Предложения со словосочетанием «неприятное время»

Зимние месяцы на северо-востоке – неприятное время года.
– Ах, осень – весьма неприятное время, – изрекла моя собеседница. – Ты ходила за мост?
Густые туманы и холодные ветры, поднимающие ужасную пыль, делают весну неприятным временем года.
Я вполне понимаю, что для вас утро может быть очень неприятным временем дня, когда нужно отрывать себя от кровати и нехотя плестись на работу.
Но всё равно не превратился в сверхчеловека, а только пережил неприятное время и для организма физически, и морально споря с родственниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: невосстановимость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Самое неприятное время дня, не люблю я его, вечером, когда все замолкают, в голову начинают лезть воспоминания о родителях и прежних друзьях.
Считал их самым неприятным временем суток.
Это было крайне неприятное время для меня.
Когда пройдут неприятное время и неприятные неудобства, человек не помнит этих неприятностей.
Это было чертовски неприятное время.
– Рад, что не стал поводом для неприятного время провождения, – обладатель сутулой спины и внушительной лысины продемонстрировал собеседнице свою улыбку.
Толстые и тяжёлые капли дождя хлестали стражников, простых прохожих и животных, что оказались на улице в столь неприятное время.
Он даже не понимал, что сейчас для него будет просто невероятно неприятное время, он даже не думал, что обречён.
На даче было так уютно, что не хотелось своими расспросами о неприятных временах разрушить этот спокойный счастливый мир.
– Я решил, что будет лучше, если сам всё соберу. Тогда нам меньше придётся провести вместе неприятного времени. Ведь так?
Самое неприятное время года – ещё не так холодно, чтобы снег одеялом укрыл землю, но уже и не так тепло, чтобы он совсем растаял.
Тогда было очень неприятное время.
Несмотря на то, что сейчас самое неприятное время года, когда листья уже облетели, а снег ещё не выпал, здесь всё равно красиво.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неприятное время»

  • Самым неприятным временем в обители для Половецкого были большие годовые праздники, когда стекались сюда толпы богомольцев, а главное — странноприимница наполнялась самой разношерстной публикой.
  • Всё это вместе произвело на Катавасова неприятное впечатление, и, когда добровольцы вышли на станцию выпить, Катавасов хотел в разговоре с кем-нибудь поверить свое невыгодное впечатление. Один проезжающий старичок в военном пальто всё время прислушивался к разговору Катавасова с добровольцами. Оставшись с ним один-на-один, Катавасов обратился к нему.
  • Маленькая горенка с маленькими окнами, не отворявшимися ни в зиму, ни в лето, отец, больной человек, в длинном сюртуке на мерлушках и в вязаных хлопанцах, надетых на босую ногу, беспрестанно вздыхавший, ходя по комнате, и плевавший в стоявшую в углу песочницу, вечное сиденье на лавке, с пером в руках, чернилами на пальцах и даже на губах, вечная пропись перед глазами: «не лги, послушествуй старшим и носи добродетель в сердце»; вечный шарк и шлепанье по комнате хлопанцев, знакомый, но всегда суровый голос: «опять задурил!», отзывавшийся в то время, когда ребенок, наскуча однообразием труда, приделывал к букве какую-нибудь кавыку или хвост; и вечно знакомое, всегда неприятное чувство, когда вслед за сими словами краюшка уха его скручивалась очень больно ногтями длинных протянувшихся сзади пальцев: вот бедная картина первоначального его детства, о котором едва сохранил он бледную память.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неприятный»

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «неприятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неприятный»

НЕПРИЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Не нравящийся своими качествами, свойствами.

Все значения слова «неприятный»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к слову «неприятный»

Синонимы к слову «время»

Ассоциации к слову «неприятный»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я