Предложения со словосочетанием «непокорные люди»

И всё же впереди и сзади саней неустрашимо шли через пустыню два непокорных человека, которых ещё не победила смерть.
Имя как бы предвосхищало судьбу младенца – надлежало ему в грядущем княжить на этой бескрайней земле, управлять этими вольнолюбивыми непокорными людьми.
Все силы природы находятся в его распоряжении для воспитания непокорных людей.
Но только вместе втроём умели они обращать непокорных людей в каменные истуканы – такая могучая колдовская сила для этого требовалась!
И тогда, потеряв терпение, маги наслали морок на свиней, и те разорвали непокорного человека.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: листопадник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ты практически заставила меня сделать это, так как я не люблю непокорных людей.
Тема всегда обсуждалась одна и та же: как наконец сломить непокорных людей и поработить весь мир?
Это были мужественные непокорные люди, все – старообрядцы, владельцы железоделательных заводов и золотых рудников.
Полынья разрасталась, в неё ухали уже всадники вместе с конями, и кони, пытаясь выбраться на сушу, скребли синий лёд копытами, дико и жалобно ржали, глядя прямо в глаза непокорным людям: зачем вы нас так?!.. куда вы нас?!.. сжальтесь…
До полной победы и покорения непокорных людей осталось всего-то немного, и это была колыбель человечества, страна магии и колдовства, где правили колдуны и жили бесстрашные и непобедимые воины.
– Но запомни: завсегда смелые и непокорные люди находились.
Волчица заскулила, обвиняя во всём происходящем глупого непокорного человека, который никак не признаёт своего самца.
Тогда ларгвиллы выпустили из портала страшных существ, чтобы те помогали им держать непокорных людей в узде.
Чужеземцы, как лавина, сметали всех на своём пути. Разили градом ядовитых стрел и кинжалов, погребая под толщами снега непокорных людей.
Стычка с непокорным человеком пошла впрок: на манер забрала лицо марсианки прикрыто полукруглым и прозрачным словно хрусталь щитком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непокорные люди»

  • Этот человек относился к нему придирчиво, требовательно и с явным недоверием. Чернобровый, с глазами, как вишни, с непокорными гребенке вихрами, тоненький и гибкий, он неприятно напоминал равнодушному к детям Самгину Бориса Варавку. Заглядывая под очки, он спрашивал крепеньким голоском:
  • Впрочем, рассуждая глубже, можно заметить, что это так и должно быть; вне дома, то есть на конюшне и на гумне, Карп Кондратьич вел войну, был полководцем и наносил врагу наибольшее число ударов; врагами его, разумеется, являлись непокорные крамольники — лень, несовершенная преданность его интересам, несовершенное посвящение себя четверке гнедых и другие преступления; в зале своей, напротив, Карп Кондратьич находил рыхлые объятия верной супруги и милое чело дочери для поцелуя; он снимал с себя тяжелый панцирь помещичьих забот и становился не то чтобы добрым человеком, а добрым Карпом Кондратьичем.
  • Варвара Михайловна. Я видела его однажды на вечере… я была гимназисткой тогда… Помню, он вышел на эстраду, такой крепкий, твердый… непокорные, густые волосы, лицо — открытое, смелое… лицо человека, который знает, что он любит и что ненавидит… знает свою силу… Я смотрела на него и дрожала от радости, что есть такие люди… Хорошо было! да! Помню, как энергично он встряхивал головой, его буйные волосы темным вихрем падали на лоб… и вдохновенные глаза его помню… Прошло шесть-семь — нет, уже восемь лет…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «непокорный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «непокорный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непокорный»

НЕПОКО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Не желающий покоряться, повиноваться; непослушный.

Все значения слова «непокорный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «непокорный»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я