Предложения со словосочетанием «непонятный свет»

Окно со скрипом приоткрылось, и в дом, под еле слышимый звук колокольчиков, влетел какой-то непонятный свет.
Вставая до рассвета, мы имеем обычай отправляться на рыбную ловлю; и не один раз я видел с озера, как на божедомье блистал непонятный свет.
И этот непонятный свет внизу…
Он уже давно, как только снял лыжи, сошёл с трассы и всё это время брёл в сторону – туда, где горел непонятный свет и зияла стометровая пропасть.
Глаза вновь прибывшего сверкнули непонятным светом. Похоже, версия о том, что со старцем мог приключиться приступ, показалась ему весьма интересной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наезживать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неизвестно откуда проникающие редкие лучи света, соприкасаясь с водной гладью, источали этот непонятный свет.
Темно. Я ничего не понимаю. Как будто я не в теле, а за его пределами. Я открыл глаза, непонятный свет ослепил меня. Где я? Кто я? И как я сюда попал?
Мелкие кудряшки украшали её головку, а из глаз лился какой-то непонятный свет.
Во вторую ночь на небе появился непонятный свет.
Они прошли по оранжерее, глядя восхищённо на переливы диковинных цветов, которые от непонятного света стали ещё прекраснее.
– У неё непонятный свет, не такой как у всех, она почему – то всегда влечёт моё внимание.
Около трёх десятилетий лет он жил один, на враждебном непонятном свете.
Полежав немного времени он, совсем испугавшись окружавшей его тишины, и непонятного света, не вставая, ужом пополз назад, в пещеру.
Непонятный голубой свет струился из глаз пришельца, такой чистый и непонятный свет, что люди отводили свои глаза.
Он обязательно пойдёт дальше, но сначала необходимо понять, зачем римляне построили это странное сооружение в лесу, в стороне от дорог, и что там, собственно может вибрировать и звучать, испуская при этом такой непонятный свет.
Сейчас оно не казалось таким огромным, безграничным пространством, а больше походило на театральную завесу, скрывающую ту самую абсолютную темноту с, колыхающейся от малейшего движения, подсвеченной непонятным светом, сетью, словно фильтром отсеивающей чистых от нечистых.
Но вскоре показался непонятный свет впереди.
Посреди ночи я проснулся от непонятного света, бьющего прямо в глаза.
Непонятный свет, нечёткие причудливые формы одновременно поражали своей изысканностью, и наполняли внутренним светом.
И пусть нет океана, пусть светит этот непонятный свет, ходят и шумят люди, пусть случится всё, что должно и может случиться!
Только в каком-то непонятном свете

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непонятный свет»

  • — Что вы… — начал он и внезапно остановился, любуясь чудным блеском ее глаз и непонятным светом, озарившим ее лицо под влиянием зародившегося нового чувства.
  • Экзистенциалисты антирелигиозного типа так низко мыслят о человеке, так понимают его исключительно снизу, что остается непонятным самое возникновение проблемы познания, возгорание света Истины.
  • Потом на «тот свет» отправился пан Коляновский, который, по рассказам, возвращался оттуда по ночам. Тут уже было что-то странное. Он мне сказал: «не укараулишь», значит, как бы скрылся, а потом приходит тайком от домашних и от прислуги. Это было непонятно и отчасти коварно, а во всем непонятном, если оно вдобавок сознательно, есть уже элемент страха…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непонятный»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «непонятный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непонятный»

НЕПОНЯ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Недоступный пониманию кого-л.

Все значения слова «непонятный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «непонятный свет»

Ассоциации к слову «непонятный»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я