Предложения со словосочетанием «неприступный город»

Иерихонские трубы. Выражение возникло в связи с тем, что стены неприступного города пали, как только вострубили над ним трубы ангелов.
Сошествие ангела, который прикосновением своего жезла отворяет врата неприступного города.
Гигантская империя строилась в одночасье, а неприступный город бывал стёрт с лица земли волей и удачливостью одного энергичного полевого командира.
Обходя стороной неприступные города, не вступая в бой с русскими воеводами, выжигая посады и деревни.
Он и сам не раз применял хитрые уловки, когда брал неприступные города и вступал в тяжёлые битвы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прилизанность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Доныне неприступный город был взят легко, практически без боя…
– К тому же в неприступные города войти без спросу подчас легче: там стража ленивая.
– Я разрушил неприступный город и завоевал для тебя эти бриллианты, – хвастался один.
До или во время вторжения оборонительные сооружения города им были сильно повреждены, и неприступный город стал лёгкой добычей.
Она заслуживает всех почестей мира, ведь женским коварством втёрлась в доверие псковскому князю и мужской яростью уничтожила его, а затем открыла нам ворота неприступного города.
Однако это было именно так, и они продолжали ехать по дороге, сделанной из камня и свинца, а вдали сиял неприступный город.
В общем, после череды смертельно опасных приключений, даже в осаде посидели, в положении осаждённых, и по собственной инициативе помогли имперцам взять неприступный город изнутри.
А теперь вот и там должны будут признать, что в удушении этого неприступного города фельдмаршал достиг несомненного успеха.
Город долгое время, практически с самого своего основания, был самым неприступным городом мира.
По истине неприступный город был.
– Мы будем брать ранее неприступный город.
Но вспомните, мы с вами брали неприступные города и вытрясали из них золото, как орех из скорлупы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «неприступный город»

  • В коротком обществе, где умный, разнообразный разговор заменяет танцы (рауты в сторону), где говорить можно обо всем, не боясь цензуры тетушек, и не встречая чересчур строгих и неприступных дев, в таком кругу он мог бы блистать и даже нравиться, потому что ум и душа, показываясь наружу, придают чертам жизнь, игру и заставляют забыть их недостатки; но таких обществ у нас в России мало, в Петербурге еще меньше, вопреки тому, что его называют совершенно европейским городом и владыкой хорошего тона.
  • Это было несколько десятков юрт, скученных между собою в полном беспорядке и обнесенных высоким валом. Таковы, впрочем, были в то время и другие татарские города, находившиеся за Каменным поясом. Сибирь была только несколько обширнее. Она считалась неприступной крепостью, так как кроме одной дороги, охраняемой татарами, подойти к ней ни с какой стороны не было возможности.
  • Перед городом Гларис неприятель сделал последнее усилие. Он занял место перед тесниною. С одной стороны неприступные скалы, с другой — озеро и топь; в середине узенький проход.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «неприступный»

  • НЕПРИСТУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. 1. Трудный или недоступный для подступа, подхода, восхождения и т. п. Неприступный утес. Неприступная высота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРИСТУПНЫЙ

Значение слова «город»

  • ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРОД

Афоризмы русских писателей со словом «город»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «неприступный»

НЕПРИСТУ́ПНЫЙ, -ая, -ое; -пен, -пна, -пно. 1. Трудный или недоступный для подступа, подхода, восхождения и т. п. Неприступный утес. Неприступная высота.

Все значения слова «неприступный»

Значение слова «город»

ГО́РОД, -а, мн. города́, м. 1. Крупный населенный пункт, административный, промышленный, торговый и культурный центр. Областной город. Портовый город.

Все значения слова «город»

Синонимы к словосочетанию «неприступный город»

Ассоциации к слову «город»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я