные широким спектром вариантов: оптовая торговля, розничные сети или партнёрские сайты.
Например, хитрый человек, идя по непрямому пути получения блага, может за один год дойти до позиции «топ менеджера».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обкатываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Точно так же прямой силлогизм человек не есть дерево, не есть грушевое дерево становится непрямым путём обращения большей посылки (при помощи перемены знаков терминов и перестановки последних в обратном порядке), и в этом виде его посылки гласят: человек не есть дерево, груша есть дерево.
Экономическое обоснование такой смелой идеи строилось на подсчёте динамики развития стоимости рынков, а также доходов других отраслей, которые получаются непрямым путём.
Мы подойдём к третьей информационной системе непрямым путём.
Чем дальше продвигается человек непрямым путём компромисса, тем индивидуальнее его запросы по части узнавания, и именно эти различия в запросах ведут к разнообразию типов социального общения и в конечном счёте определяют судьбу индивидуума.
Теперь они собраны в огромные колонии и находятся в полной безопасности в гигантских неуклюжих роботах, отгороженные от внешнего мира, общаясь с ним извилистыми непрямыми путями и воздействуя на него с помощью дистанционного управления.
Из неровного его освещения и непрямого пути можно было заключить, что он исходит из ручного фонаря, который нёс пешеход, следовавший по всем извилинам тропинки.
Факты, названные выше истинными суррогатами платежа, непрямыми путями удовлетворения верителя (§ 18), погашают долг и по отношению ко всем должникам даже в односторонних уголовных исках.
Непрямой путь заражения обусловлен тем, что бледные трепонемы во влажных биологических субстратах (в тканевом экссудате, слизи, гное и т. п.) сохраняют жизнеспособность и вирулентность в течение некоторого времени.
– Ежели существуют непрямые пути из вторника в четверг, то, вероятно, есть иной, короткий путь, который позволит из понедельника попасть, скажем, в четверг.
Все они продвигались в трудных поисках правды непрямыми путями, часто ошибаясь, падая, переживая перемены и катастрофы в своей личной жизни.
Поэтому и не удивлялся и даже сделал вывод, что ведут его окольным непрямым путём.
Хитрость – это умение человека использовать различные методики, способы, приёмы, которыми он, как личность, обладает, или которые он может приобрести, которым может научиться, для достижения своих целей непрямым путём.

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Значение слова «непрямой»

  • НЕПРЯМО'Й, а́я, о́е; -ря́м, ряма́, ря́мо. 1. Лишенный прямизны; кривой. Непрямая линия. Непрямая дорога. 2. Чуждый прямоты, неоткровенный (разг.). Н. человек. Н. вопрос. Н. ответ. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова НЕПРЯМОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Значение слова «непрямой»

НЕПРЯМО'Й, а́я, о́е; -ря́м, ряма́, ря́мо. 1. Лишенный прямизны; кривой. Непрямая линия. Непрямая дорога. 2. Чуждый прямоты, неоткровенный (разг.). Н. человек. Н. вопрос. Н. ответ.

Все значения слова «непрямой»

Синонимы к словосочетанию «непрямой путь»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я