Предложения со словосочетанием «непрерывные войны»

На всём протяжении истории русский народ вёл непрерывную войну за своё существование, за свою культурную самобытность.
С тех пор идёт непрерывная война во всём мире, постепенно, скачками, но неуклонно её интенсивность увеличивается.
Союзниками греческих пиратов были мальтийские рыцари, которые с XV века вели почти непрерывную войну с османами на суше и на море.
На протяжении всей своей истории человечество вело практически непрерывные войны за место под солнцем.
Здесь состязания даны как демонстрация ратного искусства, как известно, необходимого для выживания в условиях непрерывных войн.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грузины — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но при его внуках авторитет королей стал явно уменьшаться, уступая место авторитету знатнейших франкских воинов, которые стали требовать себе должности, почести и земли в уплату за поддержку во время непрерывных войн.
В результате непрерывных войн в колониях рано сложились собственные вооружённые силы.
Редкие поселения белых вели там непрерывные войны с команчами, причём преимущество было скорее на стороне последних.
Разрушения, вызванные непрерывными войнами конца XVII – начала XVIII века, вызвали массовое бегство крестьян, чему также способствовало и усиление помещичьей эксплуатации.
За доминирование в этой метавселенной станут вестись непрерывные войны.
На протяжении столетий почти непрерывных войн ассирийцы редко терпели поражение.
Первым делом необходимо было увеличить численность личного состава, ибо непрерывные войны привели к резкому сокращению русских войск.
Казаки были измучены двухлетней непрерывной войной, они мечтали об отдыхе.
Рост латифундий, основанных на труде рабов, которых в избытке доставляли непрерывные войны, приводит к упадку римского крестьянства, составлявшего костяк римского ополчения.
Он искренне сочувствовал своим подданным, переносившим тяготы непрерывной войны в течение нескольких лет, поэтому избрал политику отдыха и накопления сил.
Там велась непрерывная война.
Сугерий писал: «Долг королей – с помощью силы и прав, изначально принадлежащих их званию, подавлять дерзость дворян, которые разрывают государство на части непрерывными войнами, разоряют бедняков и уничтожают церкви».
Пять лет непрерывной войны подходили к концу, и воодушевление воинов было неподдельным.
Вполне понятно, что за долгий период непрерывных войн это сословие пополнялось из самых храбрых и отчаянных, а слабые и робкие покидали его в силу естественного отбора.
Время от времени нам попадались на глаза маленькие форты, чьи обитатели вели с соседями непрерывную войну.
Ведь альтернативой спорадической жестокости суверена являются ужасы непрерывной войны всех против всех.
Разумеется, это не означало непрерывной войны, были и продолжительные периоды мира, торговли, дипломатических связей, союзничества, шёл вполне нормальный культурный обмен.
Непрерывные войны являлись для них основным средством к существованию, а слабо развитая китайская промышленность не могла обеспечить их необходимым вооружением.
В действительности же они в непрерывных войнах оспаривали между собой право называться империями и существовали непродолжительное время.
Закалённые в непрерывных войнах прошлых десятилетий полки западных и юго-западных округов остались на местах, тем более что они сами волновались и не были полностью дворянскими.
Сегодня история планеты составляет наконец неделимое целое, но это единство, к которому человечество так давно стремилось, воплощается и укрепляется непрерывной войной, то и дело возникающей в разных местах.
Поэтому долгое время правители уничтожали человечество физически – с помощью непрерывных войн и жестоких религий.
– Мы… мы ведём с ведьмами непрерывную войну, – запинаясь, ответил хозяин замка.
Спустя пять лет непрерывных войн стороны были вынуждены признать друг друга.
Некогда могущественный союз развалился на множество маленьких государств, находящихся в состоянии непрерывной войны с единокровными соседями.
Столкновение двух миров, леса и степи, череда непрерывных войн, потоков крови, эта традиционная теория знакома и нам, и нашим родителям по школьным советским учебникам истории, которые были неплохо написаны и читались с интересом.
И почти всё тысячелетие ведущее непрерывные войны.
В XVIII веке за этот благодатный край велись непрерывные войны между европейскими правителями.
Когда я читаю или просматриваю работы, в которых даётся истолкование истории взаимоотношений между мужчиной и женщиной, то вижу, что их авторами используется один-единственный принцип антагонизма (женщина и мужчина представляются в виде двух самостоятельных социальных классов, находящихся в непрерывной войне друг с другом).
Как и подавляющее большинство французов, де-Реньи англичан не терпел, два десятилетия непрерывных войн не прошли для него даром, а потому относился к новым союзникам с недоверием и подозрением, видя подвох в каждом действии или не осторожном слове.
Это происходит если власть передаётся по наследству и если наследники не развили у себя соответствующие способности через ведение непрерывных войн, через разрешение сложных споров между подданными, через подавление смут и различных поползновений на их власть.
Однако соседи тоже были не прочь повоевать, и в итоге с восьмого века началась непрерывная война с западными соседями-германцами.
Ныне 820 год новой эры, вот уже два века непрерывных войн насыщают пески кровью.
Столетие непрерывных войн сопровождалось распространением протестантства и усилением критики католической церкви: Габсбургская империя и папство, разумеется, стремились уничтожить угрозу своей власти, а протестанты сопротивлялись и отчаянно защищали новую религию.
В духовном мире происходит непрерывная война между светлыми и тёмными силами.
Непрерывные войны поглощают весьма и весьма большое количество материальных и людских ресурсов, что порождает вполне объяснимое недовольство в массах.
Хуже непрерывной войны с механической заразой и роботами всех размеров и мастей стали постоянные стычки между населяющими локации группировками и бандами, но и тут можно было найти компромисс, если подойти к вопросу со знанием дела.
Рост государственных займов этой эпохи вызывался в особенности непрерывными войнами: в XVI в. насчитывалось всего 25 лет, в XVII в. всего 21 год, когда не происходило бы крупных военных операций; притом войны в эту эпоху ввиду господства наёмных войск (кондотьеры) требовали особенно больших расходов.
С помощью законодательных подтасовок, взяток, обмана и силы небольшая горстка недобросовестных личностей сосредоточила у себя большую часть всех природных ресурсов планеты, загнав в экономическое рабство всех остальных, ведя для упрочения своих позиций непрерывные войны по всему миру под вывеской «распространения демократии» и «борьбы с терроризмом» (который они сами создали и финансируют), разрушая экологию обширнейших регионов без какой-либо ответственности или заботы о будущем и заставляя миллионы людей ежедневно недоедать и умирать от голода.
Отсюда непрерывные войны между этими князьями, – войны, целью которых было «ополониться челядью», т. е. захватить много рабов.
Постоянно с тех пор вёл с ними свирепую непрерывную войну за веру и свободу своего народа.
Трудно говорить о чём-то, ведь мой словарный запас ограничен тремя годами учебки спец войск и шестью годами непрерывной войны вдали от дома.
Население в непрерывных войнах уменьшилось.
И пока эта устремлённость не начнёт проявляться в жизни, томление духа будет обеспечивать наличие в обществе непрерывных войн, разногласий и т.п.
В мировой непрерывной войне.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непрерывные войны»

  • Желая поправить расстроенные финансы Швеции, он повелел редукцию [Редукция — изъятие дворянских имений в Лифляндии, проводившееся шведским правительством с 1655 г., но затянувшееся из-за непрерывных войн до конца 1670–1680 гг.] имений, принадлежавших некогда правительству и правительством же подаренных частным лицам в потомственное владение во времена епископов, гермейстеров и королей.
  • Вся его история — это история непрерывной войны.
  • Непрерывный хаос самоутверждения народов порождает войны, и человечество все время стремилось к преодолению этого хаоса, мечтало о всемирном единении.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непрерывный»

  • НЕПРЕРЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Не имеющий перерывов, промежутков, тянущийся сплошной полосой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПРЕРЫВНЫЙ

Значение слова «война»

  • ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЙНА

Афоризмы русских писателей со словом «непрерывный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непрерывный»

НЕПРЕРЫ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Не имеющий перерывов, промежутков, тянущийся сплошной полосой.

Все значения слова «непрерывный»

Значение слова «война»

ВОЙНА́, -ы́, мн. во́йны, ж. 1. Организованная вооруженная борьба между государствами или общественными классами. Великая Отечественная война. Вторая мировая война. Война против иноземных захватчиков. Находиться в состоянии войны.

Все значения слова «война»

Синонимы к словосочетанию «непрерывные войны»

Ассоциации к слову «война»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я